质量/电容器博客
二氧化碳激光器耗材:替换已停产的村田/TDK/威世光头盖
Murata DHS/DHR、TDK UHV/FHV 和 Vishay HVCC 的部件已退出 CO2 激光器供应市场。所有候选部件均需在 50 kHz 至 200 kHz 的频率下进行筛选,并施加偏置电压:DF 小于等于 0.15%,ESR 小于等于原始值的 1.2 倍,且在 1.5 倍额定电压下局部放电电流小于等于 10 pC。
二氧化碳激光器耗材:替换已停产的村田/TDK/威世光头盖
工程答案
筛选每个候选器件时,应在工作频率下进行,而非 1 kHz。设定三个限制条件:损耗因子 (DF) ≤ 0.15%,等效串联电阻 (ESR) ≤ 原器件的 1.2 倍,以及在额定电压 1.5 倍下的局部放电 ≤ 10 pC。在 100 kHz 下,10 mΩ 的 ESR 差值会在 20 A 谐振电流下增加 4 W 的热量,这会导致谐振点偏移并缩小零电压开关 (ZVS) 窗口。
- 测量 50 kHz 至 200 kHz 范围内的 ESR、ESL 和 DF。
- 测量过程中施加 5 kV 至 10 kV 的偏置电压。
- 从到货的三批货物中抽取样本,每批10件。
- 使谐振频率保持在原频率的 1% 以内。
- 在批准数据源之前,请以满负荷运行 500 小时。
抽象
村田制作所已停产其DHS和DHR生产线,TDK的UHV和FHV器件的报价已超过40周,Vishay也已对部分HVCC型号发出停产通知。即使电容和额定电压匹配,器件在实际应用中仍可能失效,因为损耗、静电放电和偏置特性会在50 kHz至200 kHz的频率范围内造成影响。本文将介绍四层参数筛选方法、用于识别缺陷候选器件的测试条件,以及最终确定器件适用性的批次和老化检查。
1. 引言
村田制作所关闭了其DHS和DHR高压陶瓷生产线。TDK的超高压和超高压部件报价已超过40周。 日前,Vishay 已对部分HVCC型号的产品发出停产通知。这些部件都曾在二氧化碳激光器电源中存放了十年或更久。
大多数团队的第一步是打开数据手册,找到一个电容值和直流额定值都相同的元件,然后直接替换上去。电源正常工作,通过了老化测试。三个月后,纹波增大,谐振点偏移,缓冲电阻导致焊点脱落。
静态数值会贯穿整个数据手册页面,而动态特性则不会。例如,来自其他供应商的 4700 pF 器件,其标称值可能与标称值相同,但实际的静电放电 (ESL) 却是标称值的三倍,100 kHz 时的损耗是标称值的四倍,并且其偏置系数会使电容降低 15%。
本文阐述了替换零件的四层筛选、筛选不严谨导致的现场故障、五步验证流程以及使决策可追溯的零件数据。
2. 核心机制
2.1 静态参数:入口闸门
屏幕上首先显示四个数字:额定电容、直流额定电压、工作温度范围和绝缘电阻。这些数值直接取自数据手册,而且是必需的。
他们还描述了该部件在室温、直流、无负载下的性能。二氧化碳激光器电源的工作频率为 50 kHz 至 200 kHz,纹波电流达数安培。这些静态数据并未说明在这些条件下的损耗或稳定性。
2.2 工作频率下的动态参数
电容器在工作频率下的阻抗决定了损耗和相位。
Z_C(f) = ESR + j · (2πf · ESL − 1 / (2πf · C))
其中 Z_C(f) 为频率 f 时的电容器阻抗,ESR 为等效串联电阻(单位:Ω),ESL 为等效串联电感(单位:H),C 为电容(单位:F),f 为工作频率(单位:Hz)。
高于自谐振频率时,该部件变为电感式,不再具有滤波功能。
f_s = 1 / (2π · √(ESL · C))
其中 f_s 为自谐振频率,ESL 为等效串联电感(单位:亨),C 为电容(单位:法)。对于 4700 pF 和 50 nH 的电容值,f_s 为 10.4 MHz,因此该器件在 100 kHz 时仍表现为电容特性。而 ESL 为 2 µH 的旧款器件则将 f_s 降至 1.6 MHz,并在 100 kHz 时增加 1.3 Ω 的电抗。
耗散因子也来自同一模型。
DF = tan δ = ESR / X_C = 2πf · C · ESR
其中 DF 为损耗因子,ESR 为等效串联电阻(单位:Ω),X_C 为频率为 f 时的容抗,C 为电容(单位:F)。
箱内损失随电流变化。
P_loss = I_rms² · ESR
其中,P_loss 为损耗功率(单位:W),I_rms 为流过器件的均方根电流(单位:A),ESR 为等效串联电阻(单位:Ω)。在 20 A 和 100 kHz 的条件下,旧器件和新器件之间 10 mΩ 的 ESR 差值会在机壳内部增加 4 W 的热量。
2.3 直流应力下的偏置稳定性
10 kV 电源中的滤波电容器在其整个使用寿命期间都处于接近额定偏置电压的状态。II 类介质电容器在这种偏置电压下电容会下降。而 I 类介质电容器,例如…… N4700 把它压平。
C_actual = C_nominal · K_V(V_bias / V_rated)
其中 C_actual 是工作偏置下的电容,C_nominal 是数据手册值,K_V 是该电压比下的偏置系数,V_bias 是施加的直流电压,V_rated 是额定直流电压。
谐振频率随电容变化而变化。
Δf_r / f_r ≈ − 0.5 · (ΔC / C)
其中 Δf_r / f_r 为谐振频率的相对偏移量,ΔC / C 为电容的相对变化量,系数 0.5 由 f_r ∝ 1/√C 得出。偏置系数为 0.85 意味着 15% 的电容损耗,因此谐振点移动了 7.5%,软开关窗口变窄。
2.4 长期可靠性:慢变量
三个数字描述了该部件多年来的变化情况。但这些数字在一小时的台架测试中都无法体现出来。
在额定电压的1.5倍下,局部放电低于10 pC。在-40 °C至+125 °C的温度范围内进行1000次热循环,电容变化小于2%。在85 °C和85% RH的条件下进行1000小时的温度-湿度-偏置测试,绝缘电阻高于初始值的50%。
即使零件在抽样阶段通过了所有三项测试,批量生产时仍可能出现问题。批次间的差异决定了最终结果。
图 1 — 静态匹配仅能区分 L1 级;在偏置下,50 kHz 至 200 kHz 的 L2 级可以区分持久耐用的部件和几个月内就会失效的部件。
3. 工程痛点
痛点一:通过电容表检测的券商股票
一旦制造商停产某个产品线,市场上就会充斥着拆焊的零件、剩余的废料桶和未经授权的渠道。这些零件的标记和外观与正品零件完全一致。在温暖潮湿的空气中储存会降低其内部介电性能。
手持式万用表读数正常。在10 kV偏置电压下,局部放电电流远高于10 pC,导致器件在数月内失效。
痛点二:屏幕只显示电容和电压额定值。
在 50 kHz 至 200 kHz 的频率范围内,等效串联电阻 (ESL) 和等效串联电阻 (ESR) 决定器件是否能正常工作。即使候选器件具有理想的电容和匹配的直流额定值,但如果其 ESL 是原器件的三倍,则会导致谐振点偏移,并增加谐振回路的损耗。
痛点三:薄弱环节会缓慢失效,而不是立即失效。
危险的故障模式是电源虽然能工作,但寿命很短。新部件在室温下放置于工作台上运行时状态良好。几个月后,其较高的损耗会导致外壳温度升高,电容值随温度漂移,谐振点也会发生变化,一次热循环就可能触发保护机制或导致部件烧毁。
痛点 4:成交量切换后出现批次间价差
首批20件产品看起来不错。但转为批量采购后,ESR、DF和部分放电率等指标会因批次而异,整个系统也会随着进货情况而波动。
痛点 5:单次索赔仅涵盖包裹本身。
有些供应商出售可直接替换的器件。封装尺寸、引脚间距和标记都完全匹配。区别在于电气参数:高频下的等效串联电阻 (ESR) 和等效串联电感 (ESL),以及介质的偏置系数。
4. 设计步骤
策略一:分四层进行验证,从部件到系统
一次测试不足以确定是否需要更换。必须按顺序进行四级测试,并在第一次测试失败时停止。
| 验证层 | 测试内容 | 合格标准 | 典型设备 |
|---|---|---|---|
| L1静态筛选。 | 电容、电压、红外线、视觉。 | 与原规格相符。 | LCR表,耐压测试仪。 |
| L2动态参数。 | 工作频率下的 ESR、ESL、DF。 | 体积在原零件的 1.2 倍以内。 | 阻抗分析仪。 |
| L3板级验证。 | 波形、温升、供电效率。 | 升温至原温度的 5°C 以内。 | 示波器,热像仪。 |
| L4系统老化。 | 满负荷运行500小时以上。 | 没有漂移,没有故障。 | 老化机架,数据记录器。 |
策略 2:在有偏性和高频率下进行测试
1 kHz、1 V rms、零偏置的测量结果描述的是应用中不存在的元件。请将测试条件调整到工作点。
| 参数 | 数据表测试 | 替换测试 |
|---|---|---|
| 测试频率。 | 1 kHz。 | 50 kHz 至 200 kHz。 |
| 测试电压。 | 1 V rms。 | 500伏,最高可达额定电压。 |
| 直流偏置。 | 0 V。 | 工作偏置电压为 5 kV 至 10 kV。 |
| 环境温度。 | 25℃。 | 25°C 加上运行温度升高。 |
策略三:批量购买前先检查三批到货批次
从前三批样品中每批至少取出 10 件,放在同一个工作台上进行比较。
| 占地 | 电容漂移 | 100 kHz 时的 DF | 100 kHz 下的 ESR | PD 为 1.5 倍 |
|---|---|---|---|---|
| 批号 1。 | 在±2%以内。 | 低于或等于 0.15%。 | 等于或低于基线的 1.2 倍。 | 低于或等于 10 pC。 |
| 批号 2。 | 在±2%以内。 | 低于或等于 0.15%。 | 等于或低于基线的 1.2 倍。 | 低于或等于 10 pC。 |
| 批号 3。 | 在±2%以内。 | 低于或等于 0.15%。 | 等于或低于基线的 1.2 倍。 | 低于或等于 10 pC。 |
批次间差异应控制在规格范围的 50% 以内。差异过大预示着批量生产第一年可能会出现现场问题。
策略 4:将零件数据映射到系统数据
记录原电路元件的基准数据:谐振频率、效率、输出纹波以及各关键节点的温升。遮盖倍压电容, 快速恢复二极管 以及缓冲电阻。装配候选器件,并在相同的负载、相同的环境条件和相同的占空比下再次进行测量。
比较以下三点差异:谐振频率变化控制在 1% 以内,效率变化控制在 0.5% 以内,温升增加控制在 5°C 以内。即使候选产品通过了所有部件级测试,仍有可能在此步骤中失败。
策略五:审核供应商的整个流程,而不仅仅是样品。
询问谁负责配制介电材料,谁负责运行烧结生产线。要求测试区域配备局部放电、耐压和高温偏置设备,并索取您厂区内这些设备的测试报告。
对照有效的证书检查质量体系,并查阅申请记录。激光器、X射线和脉冲功率的参考值表明供应商之前已经经历过类似的压力测试。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压,HVCT8G系列。 | 10千伏直流电。 | 高压 1.5 倍,持续 60 秒。 |
| 电容。 | 4700 pF ±20% (472M)。 | 1 MHz,1 V rms。 |
| 1 MHz 下的 ESR。 | 低于 50 mΩ。 | - |
| 环路电感,E40弦。 | 低于 8 nH。 | 端子间距 40 毫米。 |
| 绝缘电阻。 | 500V直流电压下电阻大于10GΩ。 | 25℃,60%相对湿度。 |
| 温度范围。 | −40 °C 至 +125 °C。 | IEC 60068-2 系列。 |
| 脉冲dv/dt能力。 | 高于 50 kV/µs。 | 在额定电压下。 |
5. 用于 EOL 替换的 HVC 部件套件
替换零件必须在测试台上和电源供应中都通过与原零件相同的四层绝缘测试。HVC 在东莞一家占地 6,000 平方米的自有工厂生产该电路所需的被动元件,电压范围从 1 kV 到 150 kV。
这里需要考虑的六个参数
- DF低于0.1%。在100 kHz时损耗保持在0.1%以下,因此回路Q值保持稳定,谐振电流幅度足够大,可以释放器件电容。
- TCC 在 −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C 范围内。电容在整个工业范围内保持不变,因此谐振点在预热周期中不会移动。
- 偏置系数接近 1.0。屏幕中的 K_V 项在 150 kV 以下保持安全,因此更换部件不需要偏置校正曲线。
- 在额定电压的 1.5 至 2 倍下,局部放电低于 5 pC。工厂筛选达到此水平,可确保其高于 10 pC 的场强极限,并延缓介质老化。
- 散热路径的封装选项。 HVCT8G 螺钉端子系列采用 M4 或 M5 螺钉安装在铝制支架上,与含铅部件相比,热阻降低了 50% 以上。
- 一套合格的。 HVRGHP采样电阻 读分隔符,以及一个 厚膜电阻 涵盖泄压阀和缓冲器的工作范围,因此一次 500 小时的老化运行即可清除整个更换组件。
交付和支持
标准件的交货周期为 4-8 周,配套组件的交货周期为 6-10 周,而上述品牌通常需要 20-30 周。HVC 应用工程团队为分级方案、偏置频率测试设置和批次比对提供支持。
请提供原部件编号、工作频率、偏置电压和负载特性。HVC 将在五个工作日内回复您一份包含部件编号、工作频率下的 ESR 和 DF 数据的对照表,以及一套包含两个样品的评估套件。
6. 常见问题
问题1:为什么现场电容匹配会失效?
因为电容只是众多参数中的一个。一个候选器件可能在电容和额定电压方面与目标器件匹配,但其等效串联电感 (ESL) 却是目标器件的三倍,100 kHz 频率下的损耗因子 (DF) 却是目标器件的四倍,而且其偏置系数会导致工作电压下的电容下降 15%。这三点差异会使谐振点发生偏移,并提高器件温度。现场故障会在数周后出现。
Q2:替换件需要通过哪些测试条件?
应测量工作点,而非数据手册上标明的点。在实际封装温度下,施加 5 kV 至 10 kV 的直流偏置电压,测量 50 kHz 至 200 kHz 频率范围内的 ESR、ESL 和 DF 值。1 kHz、1 V rms、零偏置电压的测量无法区分合格的候选器件和不合格的器件。
Q3:我需要抽取多少批次的样品?
三个批次进货,每个批次至少 10 个元件。比较电容漂移、DF、ESR 和局部放电情况,并确保批次间的偏差在规格范围的 50% 以内。通常情况下,在出现批量故障之前,会出现两个合格批次,然后第三个批次出现较大偏差的情况。
Q4:引脚对引脚替换是否足够好?
不。引脚间距仅涵盖封装、焊盘尺寸和引脚间距。它不涉及 50 kHz 至 200 kHz 频率范围内的 ESR 和 ESL,也不涉及偏置系数。机械匹配仅视为 L1 层级,电气匹配在此基础上进行。
Q5:系统级验证需要多长时间?
至少要进行 500 小时的满载老化测试,这相当于机架连续运行三周左右。这段时间可以检测到缓慢的故障模式:ESR 增大、电容漂移和局部放电加剧。而 24 小时的测试只能检测到明显的故障。
Q6:供应商应随零件提供哪些数据?
每批次均需提供一份测试报告,其中包含工作频率和偏置电压下的 ESR、DF 和局部放电值,以及质量体系证书和来自激光、X射线或脉冲功率应用领域的参考清单。如果没有每批次报告,批次间比较就没有基准。
7。 参考
- IEC 60825-1:2014, 激光产品安全——第1部分:设备分类和要求日内瓦:IEC,2014。
- IEC 61071:2017, 电力电子电容器日内瓦:IEC,2017。
- IEC 60384-8:2015, 电子设备用固定电容器——第8部分:陶瓷介质固定电容器,1类日内瓦:IEC,2015。
- IEC 60270:2015, 高压测试技术——局部放电测量日内瓦:IEC,2015。
- RW 埃里克森和 D.马克西莫维奇, 电力电子学基础,第 3 版。Cham:Springer,2020 年。
- Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:威利出版社,2003 年。
- DN Donahoe、M. Pecht、IK Lloyd 和 S. Ganesan, 潮湿引起的多层陶瓷电容器性能退化《微电子可靠性》,第46卷,第2-4期,第400-408页,2006年。https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
- 高电容、高电压BME X7R多层陶瓷电容器的研制KEMET Electronics(CARTS USA 2011 会议论文集),https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf。
- Zinke, O. 和 Seither, H. Widerstände、Kondensatoren、Spulen 和 ihre Werkstoffe, 2. 八月。柏林:施普林格,1982 年。
- IEC 60384-1:2021, 电子设备用固定电容器 – 第 1 部分:通用规范,第 6.0 版。日内瓦:国际电工委员会,2021 年。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →