质量/电容器博客
工业用与医用CT:高压电容器的选择
工业用CT的占空比为50%-100%,功率为10-50 kW;医用CT的占空比为1%-10%,功率为80-100 kW。电容器组变化的原因:诊断扫描仪在100 kHz频率下,有效损耗因子(DF_eff)低于0.1%,温度系数(TCC)为-4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C,极化强度(PD)低于5 pC,等效串联电阻(ESR)低于50 mΩ,此外还需考虑两种寿命模型和测试方案。
工业用与医用CT:高压电容器的选择
工程答案
医用CT的运行占空比为1%–10%,峰值功率为80–100 kW;工业CT的运行占空比为50%–100%,功率为10–50 kW。电容器组的配置也遵循这一比例。医用CT要求有效损耗因子(DF_eff)低于0.1%,温度系数(TCC)在-4700 ppm/°C至±1000 ppm/°C范围内,压差(PD)低于5 pC,且在100 kHz频率下等效串联电阻(ESR)低于50 mΩ,因为为了保证软组织对比度,kV纹波必须保持在0.5%以下。工业CT可接受的有效损耗因子(DF_eff)低于1%,压差(PD)低于20 pC,以及等效串联电阻(ESR)低于200 mΩ,并通过热裕量和冗余设计来延长使用寿命。
- 在确定电压等级之前,先将介电常数与占空比相匹配。
- 在每个诊断扫描路径上将 DF_eff 保持在 0.1% 以下
- 在额定电压的 1.5–2 倍电压下,将 PD 保持在 5 pC 以下。
- 在来料检验中增加 DF_eff 和 PD 测试
- 工业生活采用阿伦尼乌斯模型,医疗生活采用耦合的V/f模型。
抽象
工业CT和医用CT共用X射线管、发生器和探测器,因此设计人员通常会将一种电容器组移植到另一种上。然而,它们的占空比、纹波限制、寿命模型和安全标准存在显著差异,因此需要更换电容器组。本文从负载特性、有效损耗因子(DF_eff)、总电容容量(TCC)、功率密度(PD)、等效串联电阻(ESR)和认证范围等方面对这两种应用进行了比较,并分别给出了各自的选型和测试步骤。
1. 引言
工业CT和医用CT都利用X射线管、高压发生器、探测器和重建系统来构建断层图像。由于硬件共享,工程师们往往会选择一种电容器用于另一种。然而,现场测试结果表明这种捷径存在局限性:一台在生产线上通过所有测试的发生器,在诊断扫描仪上却可能产生严重的噪声和振铃伪影。
这两种应用首先在占空比上有所不同。工业CT用于检测铸件、焊缝和电子组件,扫描时间为数分钟至数小时,占空比为50%至100%,峰值功率为10至50千瓦。医用CT则用于扫描患者,扫描时间为数秒,峰值功率为80至100千瓦,管电流高达1,000毫安,占空比为1%至10%,脉冲宽度为0.1至2毫秒。
纹波限制进一步区分了两者。工业CT可接受2%–5%的kV纹波以实现穿透力和缺陷分辨率。医用CT的目标是低于0.5%,高端扫描仪则低于0.2%,因为kV纹波直接影响CT值的准确性和软组织对比度。
本文从负载特性、关键参数、寿命模型和安全标准等方面,对两种应用场景下的电容器组进行了比较。随后,文章给出了选择规则和两种不同的测试方案。
2. 核心机制
2.1 占空比和脉冲特性
工业CT扫描对不会快速穿过光束的部件进行无损检测。扫描时间从几分钟到几小时不等,功率变化平稳,发生器保持连续输出和稳定的热状态。
医用CT扫描只需几秒钟即可完成,大部分时间处于空闲状态。由于电源以短脉冲形式输入,因此发生器必须保持脉冲响应、输出稳定性和低纹波,而不是稳态输出。
| 参数 | 工业CT | 医学CT |
|---|---|---|
| 典型占空比 | 50%-100% | 1%-10% |
| 单次曝光 | 几分钟到几小时 | 0.1–2毫秒脉冲 |
| 峰值功率 | 10–50 千瓦 | 80–100 千瓦 |
| 关键挑战 | 稳态加热 | 动态响应 |
| 电容优先 | 低热阻 | 低DF和低ESR |
2.2 纹波和电容器参数
工业CT可接受2%–5%的kV纹波。医用CT要求低于0.5%,顶级扫描仪甚至低于0.2%,因为纹波会影响图像噪声和CT值的精度。n级倍增器链的输出纹波如下:
ΔV_ripple ≈ I_load · n(n+1) / (4 · f · C) + I_ripple · ESR
其中 I_load 为负载电流,n 为倍频级数,f 为开关频率,C 为级电容,I_ripple 为纹波电流,ESR 为等效串联电阻。
在100 kHz、每级电容为4700 pF的三级电路中,将级电容提高到10 nF可使容性项降低一半以上。此时,ESR项决定了电路的下限。医用CT需要同时优化C、ESR和f值,而工业CT则可以牺牲一些纹波来换取长期老化后的热稳定性。
2.3 高电压下的有效损耗因数
电容的损耗因子 (DF) 会随电压、频率和温度升高而增大,因此低电平数据手册中的数值并不能反映脉冲高压环境下的性能。医用 CT 必须在工作点使用高压有效损耗因子进行评估。在 100 kHz 和额定电压下,医用 CT 需要有效损耗因子低于 0.1%。X7R 器件在相同工作点下的损耗因子可达 2%–5%,这限制了其在工业应用中的使用。
较低的DF_eff值也能降低自发热。部件内部的损耗如下:
P_loss = I_ripple² · ESR
其中,P_loss 为损耗功率,I_ripple 为均方根纹波电流,ESR 为等效串联电阻。在 100 kHz 频率下,医用 CT 的 ESR 要求低于 50 mΩ,而工业 CT 的 ESR 要求可放宽至低于 200 mΩ。温升目标也按此划分:医用 CT 低于 20 °C,工业 CT 低于 40 °C。
2.4 两种占空比下的寿命模型
工业用CT的寿命主要受热老化影响,并遵循阿伦尼乌斯方程:
L = L_0 · exp[(E_a/k) · (1/T_0 − 1/T)]
其中,L 为工作寿命,L_0 为参考寿命,E_a 为活化能,k 为玻尔兹曼常数,T 为绝对温度。因此,工业 CT 工艺注重低热阻和长期 DF 稳定性。
医用CT的寿命取决于热应力、电应力和机械应力的耦合作用,需要一个更全面的模型:
L = L_0 · (V_rated/V_work)^α · (f_0/f)^β · exp[(E_a/k) · (1/T_0 − 1/T)]
其中,V_rated 为额定电压,V_work 为工作电压,f_0 为参考频率,f 为工作频率,α 和 β 分别为电压和频率的加速指数。脉冲疲劳、局部放电累积和热冲击是该器件寿命的主要影响因素。
图 1 — 5% 纹波工业占空比允许 200 mΩ 电阻和 40 °C 温升;0.5% 诊断占空比需要 50 mΩ 电阻和 20 °C 温升。
3. 工程痛点
痛点 1:诊断扫描仪上的工业电容器组
工业级缺陷检测部件的电压和功率与诊断扫描仪相匹配,因此通过了初步评估。但其DF、TCC和PD等级均未达到医疗级要求。该设备在调试阶段并未出现故障,而是在首次扫描时图像质量不达标,表现为对比度下降和伪影。
痛点二:一种散热设计,却要适应两种占空比
高占空比会将热量分散到较长的扫描时间内,因此需要大型散热器和强制冷却来维持稳定的温度上升。低占空比则会在 0.1–2 毫秒的脉冲内传递相同的能量,导致陶瓷表面升温速度超过散热器的响应速度。单一的热堆无法同时满足这两种情况的需求。医用 CT 需要从陶瓷到外壳的短热路径,以及限制脉冲能量以抑制峰值温度上升。
痛点三:医疗认证流程及其文件编制
将工业CT设计应用于诊断扫描仪,需要重新审视医疗安全流程:漏电流、患者隔离、单故障安全性、电磁兼容性以及材料可追溯性。根据IEC 60601-1标准,正常运行时的漏电流必须低于100 µA,单故障时的漏电流必须低于500 µA。文档和批次记录与电气设计同样重要,共同决定着项目的进度。
4. 设计步骤
策略一:先设定占空比,再设定参数限制
从占空比、峰值功率和纹波目标值出发,推导出有效频率(DF_eff)极限、等效串联电阻(ESR)极限和热阻目标值。即使两台设备都以 100 kHz 的频率运行,一台 30 kW、2% 纹波的工业扫描仪和一台 90 kW、0.3% 纹波的诊断扫描仪也需要使用不同的介质。
策略二:选择控制图像的参数对应的介电常数
对于诊断用CT,应使用I类介质,其有效损耗因子(DF_eff)低于0.1%,温度系数(TCC)为-4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C,极化强度(PD)低于5 pC,批次电容偏差在±5%以内。II类介质在相同工作点下的有效损耗因子(DF_eff)高出10-50倍,这会增加自发热并导致kV输出漂移。
对于工业用电流互感器,关键倍频位置应使用相同的 I 级元件,或在纹波限制允许的情况下使用经过筛选的 II 级元件。将长期高温老化数据添加到认证文件中。
策略 3:根据占空比确定热路径尺寸
在 50%–100% 的占空比下,使用大面积散热片,并采用强制风冷或水冷,同时将稳态温升控制在 40 °C 以下。在 1%–10% 的占空比下,使用低热阻封装,并采用能分散脉冲能量的灌封胶,同时将峰值温升控制在 20 °C 以下。限制每次脉冲的能量,以确保陶瓷片的温度保持在额定范围内。
策略四:编写两份测试计划,每节课一份。
医用 CT 测试:100 kHz 高压有效 DF、1.5-2 倍额定电压 PD、振动温度循环、图像质量相关性和医疗安全认证。
工业用电流互感器测试:85℃下老化10,000小时、连续负载寿命测试和成本分析。两种方案均需明确的合格标准。测试后,PD≤5 pC、ESR变化小于10%、电容变化小于5%作为合格标准。
策略 5:使反馈链与电容器组相匹配
一个随温度漂移的分压器会随着储罐升温而改变千伏设定值。 HVR-BSP 厚膜电阻器 分压器的 TCR 值在 ±50 ppm/°C 以内,并且 HVRGHP采样电阻器 对于当前情况。在乘法器中,将电容器与一个 快速恢复二极管 额定恢复窗口相同。
策略 6:对照图片和数据表进行验证
进行体模扫描,测量纹波极限下的CT值均匀性和环状伪影。将测得的kV纹波与伪影水平进行关联。即使器件满足所有数据手册要求,当负载电流下ESR项占主导地位时,图像测试仍然可能失败。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压(HVCT8G系列) | 10 kV DC | 高压1.5倍,持续60秒 |
| 电容量 | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz,1 V rms |
| 1 MHz 下的 ESR | 低于 50 mΩ | - |
| 回路电感(E40弦) | 低于 8 nH | 端子间距 40 毫米 |
| 绝缘电阻 | 在 500 V 直流电压下,电阻大于 10 GΩ | 25℃,60%相对湿度 |
| 温度范围 | −40 °C 至 +125 °C | IEC 60068-2系列 |
| 脉冲dv/dt能力 | 高于 50 kV/µs | 额定电压 |
5. 用于工业CT和医用CT的HVC N4700电容器
经过参数筛选,一种介质即可满足两种等级的要求。N4700 I 级绝缘体适用于 1 kV 至 150 kV 的电压范围,并能提供诊断用 CT 所需的低有效损耗因子 (DF_eff) 和低局部放电 (PD)。同样的元件也具备工业用 CT 所需的老化数据。HVC 在东莞拥有一座 6,000 平方米的自有工厂,生产这两种产品。
这里需要考虑的六个参数
- 在 100 kHz 和额定电压下,DF_eff 低于 0.1%。与工业级 II 类器件相比,DF_eff 低 20-50 倍,因此自发热保持在较低水平,并且在脉冲诊断应用中可避免热失控。
- TCC −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C。在 30–50 °C 的温度升高范围内,电容漂移保持在 0.15% 以内,这使得谐振点和 kV 输出在扫描过程中保持稳定。
- 在额定电压的1.5倍至2倍电压下,PD低于5 pC。 N4700介电材料 采用高密度陶瓷、真空浸渍环氧树脂和倒角电极边缘,因此在使用寿命内放电水平保持在诊断限值以下。
- 长期老化数据。在 85 °C 下运行 10,000 小时后,DF 变化保持在 20% 以下,ESR 变化保持在 25% 以下,这涵盖了连续工业扫描。
- 电压等级和封装。 HVCT8G门把手系列 适用于大功率 CT 罐,HVCT9G 径向引线系列适用于紧凑型罐头,等级涵盖 1 kV 至 150 kV。
- 与一线品牌交叉参考。HVC部件符合电气参数和可靠性指标。 日前,Vishay HVCC、KEMET 径向引线、Murata DHS/DHR 和 TDK UHV/FHV。
交付和支持
标准部件的交货时间为 4-8 周,经过筛选的医疗套装的交货时间为 6-10 周,而上述品牌的正常交货时间为 20-30 周。HVC 支持工业和医用 CT 的选择划分、DF_eff 和 PD 测试协议以及图像质量相关性测试。
请提供占空比、峰值功率、kV设定值和纹波目标值。HVC将在五个工作日内返回一份选型表,其中包含工作点的有效放电频率(DF_eff)和局部放电(PD)数据,以及一套包含两个样品的评估套件。
6. 常见问题
Q1:工业用CT电容器组能否用于医用CT?
只有在全面审查参数后才能确定。电压和功率水平可能匹配,但有效损耗因子 (DF_eff)、热电流补偿 (TCC)、光电倍增管 (PD) 和漏电路径可能不匹配。工业部件在额定电压下的 DF_eff 通常为 2%–5%,PD 最高可达 20 pC。医用 CT 要求 DF_eff 低于 0.1%,PD 低于 5 pC。这种差异会导致图像噪声、环状伪影和低对比度。
Q2:哪些参数影响医用CT图像质量?
kV 纹波,因为它与 CT 数精度相关。纹波遵循 ΔV_ripple ≈ I_load · n(n+1) / (4 · f · C) + I_ripple · ESR 的规律。在 100 kHz 和 200 mA 的条件下,将纹波保持在 0.5% 以下会同时提高电容并降低 ESR。DF_eff 则用于设置自加热,以在长时间扫描过程中保持这些值。
Q3:为什么这两个应用程序需要不同的生命周期模型?
工业用电流互感器 (CT) 的寿命遵循阿伦尼乌斯方程 L = L_0 · exp[(E_a/k) · (1/T_0 − 1/T)],该方程涵盖了热老化。医用 CT 的寿命则通过 L = L_0 · (V_rated/V_work)^α · (f_0/f)^β · exp[(E_a/k) · (1/T_0 − 1/T)] 来增加电压和频率的加速。脉冲疲劳和局部放电累积是医用 CT 寿命的主要影响因素,仅考虑热老化的模型会低估其磨损程度。
Q4:医用CT电容器的漏电流限制是什么?
IEC 60601-1 标准规定,正常情况下电流应低于 100 µA,单点故障情况下电流应低于 500 µA。电容器的绝缘电阻和表面绝缘都会影响该回路,因此,在 500 V 直流电压下,GΩ 级绝缘电阻和良好的封装可以保证测量的裕量。工业 CT 遵循 IEC 和 GB 工业 X 射线标准,但限值较为宽松。
Q5:电流互感器电容器应具有多大的电压裕量?
足以满足高压测试要求,且不超过散热设计所能承受的范围。一个 10 kV 直流器件,以 1.5 倍电压测试 60 秒,即可覆盖 6 kV 的工作电压。在 30 kV 的医疗环境中,40 kV 的电压梯度可提供 1.3 倍的裕量。过高的电压梯度会增加介质层厚度,从而降低电容密度并增加体积。
Q6:CT电容器的来料检验应该包括哪些内容?
四项测试:在工作频率和额定电压下测试有效放电频率 (DF_eff);在 1.5 至 2 倍额定电压下测试局部放电 (PD),并参照 5 pC 标准;电容值误差在 ±5% 以内;以及在 500 V 直流电压下测试阻抗比 (IR) 大于 10 GΩ。对于医用 CT,需对所有关键倍增器位置进行筛选。单个高局部放电器件的现场成本超过测试成本。
7。 参考
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用电气设备——第1部分:基本安全和基本性能的一般要求日内瓦:IEC,2012。
- IEC 60601-2-44, 医用电气设备——第2-44部分:计算机断层扫描用X射线设备的基本安全和基本性能的特殊要求日内瓦:IEC,2016。
- IEC 60384-8, 电子设备用固定电容器——第8部分:陶瓷介质固定电容器,1类日内瓦:IEC,2015。
- IEC 60270, 高压测试技术——局部放电测量日内瓦:IEC,2015。
- RW 埃里克森和 D.马克西莫维奇, 电力电子学基础,第 3 版。Cham:Springer,2020 年。
- Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:威利出版社,2003 年。
- H. Wang 和 F. Blaabjerg, 电力电子变换器直流链路应用中电容器的可靠性概述IEEE工业应用学报,第50卷,第5期,第3569-3578页,2014年。https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357
- DN Donahoe、M. Pecht、IK Lloyd 和 S. Ganesan, 潮湿引起的多层陶瓷电容器性能退化《微电子可靠性》,第46卷,第2-4期,第400-408页,2006年。https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
- Zinke, O. 和 Seither, H. Widerstände、Kondensatoren、Spulen 和 ihre Werkstoffe, 2. 八月。柏林:施普林格,1982 年。
- 高压陶瓷电容器 电力电子,H. Laville (Exxelia),EE Power 技术文章,https://eepower.com/technical-articles/high-Voltage-ceramic-capacitors-for-power- electronics/ 。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →