质量/电容器博客
pTx MRI通道:匹配电容均匀性控制
在 50 欧姆 pTx 网络中,1 pF 匹配电容的容差会在 128 MHz 频率下引入 0.23 度的相位偏差;而 ±5% 的 NPO 批次在八个通道上达到了 7.8 度的相位偏差。以下是容差、损耗和方差的计算公式以及用于校正这些偏差的筛选方法。
pTx MRI通道:匹配电容均匀性控制
工程答案
将电容容差控制在±0.5%,损耗角正切控制在0.1%或以下,pTx阵列的通道间相位偏差可保持在±1.2°左右,远低于±5°的限制。在128 MHz频率下,每增加1 pF的元件容差,就会在50 Ω网络中增加0.23°的相位偏差。一批±5% NPO批次的相位偏差达到了±7.8°,导致B1均质化进程停滞。
- 激光筛分每一批匹配批次,公差控制在±0.5%以内。
- 将介质移至 N4700 I 类
- 当 Q 值大于 1000 时,DF 应保持在 0.1% 或以下。
- 使用 ESL 低于 1 nH 的直通式封装
- 请求 100 MHz 至 300 MHz 的 S 参数数据
抽象
在 3T 和 7T 磁共振成像系统中,并行发射会将射频驱动信号分配到 8 到 32 个通道上,每个通道都配备独立的匹配网络。1 pF 的电容差异会在 128 MHz 频率下产生 0.23° 的相位差,而八个通道可以承受超过 ±5° 的相位差,超过该阈值后,B1 均匀性和 SAR 控制将失效。本文给出了容差、损耗、温度和方差方程、四个场陷波器、六个筛选步骤以及用于将通道组保持在规格范围内的电容数据。
1. 引言
在3T及更高磁场强度的平台上,并行发射是实现均匀B1场、更短扫描时间和更低局部SAR值的有效途径。西门子Prisma、GE Pioneer和联影uMR 890等系统均采用8通道至32通道的并行发射阵列。
每个功率放大器的输出都驱动一个由高压陶瓷电容器和电感器构成的π型或L型匹配网络。该网络将50Ω的放大器输出阻抗转换为单个线圈元件的阻抗,并抑制电缆上的共模电流。
调谐电容器的容差、损耗和温度特性决定了通道间的幅度和相位匹配。相位偏差超过±5°或幅度偏差超过±0.5 dB时,B1均匀性会下降,SAR热点会移动,扫描可能会中止。
本文给出了通道均匀性背后的容差、损耗和热方程、四个场陷阱、六个筛选步骤以及使 pTx 阵列保持在 ±5° 限制内的电容器数据。
2. 核心机制
2.1 公差转移到 S21 阶段
在π型网络中,两个调谐电容的容差会传递到负载端的相位上。在固定频率和阻抗下,这种传递与电容呈线性关系。
Δφ ≈ −ω · Z_0 · ΔC
其中 Δφ 为弧度的相位偏差,ω 为角频率 (2πf),Z_0 为欧姆的系统阻抗,ΔC 为法拉的电容偏差。
在 3 T 磁场下,质子频率为 128 MHz,此时 50 Ω 网络会将 1 pF 的容差转换为 0.23° 的相位差。八个通道,每个通道的容差均为 1 pF,加起来会超过 ±5°,因此 B1 校正步骤必须解决一个非凸问题。
2.2 质量因子和插入损失
匹配电容器的品质因数由其损耗角正切决定,而损耗角正切由工作频率下的 ESR 和电容决定。
Q = 1 / (2π · f · C · ESR) = 1 / DF_eff
其中 Q 为品质因数,f 为工作频率,C 为电容,ESR 为等效串联电阻,DF_eff 为有效损耗因数。
N4700 器件在 128 MHz 频率下的有效损耗 (DF_eff) 为 0.1% 或更低,因此其 Q 值高于 1000,并且通道间的插入损耗偏差低于 0.05 dB。X7R 器件的有效损耗接近 0.5%,因此其损耗范围是 N4700 的五倍,通道间的功率分配也相应增大。
2.3 扫描过程中的温度系数和相位漂移
沉积在组织中的射频功率使线圈温度升高 5 K 至 8 K。然后,电容器的温度系数会使每个通道的相位发生变化。
Δφ_T = ω · Z_0 · C · α · ΔT
其中 Δφ_T 为热相位漂移,ω 为角频率,Z_0 为系统阻抗,C 为电容,α 为每开尔文的温度系数,ΔT 为开尔文的温度升高。
对于-750 ppm/K的N4700,温度升高8 K会导致0.05°的漂移。而X7R的非线性系数为±15%,在相同的温度升高下,漂移超过1°。N4700的线性系数也为补偿算法提供了一个可预测的目标值。
2.4 阵列中的通道方差
同一批次产品中,通道电容服从正态分布。阵列的相位方差随着通道数量的增加而减小。
σ_φ = ω · Z_0 · C · σ_C / √N
其中 σ_φ 为通道间相位标准偏差,ω 为角频率,Z_0 为系统阻抗,C 为标称电容,σ_C 为电容标准偏差,N 为通道数。
经过筛选,精度达到±0.5%的批次,其σ_C/C接近0.25%。对于八个通道,这导致σ_φ接近0.6°,远低于±5°的设计限值,因此B1校正一次即可收敛。
图 1 — 1 皮法拉的零件公差在 128 MHz 时会增加 0.23° 的相位,因此具有 ±5% 零件的 8 通道组可达到 ±7.8°。
3. 工程痛点
痛点 1:批次容差会在各个渠道累积
一个8通道pTx原型机采用了公差为±5%的通用NPO器件。通道间相位偏差达到±7.8°,B1校正未能收敛,且临床图像存在条纹伪影。为了恢复性能余量,研究团队将梯度方向减半,但这导致平台性能损失近40%。
痛点二:介电损耗扩散导致功率分配发生变化
7T pTx平台用X7R取代了NPO。通道间插入损耗偏差从±0.05 dB扩大到±0.6 dB,SAR热点转移到非目标区域,B1幅度必须降低。扫描时间增加了30%。
痛点3:长时间扫描会导致相位漂移。
3T心脏pTx序列运行12分钟,线圈温度升高6K。X7R通道漂移0.9°,导致相位编码中断,需要重新扫描。总体成功率为82%,平均每天损失约4个扫描时段。
痛点 4:工作电压驱动局部放电
在一台峰值功率为 8 kW 的超高频 pTx 上,电容器边缘的放电电流达到了 20 pC。长期运行导致微孔放电,通道失配加剧,六个月故障率达到 5%。维修费用超过 2 万美元。
4. 设计步骤
策略一:筛选每个匹配批次,精度控制在±0.5%以内
采用激光分拣法对整个 pTx 批次进行分拣,而不是采用标准的 ±5% 交货方式。将零件公差从 ±5% 收紧至 ±0.5%,可在一次 8 通道构建中将通道间相位偏差从 ±7.8° 降低至 ±1.2°,并使 B1 校正在一次运行中完成。
策略二:将介质移至 N4700
An N4700 一级介质在 128 MHz 频率下有效损耗因子 (DF_eff) 保持在 0.1% 或以下,从而使品质因数 (Q) 高于 1000,插入损耗偏差低于 0.05 dB。此外,其老化漂移也接近每 1,000 小时 0.05%,因此交付的批次在五年使用寿命内都能保持性能一致。
策略 3:预先补偿温度系数
添加一个负系数 薄膜电容器 与陶瓷部分串联,并以N4700的线性系数作为设计目标。长扫描相位漂移保持在0.1°以下,这涵盖了心脏和腹部pTx序列,在这些序列中,线圈温度会升高6K至8K。
策略 4:低 ESL 和低排放方案
采用直通式封装。pTx 的峰值射频摆幅接近 1,000 V,在 128 MHz 频率下,封装寄生电感约为 0.4 Ω(针对 50 Ω 系统)。将 ESL 控制在 1 nH 以下,可使高压相位非线性小于 0.1°,并将放电保持在 5 pC 或以下。
策略 5:根据 S 参数数据对每个批次进行建模
每次交付时,请求提供 100 MHz 至 300 MHz 的 S 参数数据。将数据加载到 pTx 算法内部的通道校正矩阵中。在一个程序中,这一步骤将校准时间缩短了约 40%,而包含电容、S21 相位、ESR 和 DF 与温度关系的四维表格则将调试时间从两个月缩短至两周。
策略六:利用电阻器和二极管闭合射频链路
添加 厚膜电阻 用于偏置和衰减网络的部件,具有±5 ppm/K TCR 和 0.05% 的精度,并使用 快速恢复二极管 在收发开关中采用隔离设计。当 Cpk 值高于 1.67 时,一个六西格玛批处理门电路可将传输的链路保持在容差范围内。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压(HVCT8G系列) | 10 kV DC | 高压1.5倍,持续60秒 |
| 电容量 | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz,1 V rms |
| 1 MHz 下的 ESR | 低于 50 mΩ | - |
| 回路电感(E40弦) | 低于 8 nH | 端子间距 40 毫米 |
| 绝缘电阻 | 在 500 V 直流电压下,电阻大于 10 GΩ | 25℃,60%相对湿度 |
| 温度范围 | −40 °C 至 +125 °C | IEC 60068-2系列 |
| 脉冲dv/dt能力 | 高于 50 kV/µs | 额定电压 |
5. pTx阵列的HVC电容器
通道均匀性取决于三个交付特性:零件公差、损耗范围以及二者在温度范围内的稳定性。HVC 将这三个特性整合在一个批次中,并将相关数据随零件一起发货。
这里需要考虑的六个参数
- 容差范围为±0.5%至±2%。对于8通道及以上阵列,请选择±0.5%等级,因为在128 MHz频率下,1 pF的元件容差就会导致0.23°的相位偏差。
- DF_eff 等于或低于 0.1%。这使得 128 MHz 时的 Q 值高于 1000,并且使通道间的插入损耗偏差低于 0.05 dB。
- 馈通封装中的 ESL 低于 1 nH,这使得高压相非线性低于 0.1°,并且在 8 kW 峰值时放电量为 5 pC 或更低。
- 数值和电压范围:1 pF 至 100 pF 和 3 kV 至 10 kV,采用 SMD、引线和直通封装,并提供批次级 S 参数、相位和 PDIV 报告。
- 协调的部件。 HVCT8G 该系列涵盖了更高的电压位置,HVD PIN 二极管线可保持 1,000 V 的反向电压,开关时间低于 50 ns,结电容低于 0.3 pF,通道间泄漏偏差低于 0.5 µA。
- 与一线品牌交叉参考。HVC匹配电容器的电气参数和可靠性指标与以下品牌相匹配: 日前,Vishay 715C、AVX HP 和 Murata DHR,均符合 ISO 13485 质量体系,并签订了 ppm 级供应协议。
交付和支持
标准部件的交货周期为 4-8 周,筛选后的 pTx 组件的交货周期为 6-10 周。HVC 应用工程团队支持通道间预匹配、阻抗校准和校正矩阵构建。
请提供通道数、频率范围、标称电容和相位限制。HVC 将在五个工作日内寄回一套匹配的样品,其中包含 S 参数文件、公差报告和两件样品评估套件。
6. 常见问题
问题1:匹配电容的容差需要有多小?
从 Δφ ≈ −ω · Z_0 · ΔC 和 ±5° 阵列限制开始。在 128 MHz 频率下,使用 50 Ω 网络时,1 pF 的容差会导致 0.23° 的相位损失,因此一个具有 ±5% 容差的 8 通道阵列可以达到 ±7.8° 的相位精度。使用 ±0.5% 的滤网可以将同一阵列的相位精度降低到 ±1.2°,并确保校正步骤在一次迭代中即可收敛。
Q2:为什么介质的选择比封装更重要?
损耗扩散决定功率分配,而功率分配决定SAR。N4700在128 MHz频率下,当Q值高于1000时,有效损耗角正切(DF_eff)保持在0.1%或以下。X7R接近0.5%,并且在更换芯片后,一台7T磁共振平台上的插入损耗偏差从±0.05 dB扩大到±0.6 dB,热点转移到了非目标组织。
Q3:长时间扫描会导致多少相位漂移?
对于 N4700 阵列,在 8 K 线圈升温过程中,相位漂移约为 0.05°,而 X7R 的漂移则超过 1°。一个 12 分钟的心脏扫描序列会使线圈升温 6 K,在一次扫描过程中,X7R 通道的相位漂移达到了 0.9°,导致相位编码中断,成功率降至 82%。串联薄膜电容器可将漂移控制在 0.1° 以下。
Q4:匹配网络中可接受的 ESL 是什么?
pTx 工作时电感低于 1 nH。峰值射频摆幅接近 1,000 V,5 nH 的封装电感在 128 MHz 时相对于 50 Ω 的系统约为 4 Ω,这会增加电压下的相位非线性。直通式封装可将等效串联电感 (ESL) 控制在 1 nH 以下,并将非线性控制在 0.1° 以下。
Q5:如何停止每次批次更换时都进行重新校准?
购买筛选过的批次并进行建模。一家原始设备制造商 (OEM) 在三年内采购了 12 个批次,批次间电容偏差低于 0.3%,而标准 NPO 的批次间电容偏差为 1.2%,这使得重新校准周期从 3 个月延长至 12 个月。然后,批次 S 参数数据直接输入通道校正矩阵,而无需进行台架测试。
Q6:局部放电在均匀性中扮演什么角色?
放电会侵蚀电容器边缘,随之而来的电容变化会导致通道失配。在 8 kW 峰值功率下,UHF pTx 的边缘电容达到 20 pC,六个月故障率达到 5%。在额定电压的 1.5 倍下,将每批电容器的电容筛选至 5 pC,可确保通道设置在整个使用寿命期间保持稳定。
7。 参考
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用电气设备——第1部分:基本安全和基本性能的一般要求日内瓦:IEC,2012。
- IEC 60601-2-33, 医用电气设备——第2-33部分:用于医疗诊断的磁共振设备的基本安全和基本性能的特殊要求日内瓦:IEC,2022。
- IEC 60384-8, 电子设备用固定电容器——第8部分:陶瓷介质固定电容器,1类日内瓦:IEC,2015。
- IEC 60270, 高压测试技术——局部放电测量日内瓦:IEC,2015。
- RW 埃里克森和 D.马克西莫维奇, 电力电子学基础,第 3 版。Cham:Springer,2020 年。
- Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:威利出版社,2003 年。
- 赖强涛、毛俊发、张木水, 高速应用中直流阻隔多层陶瓷电容器的补偿设计IEEE 元件、封装和制造技术学报,第 1 卷,第 5 期,第 742-751 页,2011 年。https://doi.org/10.1109/tcpmt.2011.2116016
- B. Wang、J. Meng 和 P. Zhao, 变频驱动器中铝电解电容器的老化状态监测IEEE电力电子学报,第37卷,第4期,第4564-4574页,2022年。https://doi.org/10.1109/tpel.2021.3121813
- 高电容、高电压BME X7R多层陶瓷电容器的研制KEMET Electronics(CARTS USA 2011 会议论文集),https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf。
- GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定断路器第1部分:总体规范 (电子设备用固定电容器 - 第 1 部分:通用规范)。北京:国家市场监督管理总局,2024。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →