质量/电容器博客
串联式 ESU MOSFET:缓冲电容共享问题
等参数RC缓冲电路会使串联ESU MOSFET堆叠中单个器件上的总线电压偏差达到±25%,这是因为C_oss的分布范围为±20%至±30%,且不同位置的安装电容也不同。本指南提供了每个器件的C和R值关系,可将这种偏差控制在±5%以内。
串联式 ESU MOSFET:缓冲电容共享问题
工程答案
串联 MOSFET 堆叠电路只有在每个节点的总电容相同时才能均匀分配电压。器件的总电容 C_oss 分布在 ±20% 到 ±30% 之间,安装电容随位置变化,因此等参数缓冲电路会在某个节点上留下 ±25% 的电压。测量每个节点,然后为每个器件设置不同的 C_sn 值,使节点总电容匹配,并将不平衡值控制在 ±5% 以内。
- 测量每个在位器件的节点电容。
- 将较小的 C_sn 值赋予 C_oss 值较大的器件。
- 保持栈中 C_oss + C_sn + C_p 相等。
- 设置 R_sn,j 来自 R_sn,0 · √(C_sn,0 / C_sn,j)
- 保持每对 τ_j / τ_k 的值在 0.8 到 1.25 之间
抽象
单个 900V MOSFET 无法承受大功率 ESU 的初级电压,因此工程师通常将两个或三个 MOSFET 串联起来。器件的过载电容 (C_oss) 变化范围为 ±20% 至 ±30%,安装电容在每个位置都不同,栅极驱动信号的到达时间也相差数十纳秒。等参数 RC 缓冲电路会使单个器件上的电压偏差达到 ±25%。本文给出了每个器件的 C 和 R 关系以及测量结果。
1. 引言
大功率 ESU 发生器施加在输出变压器上的初级电压超过了单个 900 V MOSFET 所能承受的电压。设计人员将两到三个器件串联起来,使得 2 × 900 V 形成 1.8 kV 的电压臂,3 × 900 V 形成 2.7 kV 的电压臂。
理想情况下,器件在静态和动态情况下都能分摊总线电压。但实际器件并非如此。相同型号的器件之间,器件过载电容 (C_oss) 相差 ±20% 到 ±30%;安装电容取决于散热器位置和焊盘厚度;电路板走线电容因位置而异;栅极驱动信号的到达时间也相差几纳秒到几十纳秒。
传统的等参数缓冲电路在每个器件上都使用相同的电阻R和电容C,这假设了器件具有实际产品所不具备的对称性。华中科技大学的研究(Li & Ma,《高功率激光与粒子束》,2024)发现,使用等参数缓冲电路的串联SiC MOSFET的参数不平衡度为±25%,而使用能够校正不同寄生参数的非均匀缓冲电路后,参数不平衡度可控制在±5%以内。
本文将该方法引入 ESU 保护开关,包括每个设备的 C 和 R 关系、测试步骤以及在同一频段内保持批量构建的部件集。
2. 核心机制
2.1 串联堆叠上的电压分配
将每个器件建模为一个理想开关 S_j,并联其输出电容 C_oss,j、缓冲电容 C_sn,j 和放电电阻 R_leak,j。关断后,总线电压按关断状态阻抗比分配:
V_j / V_bus = (1/Z_j) / Σ(1/Z_k)
其中 V_j 是器件 j 上的电压,V_bus 是总线总电压,Z_j 是器件 j 的关断状态阻抗,求和是对堆叠中的每个器件 k 进行的。
阻抗由 C_oss,j、C_sn,j 和器件的漏电流决定。如果每个 C_oss 和每个 C_sn 都相等,则阻抗分配将均匀。寄生项会打破这种均匀性。
2.2 来自寄生函数图的单器件 C
解决方法是使整个堆栈中的节点总数相等:
C_eq,j = C_oss,j + C_sn,j + C_p,j
其中 C_eq,j 是器件 j 的节点电容,C_oss,j 是其输出电容,C_sn,j 是其缓冲电容,C_p,j 是该位置的安装和电路板电容。
将每个 C_eq,j 设置为一个目标值,并求解缓冲值:
C_sn,j = C_eq_target − C_oss,j − C_p,j
其中,C_eq_target 为公共目标值,C_sn,j 为器件 j 的缓冲电容,C_oss,j 为其输出电容,C_p,j 为局部寄生电容。寄生电容较大的器件需要较小的缓冲电容,寄生电容较小的器件需要较大的缓冲电容。
华中团队将相同的结果写成电荷平衡式,并将其作为线性系统求解,该系统也包含了分布式电容项:
C_sn,j · V_j = C_sn,1 · V_1 + Σ(C_p,j · ΔV)
其中 C_sn,j 和 V_j 分别是器件 j 的缓冲电容和电压,C_sn,1 和 V_1 是参考支路值,C_p,j 是局部寄生电容,ΔV 是寄生项所增加的电压阶跃。
2.3 单设备电阻和时间常数
C_sn 值较大的支路瞬态阻抗较低,电流较大,因此其 R 值必须较大:
R_sn,j ≈ R_sn,0 · √(C_sn,0 / C_sn,j)
其中 R_sn,j 是器件 j 的阻尼电阻,R_sn,0 是参考支路电阻,C_sn,0 是参考缓冲电容,C_sn,j 是器件 j 的缓冲电容。
各分支的时间常数如下:
τ_j = R_sn,j · C_sn,j
其中 τ_j 是支路 j 的时间常数,R_sn,j 是其阻尼电阻,C_sn,j 是其缓冲电容。保持每对参数在 τ_j / τ_k 0.8 到 1.25 的范围内,以使所有节点电压以相似的速率变化。
2.4 3.3 kV 堆的测量结果
华中电子团队在3.3 kV、50 A串联SiC MOSFET堆叠体上测试了该方法。等参数缓冲电路产生的关断尖峰电压为2.8 kV,不平衡率为28%。非均匀缓冲电路产生的关断尖峰电压为1.9 kV,不平衡率为6%,尖峰抑制效果提高了32%。
通过调整电压等级、开关频率和功率等级,同样的逻辑也适用于ESU保护开关。以下400W案例将现场退货率从8%降低到0.3%。
3. 工程痛点
痛点一:寄生电容难以测量
C_oss 在数据手册中通常显示为典型值,但实际数值范围很广。C_p 取决于电路板布局、散热器和焊盘材料,因此无法通过公式计算得出。许多团队放弃精确设计,转而采用等值方案,这会给产品带来潜在风险。
痛点二:双方都试图掩盖压力,直到最糟糕的情况发生。
在低电压和低di/dt条件下,等参数堆叠电路看起来可能运行良好,因为器件尚未进入危险区域。但在满功率运行、负载阶跃或市电浪涌时,不对称性会立即显现。此时,一个器件可能会发生故障,并且故障可能引发短路。
痛点3:放电电阻器的扩散决定了静电分离
静态分压取决于并联放电电阻。通用器件的容差为±5%至±10%,温度变化率为±200 ppm/°C,并且存在实际寿命漂移。这种静态误差会与动态误差叠加,因此两者会在同一器件上产生较大的影响。
痛点4:没有设计图纸,所以批量生产失败
大多数 ESU 团队没有针对每个设备的缓冲值设置表,也没有管理这些值的流程。小批量生产能够通过,但批量生产中,C_oss 值分布范围较大的设备批次就会失败。
HVCA-331-10KV图 1 — 3 × 900 V 堆叠上的每个器件缓冲分配:C_oss 最大的器件采用最小的 C_sn,从而将不平衡从 28% 降低到 6%。
4. 设计步骤
策略一:测量每个器件的节点电容
使用LCR表或阻抗分析仪测量每个器件在安装状态下的电容值。扫描频率范围为1 kHz至1 MHz,计算C_oss、安装电容和电路板电容之和,并将结果编号。这些数值将直接作为设计输入。
策略二:订购非标准C值,每个设备一个。
为每个器件分配不同的电容器,以使节点总偏差保持在 ±2% 以内。基于此,可提供 330 pF、390 pF 和 430 pF 等具有 ±1% 容差的电容器值。 N4700 I 类绝缘材料,在高温高压下仍能保持其性能。
策略三:匹配放电电阻
使用低TCR 厚膜电阻 容差为±1%,温度为±100 ppm/°C。对于均衡网络,HVC建议R_leak为10 MΩ或以上,单个电阻功率为3 W至10 W,截止电压为50 kVdc或以上,并且匹配度为±0.5%。
策略 4:将时间常数设置在一定范围内
使用 C 比值设置每个 R,然后检查 τ_j = R_sn,j · C_sn,j。每对 R 值都必须在 0.8 到 1.25 之间。如果某个支路的 C 值过大,则按平方根关系减小其 R 值,然后再次检查波形。
策略五:在热点区域检查并对每批产品进行抽样。
C_oss 会随温度变化,因此请在最高环境温度(例如 +85 °C)下重新测量共享波形。对每个设备批次抽取 3% 到 5% 的样本,以确认设备仍能正常工作。HVC 会提供该步骤所需的温度数据和批次报告。
策略 6:构建 SPICE 模型并运行蒙特卡罗模拟
使用 LTspice 或 Saber 软件,根据测得的寄生参数对回路进行建模,然后通过蒙特卡罗模拟扫描器件的容差范围。这样就能在切割金属之前得到最坏情况下的不平衡情况,并生成 TÜV 审核要求的数值。
策略 7:在硬交换设计中限制堆栈大小
在堆叠电路中加装一个剩余电流动作保护器(RCD)夹。 快速恢复二极管 在 1 kV 至 20 kV 反向电压下,t_rr 等于或低于 100 ns,将能量送入缓冲电容器,使最后一个器件免受雪崩影响。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压(HVCT8G系列) | 10 kV DC | 高压1.5倍,持续60秒 |
| 电容量 | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz,1 V rms |
| 1 MHz 下的 ESR | 低于 50 mΩ | - |
| 回路电感(E40弦) | 低于 8 nH | 端子间距 40 毫米 |
| 绝缘电阻 | 在 500 V 直流电压下,电阻大于 10 GΩ | 25℃,60%相对湿度 |
| 温度范围 | −40 °C 至 +125 °C | IEC 60068-2系列 |
| 脉冲dv/dt能力 | 高于 50 kV/µs | 额定电压 |
5. 串联交换机堆叠的HVC部件
HVC 在东莞的一家工厂提供全套均衡套件:定制值的 I 类元件、厚膜电阻器和快速二极管,电压范围从 1 kV 到 150 kV。
这里需要关注的五项规格
- 自定义值误差为±1%。HVCA 和 HVCHF 系列的标称值分别为 330 pF、390 pF 和 430 pF,因此每个器件都能获得基准测试要求的值,节点偏差保持在±2%以内。
- ESL 从 3 nH 到 6 nH。HVCHF 门把手电容 保持边缘支路阻抗较低,这样可以防止振铃导致堆叠不平衡。
- 阻尼电阻的精度为±100 ppm/°C和±1%。低TCR厚膜器件可确保从冷启动到高温环境,静态分压保持稳定。
- 匹配组精度为±0.5%。HVC 将缓冲电容器和放电电阻器配对成一组,因此设备 1、设备 2 和设备 3 到货时已编号并经过测试。
- 一份订单,三个家庭。 HVRGHP 采样电阻器、HVD二极管和缓冲电路部件将在同一批次发货。
一个位于 2 kV 母线上的 3 × 900 V 堆叠装置需要 HVCA-331-10KV 与 HVR-HTE-5W-27R 在寄生系数最高的设备上, HVCA-471-10KV 与 HVR-HTE-5W-22R 中间那个,以及一个 HVCA-681-10KV 与 HVR-HTE-5W-18R 最低,加上 3 倍 HVR-HTE-3W-10M 放电电阻匹配精度为±0.5%。
在传统架构中,同一套件替换了 薄膜电容器 缓冲电路集,其中绕组电容会给设计必须吸收的寄生参数图增加一个项。
各部件依次装入 日前,Vishay 715C/660R、AVX HP/HW/HK、Murata DHR/DHS 和 TDK D 系列,因此可以一次移动一个位置,而其余设计保持不变。
交付和支持
标准件发货时间为 4-8 周,定制匹配件发货时间为 6-10 周。HVC 支持节点电容测试、单器件值表、SPICE 模型和蒙特卡罗模拟。
请提供器件型号、器件数量、总线电压、开关频率和批次数量。HVC 将在五个工作日内回复您一份缓冲电路参数表,其中包含每个器件的参数值、每个器件的阻尼电阻值、时间常数表以及两份样品套件。
6. 常见问题
Q1:为什么等参数缓冲电路在串联堆栈中会失效?
因为这些器件并不完全相同。器件间的过载电容 (C_oss) 存在 ±20% 到 ±30% 的差异,安装电容随位置变化,栅极驱动到达时间也相差纳秒级。节点电容最小的器件承受的电压份额最大。在串联 SiC 堆叠结构上,一组相同的器件测量结果显示存在 ±25% 的不平衡。
Q2:如何测量寄生电容?
使用LCR表或阻抗分析仪,对每个器件在安装状态下,于1 kHz至1 MHz的频率范围内进行测量。你需要计算该节点处的C_oss(安装电容)和电路板电容之和。台式测试比公式计算更有效,因为焊盘材料和散热器形状也会影响最终结果。
Q3:电容值越大的器件,其缓冲电路是否应该更大?
不。使用 C_sn,j = C_eq_target − C_oss,j − C_p,j。寄生电容较大的器件需要较小的缓冲电路,因此每个器件的节点总电容值都落在同一个目标值上。然后根据 C 比值的平方根设置每个 R 值。
Q4:可接受的电压不平衡范围是多少?
串联堆叠的目标精度为±5%,而等参数组的精度为±25%。在一个400W的案例中,非均匀组将峰值电压从1.35 kV拉高至950 V,不平衡度从±28%降至±4%,500小时老化后未出现漂移。
Q5:我需要重新检查温度下的设计吗?
是的。C_oss 会随温度变化,因此分压也会随之变化。例如,在最高环境温度(+85°C)下重新测量分压波形。同时,对每个批次的器件抽取 3% 到 5% 的样本进行测试,因为新批次的器件可能具有不同的 C_oss 分布。
Q6:这种变化在实际应用中能带来什么?
可靠性。改进后,一台400瓦设备的现场返修率从8%降至0.3%。一款德国设计的600瓦设备一次性通过了TÜV认证,平均故障间隔时间(MTBF)从45,000小时提升至92,000小时。
7。 参考
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用电气设备——第1部分:基本安全和基本性能的一般要求日内瓦:IEC,2012。
- IEC 60601-2-54, 医用电气设备——第2-54部分:放射摄影和X射线检查用X射线设备的基本安全和基本性能的特殊要求日内瓦:IEC,2018。
- IEC 60384-8, 电子设备用固定电容器——第8部分:陶瓷介质固定电容器,1类日内瓦:IEC,2015。
- IEC 60270, 高压测试技术——局部放电测量日内瓦:IEC,2015。
- RW 埃里克森和 D.马克西莫维奇, 电力电子学基础,第 3 版。Cham:Springer,2020 年。
- Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:威利出版社,2003 年。
- H. Wang 和 F. Blaabjerg, 电力电子变换器直流链路应用中电容器的可靠性概述IEEE工业应用学报,第50卷,第5期,第3569-3578页,2014年。https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357
- 美国 6,760,215, 具有高电压击穿阈值的电容器DF DeVoe(与 Presidio 相关),2004 年授权,https://www.freepatentsonline.com/6760215.html。
- GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (电力电子电容器)。北京:国家市场监督管理总局,2021。
- Rashid, MH(编) 电力电子手册,第 4 版。牛津:Butterworth-Heinemann,2017 年。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →