质量/电容器博客
为什么 2 类电容器会过热:DF 与电压的关系
根据数据手册,1V rms 电压下 0.2% 的损耗因子预测功耗为 2.4W,而实际工作电压下的功耗因子为 24W,温度升高 118°C。本文探讨了三种损耗机制、三种测量工作点损耗因子的方法,以及用于保持热裕度准确性的二次模型。
为什么 2 类电容器会过热:DF 与电压的关系
工程答案
读取工作电压下的损耗因子 (DF),即可进行温升计算。一个 470 pF、2 kV 的电容器在 100 kHz 频率下承载 1.18 kVAr 的循环无功功率。数据手册中 0.2% 的损耗因子预测功率为 2.4 W,温升为 12 °C;而实际工作电压下的损耗因子为 2%,则功率为 24 W,温升为 118 °C。I 类 N4700 器件在 0 V 至额定电压范围内,损耗因子变化小于 0.05 个百分点。
- 在工作电压下测量DF,而不是在1V rms电压下测量。
- 用二次模型拟合DF电压曲线
- 使用二次函数来确定自加热功率预算的大小。
- 保持内部温度低于介电常数的 80%。
- 在额定电压的 1.2–1.5 倍下进行高压老化试验
抽象
一个陶瓷电容器在LCR表上显示损耗因子为0.2%,但在120 kV电压发生器中温度超过80 °C。该数据手册中的数值来自1 V rms的测量结果,并未描述2 kV/mm电压下的损耗。本文阐述了导致损耗因子增加的三种机制、工作点下损耗因子的测量方法,以及确保器件温度保持在额定范围内的裕量规则。
1. 引言
在1V rms电压下,使用LCR表测量电容器的损耗因数为0.2%。该电容器安装在120kV级发电机中,外壳温度在半小时内超过80℃,可能触发过热保护。该元件符合其数据手册的要求。测量电压远低于其工作电压。
陶瓷电容器的损耗因子随外加电场强度而变化,电场强度等于电压除以介质厚度。数据手册中的损耗因子值来自 1 V rms 的小信号测试,因此它们描述的是该信号电平下的损耗,而无法反映更高电平下的损耗。
在 2 kV/mm 及以上的电压下,II 类铁电材料的实际损耗因子 (DF) 可达低电压值的 5-16 倍。自热效应也成正比,因此基于数据手册值建立的热裕量会低一个数量级。这样一来,设计失效就发生在实验室测试阶段,而不是实际应用阶段。
本文阐述了导致温度升高的损耗机制、工作点的测量和估算方法,以及使电容器温度保持在额定介质温度 80% 以下的裕量规则。
2. 核心机制
2.1 tanδ 中的三个损耗分量
陶瓷电容器的损耗因子由三种损耗机制组成:
tanδ_total = tanδ_conduction + tanδ_dipole + tanδ_interface
其中 tanδ_conduction 表示漏电流和杂质离子运动引起的传导损耗,tanδ_dipole 表示偶极子和畴翻转损耗,tanδ_interface 表示电极边界、晶界和空隙处电荷积累引起的损耗。
当电场强度低于 100 V/mm 时,传导损耗和界面损耗占主导地位,总损耗很小。当电场强度高于 1 kV/mm 时,偶极损耗和界面损耗增大,DF 曲线随电场强度的增加而向上弯曲。
2.2 偶极子饱和和畴壁运动
II类铁电陶瓷,例如X7R和Y5V,含有自发极化的畴。在低电场下,畴的取向变化很小,因此损耗很低。当电场接近矫顽场时,畴壁扫过更大的体积,畴壁摩擦将这种运动转化为热能。此时,损耗因子(DF)达到低电压值的5-10倍。
2.3 传导损耗随磁场强度增加而增大
介质的电导率随电场强度的增长速度并非线性增长:
σ(E) ≈ σ_0 · exp(β · E)
其中 σ_0 为低场电导率,β 为场系数,E 为外加场强,σ(E) 为场强为 E 时的电导率。将场强从 0.5 kV/mm 提高到 2 kV/mm,电导率将变化一到两个数量级,损耗的传导项也会随之变化。
2.4 工作电压下的有效DF
空隙、晶界和封装界面处的局部放电会增加额外的损耗项。一旦放电开始,DF曲线就会呈现阶跃状而非平滑斜率。在具有2 mm介质壁的10 kV X7R器件上测得:1 V rms时为0.5%,5 kV直流偏置时为2.5%,8 kV直流偏置时为6–8%。
该增长遵循工作电压的经验二次函数关系:
DF_eff(V) = DF_0 · [1 + k1 · (V / V_rated) + k2 · (V / V_rated)²]
其中,DF_0 为低电压损耗因子,k1 和 k2 为拟合系数,V 为施加电压,V_rated 为额定电压。X7R 型器件的拟合 k2 值为 5–10。无域的 I 类器件的拟合 k2 值为 0.01–0.05,这使得整条曲线几乎呈水平状。
诸如N4700之类的I类陶瓷是非铁电的,因此不存在畴翻转项。其DF-电压曲线在工作范围内保持平坦,HVC N4700从0 V到额定电压的变化率小于0.05个百分点。
图 1 — 10 kV X7R 器件在 1 V rms 下读数为 0.5%,在 8 kV 偏置下读数为 6–8%,而 N4700 I 类器件将变化保持在 0.05 个百分点以下。
3. 工程痛点
痛点1:数据手册DF中的温升值偏低
工程师使用公式 P = 2πfCV²·DF 估算电容器发热,并代入数据手册中的 DF 值。一个 470 pF、2 kV 的电容器在 100 kHz 频率下承载 1.18 kVAr 的无功功率,因此根据数据手册中 0.2% 的 DF 值,预测发热量为 2.4 W。在工作点,实际 DF 值达到 2%,此时发热量为 24 W。假设热阻为 5 °C/W,则温度升高将从 12 °C 增加到 118 °C。
痛点二:热失控全面爆发
II 类损耗因子 (DF) 也会随温度升高而升高,从而形成一个正反馈回路:高电压导致损耗增加,损耗导致温度升高,温度升高导致损耗因子 (DF) 升高,如此往复,损耗因子 (DF) 又会再次升高损耗。该回路在满功率运行期间闭合,而此时恰恰是患者检查进行之时。保护装置跳闸会中断临床工作,并可能使其他组件暴露于瞬态过电压之下。
痛点3:如果没有高压DF测量,选择就只能靠猜测。
标准的LCR表只能给出小信号值。专用的高压电桥可以测量工作点处的LCR值,但价格昂贵,许多中小制造商难以承受。因此,选择LCR表主要依靠数据手册和经验,而实际损耗只有在设备过热运行时才能得知。
4. 设计步骤
策略 1:使用有效数据函数,而非数据表数据函数。
将数据手册中的数值替换为工作电压和频率下的有效损耗因子 (DF)。有效值包含了场强相关的传导损耗、畴损耗以及任何局部放电的影响。它是自热计算中唯一需要考虑的数值。
策略二:在运行点测量DF
有三条路径可以给出 DF_eff(V),按不确定性递增的顺序排列:
- 专用高压电桥。直接在目标电压和频率下进行测量。这样可以获得不确定度最小的数据。
- 功率法。测量电容器电压 V、电流 I 和相位角 φ,然后计算 DF_eff = tan(90° − φ)。
- 温升反算。测量稳态温升ΔT,根据热阻R_th推断P_loss,并求解DF_eff。
策略三:根据实际损失计算温升
工作点的自加热为:
P_loss = 2π · f · C · V² · DF_eff(V)
其中 f 为工作频率,C 为电容,V 为施加的有效值电压,DF_eff(V) 为该电压下的有效损耗因子。
温度升高则由热阻引起:
ΔT = P_loss · R_th
其中 R_th 为电容器的热阻,单位为 °C/W,可取自制造商或通过测量获得。设计时应确保最坏情况下的内部温度低于介电常数额定值的 80%。N4700 的额定温度为 125 °C,因此设计极限温度为 100 °C。
策略 4:选择具有平坦 DF-电压曲线的介质
一级 N4700 在整个工作电压范围内都能保持 DF 值几乎恒定,因此温升计算仍然有效,不会形成正反馈回路。其单价高于同等价值的二级产品。但其生命周期成本并不高,因为临床检查期间保护装置跳闸造成的损失远大于两者之间的差价。
策略五:进行高压老化试验并监测DF值
在鉴定过程中,应在额定电压、额定频率和最高环境温度下,以额定电压的 1.2 至 1.5 倍运行部件,并记录 DF 值和温升。测试期间 DF 值升高超过 20% 表明存在材料或工艺缺陷,该批次部件将被取消鉴定资格。
对于运行中的设备,使用低电感分流器(例如)来检测电容器电流。 HVRGHP电流检测电阻器并将波形与调试基线进行比较。在恒定千伏电压下,电流幅值上升表明有效分配系数 (DF) 已增加。
策略 6:通过测量验证热裕度
在最坏工况负载下运行设备 2 小时,并在电容器外壳上安装热电偶或红外热像仪,记录温度上升值直至稳定。将测量值与计算值进行比较。如果测量值比模型值高出 20% 以上,则表示工作点处的有效损耗因子高于拟合预测值,该部件需要重新评估。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压(HVCT8G系列) | 10 kV DC | 高压1.5倍,持续60秒 |
| 电容量 | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz,1 V rms |
| 1 MHz 下的 ESR | 低于 50 mΩ | - |
| 回路电感(E40弦) | 低于 8 nH | 端子间距 40 毫米 |
| 绝缘电阻 | 在 500 V 直流电压下,电阻大于 10 GΩ | 25℃,60%相对湿度 |
| 温度范围 | −40 °C 至 +125 °C | IEC 60068-2系列 |
| 脉冲dv/dt能力 | 高于 50 kV/µs | 额定电压 |
5. 用于实现平坦DF电压曲线的HVC电容器
当介电材料不含铁电畴且封装层无空隙时,曲线保持平坦。HVC 构建了 N4700 I 类介电材料 两者均产自东莞一家占地 6,000 平方米的自有工厂,电压范围从 1 kV 到 150 kV。
对于共振罐和过滤器的位置, HVCT8G 门把手电容器 覆盖 10 kV 直流电压,4700 pF 电容,ESR 低于 50 mΩ,从而保持较低的环流损耗。
这里需要考虑的六个参数
- 从 0 V 到额定电压,DF 变化小于 0.05 个百分点。非铁电 I 类介质没有畴切换损耗,因此在 120 kV 和 100 kHz 下的损耗与低电压测量结果一致。
- 在 100 kHz 和额定电压下,DF 低于 0.1%。较小的损耗项使得满功率运行时具有较大的热裕度,并且外壳温度可预测。
- 在 85°C 和额定电压下,损耗因子 (DF) 变化小于 0.1%。电压-损耗-温度的反馈链被切断,因此在长时间暴露结束时不会发生热失控。
- 在额定电压的 1.5–2 倍下,PD 低于 5 pC。真空除气泡可去除增加界面损耗的空隙,并在高电场下启动 DF 阶段。
- 对关键型号进行了 DF 电压曲线测量,测量是在工作电压和频率下进行的,而不是从 1 V rms 数据外推得到的。
- 拟合模型中 k2 系数为 0.01–0.05,而 X7R 的 k2 系数为 5–10。因此,设计阶段的估计值与台架测量值的偏差在 10% 以内。
协调组件
整流级会将自身的损耗添加到同一热路径中。 快速恢复高压二极管 较短的反向恢复时间可以减少电容器旁边的开关损耗。
缓冲器和阻尼位置
如果拓扑结构需要在整流器两端并联一个缓冲电路,则 HVR-BSP 厚膜电阻 无需在电路布局中添加长感应线圈即可吸收恢复能量。
直接更换
HVC N4700 系列器件的电气参数、封装尺寸和高压 DF 特性均与上述器件相匹配。 日前,Vishay HVCC、KEMET、Murata DHS/DHR 和 TDK UHV/FHV,并为财富 500 强医疗成像 OEM 厂商进行大批量高压发生器生产。
交付和支持
标准部件的交货周期为 4-8 周,DF 特性定制套件的交货周期为 6-10 周,而上述品牌通常需要 20-30 周。HVC 应用工程支持温升计算、DF 电压模型拟合和热失控风险评估。
请提供工作电压、频率、电容和环境条件。HVC 将在五个工作日内回复您在工作点测得的 DF-电压曲线、温升计算结果以及包含两份样品的评估套件。
6. 常见问题
Q1:为什么数据表中的DF值比我测量的损耗低这么多?
因为数据手册中的数值来自 1 V rms 的小信号测试。在该信号强度下,介质中的场强接近于零,因此偶极子和传导项都很小。当信号强度达到 2 kV/mm 及以上时,这两个项都会增大,II 类器件的实际损耗因子可达数据手册值的 5-16 倍。
Q2:如何获得我的工作点的有效DF?
测量或建模。专用高压电桥可直接在目标电压和频率下读取损耗因子 (DF)。功率法根据电压、电流和相位角计算有效损耗因子 (DF_eff) = tan(90° − φ)。温升法根据温差 (ΔT) 和热阻反算损耗。拟合二次函数 DF_eff(V) = DF_0·[1 + k1·(V/V_rated) + k2·(V/V_rated)²] 将测量点扩展到整个电压范围。
Q3:设计时应将温度限制设定为多少?
在电压、频率和环境温度的最坏情况组合下,介电常数低于其最大额定值的 80%。N4700 的额定温度为 125 °C,因此设计极限为 100 °C。该裕量涵盖了 R_th 和 DF 模型的不确定性,这两者在高场强下都会增大。
Q4:我可以不测量DF值,直接降低电容器的额定容量吗?
降低电压有助于降低损耗,因为损耗随电压的平方V²降低,且在1 kV/mm以下,DF曲线较为平坦。但这并不能取代热计算,因为损耗随频率和无功功率2πfCV²的增加而增加。如果没有工作点的DF值,降额系数就没有意义。
Q5:为什么 II 类部件会发生热失控,而 I 类部件不会?
II 类电路的损耗因子 (DF) 随温度升高而增大,因此损耗和温度相互影响:损耗越大,产生的热量越多;热量越多,损耗因子越大。一旦产生的热量超过机壳的散热能力,回路就无法稳定工作。I 类 N4700 电路的损耗因子随温度变化很小,因此回路增益始终低于 1,机壳也趋于稳定。
Q6:k2 系数在设计时能告诉我什么?
它决定了从 0 V 到额定电压之间损耗因子 (DF) 的增长量。X7R 系列器件的 k2 值通常为 5–10,因此额定电压下的损耗是低电压值的数倍。N4700 系列器件的 k2 值通常为 0.01–0.05,这使得估算值与基准测试结果的误差在 10% 以内,从而保证了温升计算的可靠性。
7。 参考
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用电气设备——第1部分:基本安全和基本性能的一般要求日内瓦:IEC,2012。
- IEC 60601-2-54, 医用电气设备——第2-54部分:放射摄影和X射线检查用X射线设备的基本安全和基本性能的特殊要求日内瓦:IEC,2018。
- IEC 60384-8, 电子设备用固定电容器——第8部分:陶瓷介质固定电容器,1类日内瓦:IEC,2015。
- IEC 60270, 高压测试技术——局部放电测量日内瓦:IEC,2015。
- RW 埃里克森和 D.马克西莫维奇, 电力电子学基础,第 3 版。Cham:Springer,2020 年。
- Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:威利出版社,2003 年。
- C. Oria、A. Ortiz、D. Ferreño、I. Carrascal 和 I. Fernández, 电力变压器中纤维素介电材料性能的最新综述:机械响应和老化IEEE 电介质与电气绝缘学报,第 26 卷,第 3 期,第 939-954 页,2019 年。https://doi.org/10.1109/tdei.2019.007896
- 高电容、高电压BME X7R多层陶瓷电容器的研制KEMET Electronics(CARTS USA 2011 会议论文集),https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf。
- L. 郑、L. 朱、J. 刘、Z. 迪和 S. 吉, 金属化材料的自愈特性 薄膜电容器 在直流和交流叠加电压及谐波作用下,发表于 2022 年 IEEE 电气绝缘与介电现象会议 (CEIDP),第 175-178 页,2022 年。https://doi.org/10.1109/ceidp55452.2022.9985286
- GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (电力电子电容器)。北京:国家市场监督管理总局,2021。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →