质量/电容器博客
低成本YAG恒温电路:取代电解电容器
对于7kW充电器,主母线电容保持电解电容,容量为8.8mF。在300-500V电压范围内,慢速滤波器、缓冲电路、触发耦合器和去耦节点均更换为I类陶瓷电容,此时ESR降低10-50倍,空载干涸故障模式消失。
低成本YAG恒温电路:取代电解电容器
工程答案
将电解电容器保留在主总线上,并将小电容位置改为陶瓷电容器。一个 7 kW 的充电器在 400 V 电源轨上需要大约 8.8 mF 的总线电容,目前没有任何陶瓷阵列能够以可行的成本满足这一要求。Simmer 滤波器、触发耦合、缓冲电路和局部去耦位置的电容值通常在 300–500 V 之间,而 N4700 陶瓷电容器组在 100 kHz 频率下 ESR 低于 10 mΩ,比电解电容器低 10–50 倍。
- 按电容、电压和纹波频率对每个电容器位置进行排序。
- 在电解部件上留下毫法拉位置信息并记录原因。
- 将慢炖过滤器、缓冲器和触发耦合器移至 I 类陶瓷。
- 将所有电容器的额定电压降低至额定电压的 60%~70%。
- 在最大慢煮电流下,将外壳温度升高控制在 30°C 以下。
抽象
许多入门级和研究级YAG激光器出厂时都不配备稳压电路,因为商用稳压电路模块的价格在300到800美元之间,而小型激光器系统的价格相对较低。采用现成元件构建的分立式设计可以降低成本,而电容器的选择是决定最终方案的关键。电解电容器适用于主总线,但在稳压电路的其他部分则不太适用:它们在100 kHz频率下的等效串联电阻(ESR)比I类陶瓷电容器高10到50倍,而且其450 V的额定电压无法承受20到30 kV的触发电压。
1. 引言
入门级和研究级YAG激光器通常没有稳压级。商用稳压模块售价在300至800美元之间,对于低成本系统来说,这笔费用难以承受。因此,激光器采用单次触发模式,只能承受10⁵至10⁶次脉冲,且输出不稳定。
用标准元件组装的独立式慢炖锅可以以极低的价格恢复其功能。这样一来,成本就集中在被动元件上,而电容器是电解电容器和陶瓷电容器性能差异最大的元件。
关于替换方案的问题,正反双方都有合理的答案。电解电容仍然是高压大容量储能的理想选择。陶瓷电容则适用于小容量、高频应用,其性能主要取决于等效串联电阻(ESR)、额定电压和空载寿命。
本文给出了慢炖功率等级、两种技术之间的界限、低成本设计的现场故障,以及根据每个位置的电气环境而建立的选择矩阵。
2. 核心机制
2.1 慢炖火力
慢速阶段以远低于手电筒功率的功率维持直流电弧。其持续电流为:
P_simmer = V_arc · I_simmer · DC
其中 P_simmer 为电弧功率(单位:瓦特),V_arc 为电弧电压(单位:伏特),I_simmer 为电弧电流(单位:安培),DC 为占空比。一台工作电流为 0.5 安培、电压为 300 伏、占空比为 97% 的研究型激光器消耗以下功率:
P_simmer = 300 · 0.5 · 0.97 ≈ 145 W
145瓦的功率下,整个电路由多个分立元件组成:一个镇流电阻或小型降压转换器、一个检测电阻和一个滤波网络。无源元件数量很少,而且每个位置的电气环境都不同。
2.2 电解部件的存放位置
范围说明:高压下的毫法电容属于铝电解电容器的范畴,陶瓷电容器无法与之匹敌。纹波目标下的总线电容如下:
C_bus = I_load / (2 · f_line · ΔV_ripple)
其中,C_bus 为母线电容(单位:法拉),I_load 为负载电流(单位:安培),f_line 为线路频率(单位:赫兹),ΔV_ripple 为允许纹波(单位:伏特)。一个 7 kW、400 V 的充电器消耗 17.5 A 的电流,若要将纹波控制在 5%,则需要约 8.8 mF 的电容。要达到这个值,需要数千个陶瓷元件,而任何产品都无法承受如此高的成本和如此大的体积。
同样的规则也适用于主充电组和保持电容,以及任何单个元件需要存储 10 J 或以上能量的位置。在这些节点上,陶瓷电容的作用是与电解电容并联,形成一个高频旁路,从而在不承载能量的情况下改善纹波环境。
2.3 陶瓷的优势
辛默输出滤波器需要在 300–500 V 电压下使用微法级电容,并在开关频率下保持较低的 ESR。比较结果显而易见:
ESR_electrolytic ≈ 100–500 mΩ at 100 kHz, rising with age
ESR_N4700 ≈ 10 mΩ at 100 kHz, stable for life
其中两个数值是在相同的频率和温度下测量的。纹波损耗为 I_rms²·ESR,因此在相同的纹波电流下,陶瓷滤波器产生的热量比传统滤波器少 10-50 倍。
触发耦合器和缓冲电路位置会承受重复的 20–30 kV、纳秒级脉冲。额定电压为 450 V 的电解电容完全无法承受这种脉冲,而额定电压为 30 kV 的陶瓷电容则可以承受,且局部放电低于 5 pC。这两个位置的电容值相差两个数量级以上,因此选择元件时应遵循额定电压值,而不是对元件的熟悉程度。
2.4 空闲时间故障模式
即使没有负载,电解电容器也会在 5-8 年内逐渐干涸,且干涸速度随温度升高而加快。科研和教学用激光器在两次实验之间可能闲置数月,因此断电后元件也会老化。陶瓷介质不含液体,因此不存在干涸路径,闲置的 N4700 元件不会随时间推移而发生任何性能损失。
图 1 — 位置矩阵将毫法拉体节点保持在电解部件上,并将 simmer 过滤器和触发耦合移至陶瓷。
3. 工程痛点
痛点1:模块价格阻碍了小型系统的发展
商用慢速调节模块售价在 300 至 800 美元之间,可能超过入门级激光器的利润,因此该设计不包含慢速调节功能。这样一来,激光器采用单次触发模式,寿命缩短至 10⁵ 至 10⁶ 次,并且触发模块本身也会损耗。
痛点二:闲置设备中的电解液干涸
一台科研激光器一年中的大部分时间都处于关机状态。自制的稳压器和总线电路中的电解元件,无论设备是否运行,都会在5到8年内干涸。当实验开始时,ESR值升高,纹波性能下降,电弧不稳定。这台设备去年还能正常工作,但现在性能却很差。
痛点3:受力节点处的电解液ESR和ESL
温控转换器以 50–100 kHz 的频率切换,触发器提供 20–30 kV 的电压。这两种应力都作用于电解电容最薄弱的环节:在 100 kHz 频率下,其等效串联电阻 (ESR) 比陶瓷电容高 10–50 倍,并且 450 V 的额定电压限制了触发脉冲的强度。将电解电容置于温控滤波器或触发器耦合位置的低成本设计,会因不稳定、过热或外壳漏气而失效。
痛点 4:一刀切的更换规则使陶瓷路线失去信誉
在总线上全面替换陶瓷元件会导致电路板尺寸更大、成本更高,而且电容值仍然达不到要求。这并不能说明陶瓷技术本身存在问题,因为问题出在元件位置的选择上。只有小电容、高电压、高频节点才需要更换技术。
痛点5:被动元件尺寸过小导致散热失效
低成本的恒温器由于被动元件尺寸过小,容易过热失效。镇流电阻过热,滤波电容自发热,触发脉冲会寻找最薄弱的路径,而这条路径通常是电解滤波电容,导致其漏电或短路。虽然节省了零件成本,但维修费用和更换灯泡的费用却弥补了这一点,而安装恒温器的目的正是为了避免这种情况。
4. 设计步骤
策略一:从独立部件开始构建慢炖锅
使用由标准IGBT和二极管元件组成的恒流镇流级、一个检测电阻和一个两级LC输出滤波器。元件成本远低于100美元,而模块成本则在300到800美元之间,而且实验室技术人员可以维修电路板。
在生产开始前,验证点火时的负载阶跃响应。分立元件设计在 17 kΩ 到 1 Ω 的阻抗转换过程中不得出现振铃或振荡。
策略二:应用位置矩阵
在 PFC 总线、主充电组以及任何存储 10 J 或以上能量的节点中,保留电解电容元件。将 Simmer 输出滤波器、触发耦合器、缓冲电路和开关节点去耦电路移至 HVC 陶瓷元件。将此矩阵记录在设计文件中,以避免后续版本尝试进行总线替换。
节点的能量决定了其边界:
E = ½ · C · V²
其中 E 为储存的能量(单位:焦耳),C 为电容(单位:法拉),V 为工作电压(单位:伏特)。能量超过 10 焦耳时,电解部分仍然存在。
策略三:利用陶瓷阵列实现微法拉级功率
当慢煮过滤器需要在 300–500 V 电压下提供 2–10 µF 的电容时,并联 N4700 I级陶瓷 每个电容的值为 10–100 nF,采用圆盘或螺钉端子封装,以达到总电容值,同时保持复合材料的自谐振频率较高。
在工作台上检查阵列:100 kHz 时总 ESR 低于 10 mΩ,自谐振频率高于 1 MHz。每个并联组中的元件匹配度应控制在 ±1% 以内,以确保纹波电流均匀分布。对于触发耦合节点,一个额定电压为 30 kV 的陶瓷元件可以替代薄膜元件或串联的电解元件,并且能够承受重复触发脉冲而不会发生局部放电腐蚀。
策略四:降低功率、冷却并保护分立式设计
将所有电容器的额定电压降至 60%–70%。对于陶瓷电容器,这可以使其在 20–30 kV 触发电压下拥有数十年的裕量;对于其余电解电容器,这可以使其老化速度减半。为镇流器和滤波器设置明确的热传导路径,使其从介质层到外壳、散热器和环境,在最大过载电流下温度升高不超过 30 °C。
为触发脉冲添加瞬态路径,例如 TVS 或尺寸高于沸点电压的火花隙,这样触发能量就不会通过滤波电容器。
策略五:预留空闲时间
确定空闲时钟剩余电解电容节点的尺寸:选择额定寿命为 10,000 小时、耐温 105 °C 的长寿命元件,并在激光器闲置超过六个月后运行一次上电修复循环。移动所有可移动的空闲敏感节点,包括 Simmer 滤波器、去耦电路、缓冲电路和触发耦合电路,使空闲失效区域缩小到核心位置。
策略六:从第一天开始记录弧线
记录第一台设备的慢煮电流和电弧电压变化趋势。恒定电流下电弧电压升高表明灯管老化,而恒定设定点下慢煮电流升高则表明滤波器漂移。该记录可将参考设计转化为具有维护计划的产品。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压(HVCT8G系列) | 10千伏直流电。 | 高压 1.5 倍,持续 60 秒。 |
| 电容量 | 4700 pF ±20% (472M)。 | 1 MHz,1 V rms。 |
| 1 MHz 下的 ESR | 必须低于 50 mΩ。 | 四端测量。 |
| 回路电感(E40弦) | 必须保持在 8 nH 以下。 | 端子间距 40 毫米。 |
| 绝缘电阻 | 500V直流电压下电阻大于10GΩ。 | 25℃,60%相对湿度。 |
| 温度范围 | −40 °C 至 +125 °C。 | IEC 60068-2 测试。 |
| 脉冲dv/dt能力 | 高于 50 kV/µs。 | 在额定电压下。 |
5. 用于低成本慢煮电路的高压电容器
低成本电炉的小电容、高压、高频节点需要损耗低、无损耗路径的元件。HVC在中国东莞拥有一家占地6,000平方米的自有工厂,生产1kV至150kV的N4700(T3M)I类高压陶瓷电容器。
这里需要考虑的六个参数
- DF 为 0.1% 或更低,通常为 0.02%,在 100 kHz 时 ESR 低于 10 mΩ,比转换器开关频率下的电解元件低 10-50 倍。
- 没有电解液和环氧树脂封装,因此过滤器和解耦部件在数月的闲置存放期间不会有任何损失。
- 电压覆盖范围从 1 kV 到 150 kV,局部放电低于 5 pC,因此一个系列对 300–500 V 的慢速轨道进行滤波,并在耦合位置接受 20–30 kV 的触发信号。
- 温度系数接近 −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C,这可以保证滤波器截止频率和电弧电流在一天的温度漂移中保持不变。
- 电容匹配精度为±1%,支持并联阵列达到微法拉总电容,同时保持转换器所需的ESR和自谐振。
- 同一电路板的配套部件,包括 HVCT8G 圆片电容器 对于旁路节点, 分级电阻器 分隔线,以及 快速恢复二极管 充电器。
交付和支持
标准部件的交货期为 4-8 周,并联阵列的配套部件的交货期为 6-10 周。在一个大学研究激光项目中,一台自制的慢速加热器将过滤器、缓冲管和触发耦合器中的材料更换为 HVC 陶瓷,灯泡寿命从约 2×10⁶ 次脉冲提升至超过 5×10⁷ 次脉冲。此前因闲置而导致的干烧故障也随之消失,而部件成本仅增加了不到 15 美元/台。
请提供轨电压、导通电流、开关频率、所需滤波电容和触发电平。HVC 将返回一个选择表,其中包含开关频率、阵列排列方式和参数下的损耗值。 交叉参照 针对 Vishay、Murata 和 TDK 的零件编号,并在五个工作日内提供两套样品评估套件。
6. 常见问题
Q1:我可以将所有的电解电容器都替换成陶瓷电容器吗?
不。400–800 V 电压范围内的毫法电容,例如 PFC 总线和主充电组,仍然使用电解电容,因为要以可行的成本和产量达到 8.8 mF 的电容值,需要数千个陶瓷元件。只有在小电容、高电压、高频的电路中才考虑更换,因为在这些电路中,陶瓷电容在 ESR、ESL、额定电压和寿命方面都更胜一筹。
Q2:一台独立式慢炖锅的价格是多少?
仅需不到 100 美元即可完成一个带镇流器的恒流放大器、一个检测电阻和一个两级 LC 滤波器,而商用模块的价格则在 300 到 800 美元之间。该放大器在 300V 电压下产生 0.5A 电弧时,功耗约为 145W,因此无需特殊散热设计,仅使用分立元件即可满足要求。
Q3:为什么闲置激光器中的电解电容器会失效?
因为无论设备是否运行,电解液都会在5-8年内逐渐干涸,而热量会加速这一过程。一台激光器如果在两次激光脉冲之间闲置数月,其等效串联电阻(ESR)可能会增加三倍,纹波性能也会大幅下降。而一级陶瓷部件没有液体损耗,因此闲置时间对其没有任何影响。
Q4:如何用陶瓷元件达到微法拉的电阻?
使用并联的 10–100 nF 电容,封装方式为圆盘封装或螺钉端子封装。在工作台上检查其总 ESR 在 100 kHz 时是否低于 10 mΩ,以及自谐振频率是否高于 1 MHz,并确保各电容的匹配度在 ±1% 以内,以使纹波电流均匀分布。在触发耦合节点中,只需一个 30 kV 的电容即可。 薄膜电容器 当脉冲电流大而反转幅度小时,这仍然是最佳选择。
Q5:哪个节点需要最大的电压裕度?
由于触发耦合节点承载着 20–30 kV 的触发脉冲,因此需要将所有电容器的额定电压降低至 60–70%,并为触发脉冲提供独立的瞬态路径,例如使用瞬态电压抑制器 (TVS) 或额定电压高于触发电压的火花隙。额定电压为 450 V 的电解电容器不适用于此节点。
Q6:我应该记录哪些日志以便及早发现问题?
静置电流、电弧电压和电容器外壳温度。恒定电流下电弧电压升高表明灯管老化,静置电流升高表明滤波器漂移,恒定负载下外壳温度升高表明ESR增大。这三个趋势均出现在电弧不稳定之前,因此支持计划维护。
7。 参考
- IEC 60825-1:2014, 激光产品安全——第1部分:设备分类和要求日内瓦:IEC,2014。
- IEC 61071:2017, 电力电子电容器日内瓦:IEC,2017。
- IEC 60384-8:2015, 电子设备用固定电容器——第8部分:陶瓷介质固定电容器,1类日内瓦:IEC,2015。
- IEC 60270:2015, 高压测试技术——局部放电测量日内瓦:IEC,2015。
- RW 埃里克森和 D.马克西莫维奇, 电力电子学基础,第 3 版。Cham:Springer,2020 年。
- Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:威利出版社,2003 年。
- H.中尾、Y.米泽、T.菅原、Y.中岛和F.黑川, 数字控制开关电源故障预测中电解电容器劣化在线评估方法IEEE电力电子学报,第33卷,第3期,第2552-2558页,2018年。https://doi.org/10.1109/tpel.2017.2691048
- 电容器设计与可靠性技术说明 (索引包括电弧季节、电晕效应和 PWB 布局对高压测试失败的影响),Johanson Dielectrics, Inc.,https://www.johansondielectrics.com/tech-notes/capacitors-all/。
- MIL-PRF-55681 Rev. H, 多层固定式芯片电容器,陶瓷介质,可靠性已建立和可靠性未建立,通用规范. 俄亥俄州哥伦布市:DLA陆地和海事,2025年。
- IEC 60384-1:2021, 电子设备用固定电容器 – 第 1 部分:通用规范,第 6.0 版。日内瓦:国际电工委员会,2021 年。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →