质量/电容器博客

等离子体点火储能电容器的威布尔寿命模型

执行摘要 · 工程亮点

平均寿命为 8.0 年、威布尔分布参数为 1.35 的储能电容器,其 B10 寿命为 1.7 年,且第一年失效的电容器占比为 5.2%。求出失效、风险、平均寿命、B10 和寿命应力方程,以及去除早期失效尾部的老化筛选条件。

2026-11-06·22分钟简报· 读 0 时

等离子体点火储能电容器的威布尔寿命模型

工程答案

平均寿命为 8.0 年、威布尔分布参数为 1.35 的点火储能电容器,其 B10 寿命仅为 1.7 年,且 5.2% 的电容器在第一年内失效。平均寿命无法反映早期失效的情况,因此在设定保修预留额之前,应根据加速脉冲数据拟合 β 和 η 值。

  • 从点火曲线加速试验中拟合β和η,而不是从现场反馈中拟合。
  • 发布 B10 时,应按照最坏情况下的剂量,而不是平均寿命。
  • 对于拟合β值低于1.5的任何群体,进行烧除。
  • 更换周期应根据 B10 的规定设定,而不是根据保修期设定。
  • 记录每台机器的模块温度和点火次数,并每年进行检修。

抽象

点火罐电容器因磨损而失效,其失效时间服从威布尔分布。本文给出了累积失效、风险、平均寿命和B10方程,脉冲计数和温度的加速寿命应力模型,同一批次8.0年平均值与1.7年B10值的对比,以及用于消除早期尾部的老化筛选方法。

1. 引言

储能电容器承载着点火能量,它的故障是机器中最具破坏性的事件。短路会直接导致点火停止。部件性能下降则会导致失火和微弱脉冲,而这些问题可能要几周后才能追溯到电容器。

大多数机器制造商将机器寿命视为一个黑匣子,完全相信数据手册上的数据。实际寿命分布情况会在实际应用中逐渐显现,一次只发生一台机器的故障,而每次故障看起来都像是孤立事件。

威布尔统计可以将少量故障转化为工程数据:保修期内的预测故障率、用于维护计划的B10寿命以及量化的设计裕度。该框架需要两个拟合实际测试数据的参数,以及一个将加速测试条件与现场运行情况联系起来的应力模型。

本文给出了脉冲和热负荷的分布、参数、寿命应力模型、四个实际痛点,以及将该模型应用于等离子体点火模块的六个步骤。

2. 核心机制

电容器组的累积失效概率服从威布尔分布:

F(t) = 1 − exp(−(t/η)β)

其中,F(t)表示t时刻的累积失效比例,η表示与t相​​同时间单位下的特征寿命,β表示形状参数。特征寿命是指63.2%的失效单元失效的时间点。

形状参数具有工程意义。小于 1 时,故障早期集中发生,整体寿命较短。大于 1 时,故障由随机外部原因引起,且发生率恒定。大于 1 时,故障后期集中发生,其机制为磨损,这适用于高能脉冲应用。

2.1 平均寿命和B10值是不同的量

威布尔分布的平均失效时间并非特征寿命:

MTTF = η · Γ(1 + 1/β)

其中,MTTF 是平均失效时间,单位与 η 相同,Γ 是伽马函数。对于 η = 8.8 年且 β = 1.35 的群体,Γ(1.74) = 0.911,因此平均寿命为 8.0 年。将 8.8 年视为平均值会高估 10%,并且随着 β 的减小,误差会增大。

对于维护而言,最重要的设计指标是 B10 寿命,即 10% 的产品失效的时间:

B10 = η · [ln(1/0.9)]^(1/β)

其中 B10 表示累积失效概率达到 10% 所需的时间,单位与 η 相同。对于同一总体,B10 = 1.7 年,即标称平均寿命的五分之一。第一年的失效概率可直接由同一公式得出:F(1 年) = 5.2%。如果机器制造商计划预留 8.0 年的保修准备金,则其在第一年将面临全部风险。

2.2 生命周期中的风险发生率

当β大于1时,瞬时故障率会随着使用寿命的延长而上升:

h(t) = (β/η) · (t/η)^(β−1)

其中 h(t) 表示单位时间内的故障风险率。示例总体在第一年的故障风险率为每年 0.072,第 8.8 年为每年 0.114,第 20 年为每年 0.205。第一年的故障风险率低于平均寿命风险率,这就是为什么早期故障看起来是随机的,并被归咎于设计缺陷的原因。

2.3 生活压力加速

点火电容器在脉冲和热应力作用下会失效,因此其寿命模型结合了三个要素:

t_life = A · V^(−n) · exp(E_a/(k_B · T)) · N_pulse^(−p)

其中 t_life 为寿命,A 为拟合数据的常数,V 为施加的电压,n 为电压指数,E_a 为活化能(单位:eV),k_B 为 8.617×10⁻⁵ eV/K,T 为绝对温度(单位:K),N_pulse 为点火速率,p 为脉冲速率指数。

在生产车间,有两个后果至关重要。当 E_a = 0.7 eV 时,模块温度升高 10 °C 会使故障率翻倍,因此高温机柜会使同一电容器的寿命减半。当 n = 8 时,点火电压升高 10% 会使寿命缩短 2.1 倍。速率指数 p 接近于 1 意味着达到故障所需的脉冲数保持不变,因此切割吞吐量翻倍会使日历寿命减半,而不会影响脉冲预算。

这些参数是通过对 Weibull 概率图进行线性拟合,从加速数据中得出的:

ln(−ln(1 − F(t))) = β · ln(t) − β · ln(η)

其中 ln 为自然对数,F(t) 为每个测试点的累积失效比例。通过绘制的点绘制直线,斜率可得出 β,截距可得出 η,拟合优度表明是否存在单一失效机制占主导地位或多种失效机制混合的情况。

2.4 模型所需的脉冲数

三个电路参数决定应力项。储存的脉冲能量与点火电压的平方成正比:

E = ½ · C · V²

其中 E 代表能量,C 代表电容(单位为纳法,nF),V 代表电压(单位为千伏,kV)。纳法和千伏等于毫焦耳,因此 47 nF 电容在 10 kV 电压下可储存 2,350 mJ 的能量。电压 V 升高 10% 会使储存的能量增加到 2,840 mJ,这额外的 21% 的能量会缩短电池寿命。

脉冲电压下降遵循电荷守恒规律,放电节点的时间常数遵循 RC 乘积规律:

ΔV = I · Δt / C

其中 ΔV 为电压降,I 为放电电流(单位:安培),Δt 为脉冲持续时间(单位:微秒),C 为电容(单位:纳法)。安培、微秒和纳法可以表示千伏,因此 20 安培的电流在 2 微秒内对 47 纳法电容放电会产生 0.85 千伏的电压降,这相当于 10 千伏点火电压的 8.5%。

τ = R · C

其中 τ 为时间常数,R 为电阻(单位:Ω),C 为电容(单位:nF)。欧姆和纳法的单位是纳秒,因此 1 MΩ 的泄放电阻与 4.7 nF 的电容相交,产生的时间是 4.7×10⁶ ns,即 4.7 ms。如果数据手册中列出的数值以微秒为单位,则误差为 1,000 毫秒。

威布尔失效比例与服务时间 0 25 50 75 100 累计故障率(%) 0 5 10 15 20 服役时间(年) β = 1.35,η = 8.8 年 β = 3.0,η = 8.8 年 B10 寿命 1.7 年 平均故障间隔时间 8.0 年,B10 为 1.7 年 第一年不及格率为 5.2% (β 1.35) +10 °C 或 +10% V:寿命 / 2

图 1 — 两个种群的特征寿命均为 8.8 年,但形状 1.35 的部分在 1.7 年时失败率超过 10%,而形状 3.0 的部分则要等到 4.2 年才会失败。

痛点 2:通用寿命数据未涵盖点火负荷

已公布的电容器寿命数据基于连续直流或良性纹波。点火槽在极高的dv/dt下会承受高能脉冲,这些脉冲会导致电极边缘腐蚀、局部放电和端子疲劳。这些机制在连续工作模型中均不会出现。

痛点3:一次运行温度并不等同于历史温度。

模块内部温度随工作负荷、环境温度和机柜气流而变化。如果仅使用铭牌温度作为寿命应力模型的输入,则寿命估算值会比实际值高出两倍,这与阿伦尼乌斯方程中 10°C 的误差所导致的寿命误差相同。

痛点四:婴儿死亡率归咎于设计

当产品群体的形状参数较低时,第一年的故障率看起来像是设计缺陷。制造商随后会花费高昂的成本重新设计电路,而实际上,只需花费一小部分成本,使用老化测试屏就能在产品出厂前剔除这些性能不佳的单元。

4. 设计步骤

策略一:进行点火曲线加速寿命试验

在三个或更多温度下,对样品施加真实的点火波形,包括实际的dv/dt和速率。记录每次失效时间。在进行任何预测之前,从该矩阵中提取电压指数n、活化能E_a和速率指数p。

策略 2:使用最大似然法拟合参数

使用最大似然法估计 β 和 η,而不是仅凭目测图表,并将置信区间纳入决策。公布您所销售产品在最差运行工况下,保修期内的 B10 寿命和故障率。

策略三:烧毁任何低形状人口

如果拟合得到的 β 值低于 1.5,则进行固定次数的点火脉冲强化试验,并在高应力下进行。筛选过程会剔除性能较弱的群体,提高船舶的形状参数,从而降低第一年的故障率。β = 1.35 的群体在第一年会损失 5.2% 的故障率,而经过筛选的群体则不会。

策略四:根据模型设定维护和保修条款

从最差运行点的 B10 值推导出预防性更换周期,并根据预测的故障率而非平均寿命来确定保修储备金。随着现场数据的积累,需要不断重新拟合模型,因为每个返修的单元都会增加一个初始模型所没有的数据点。

策略五:稳定模型假设的应力

该模型仅在电容器保持其自身参数不变的情况下成立。I类 陶瓷圆片电容器 tanδ 保持在 0.1% 或以下,漂移在 ±30 ppm/°C 以内,因此寿命应力方程中的温度和电压项在机器的整个使用寿命期间都有效。 薄膜电容器 同一评级显示,损失会随着年龄的增长而增加,到第 5 年时,它自己的预测就失效了。

策略 6:利用现场遥测技术形成闭环

记录模块温度、点火次数和充电时间。 采样电阻 在每台机器上都运行该模型,然后针对每个安装情况进行测试。这样,每个客户的预测寿命就能反映出该客户的切割计划,而维护周期则根据实际使用情况而非手册上的平均值来制定。

组件参数典型值测试条件
额定电压(HVCT8G系列)10 kV DC高压1.5倍,持续60秒
电容量4700 pF ±20% (472M)1 MHz,1 V rms
1 MHz 下的 ESR< 50 mΩ25°C
回路电感(E40弦)< 8 纳亨端子间距 40 毫米
绝缘电阻在 500 V 直流电压下,电阻大于 10 GΩ。25℃,60%相对湿度
温度范围−40 °C 至 +125 °CIEC 60068-2系列
脉冲dv/dt能力> 50 kV/µs额定电压

5. 该节点的高压电容器

一个可信的寿命模型需要一个具有已知失效物理特性的部件。HVC部件满足这一要求:

  • 高密度 I 类介电材料和密封结构通过良好的磨损机制失效,因此形状参数在生产批次中保持稳定。
  • tanδ 在整个使用寿命期间保持在 0.1% 或以下,因此模型的应力输入不会随着零件老化而增加。
  • ±30 ppm/°C 的漂移可保持脉冲能量恒定,从而保持寿命应力方程中的电压项有效。
  • 低于 5 pC 的部分放电消除了空穴驱动的早期失效,这些失效会使形状参数变平。
  • 1 kV 至 100 kV 的额定值使来自一个介电系统的加速数据能够扩展到整个产品线。
  • 40千伏 门把手电容 保留足够长的现场服务历史记录,以便将拟合寿命与观察寿命进行比较。

交付和支持 涵盖一个 交叉参照 针对您当前使用的储能电容器,提供所交付批次的测量电容和损耗数据、供您自己的加速试验台使用的样品,以及关于拟合分布和解读概率图的应用支持。请发送占空比、模块温度、节点电压以及…… 分级电阻器 在同一装配体中。

6. 常见问题

Q1:需要多少次失败才能拟合 Weibull 模型?

测试矩阵中至少要有 15 到 20 次失效,并涵盖多个应力水平。五个点会形成一条置信区间较宽的曲线,基于此建立的预测在首次现场验证中就会失效。

Q2:为什么 B10 的寿命比平均寿命短得多?

因为形状参数接近于 1。当 η = 8.8 年,β = 1.35 时,均值为 8.0 年,B10 为 1.7 年。随着 β 的增大,差距缩小,因此,在均值相同的情况下,更紧凑的周期可以获得更长的 B10。

Q3:屏幕烧屏需要多少钱?

远低于它所避免的故障数量。对 1,000 个零件进行点火率筛查需要几百个机器工时,而一次现场故障却只需要一次服务呼叫和一次停产。

Q4:气温升高 10°C 会给生命带来多大的代价?

活化能为 0.7 eV 时,温度升高 10 °C 会使故障率翻倍,寿命减半。因此,模型中必须输入组件的温度历史记录,而不仅仅是铭牌上的一个数值。

Q5:点火速率会影响日历寿命吗?

是的,脉冲计数不会改变。速率指数接近于1意味着电容器在相同脉冲数后就会失效。切割吞吐量翻倍会使使用寿命减半,而脉冲预算保持不变。

Q6:安装屏幕后我应该首先确认哪些参数?

对筛选后的人群重新拟合β值,并将其与初始值进行比较。如果形状值高于1.5且第一年失败率下降,则表明筛选有效,可以扩大B10值范围。

7。 参考

  1. IEC 60384-1:2021, 电子设备用固定电容器 - 第 1 部分:通用规范,第 6 版。日内瓦:IEC,2021 年。
  2. Kuffel, E.、Zaengl, WS 和 Kuffel, J., 高电压工程:基础知识,第 2 版。牛津:纽恩斯出版社,2000 年。
  3. N. Mohan、TM Undeland 和 WP Robbins, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯:Wiley,2003 年。
  4. MIL-HDBK-217F 通知 2, 电子设备可靠性预测华盛顿特区:美国国防部,1995年。
  5. MIL-PRF-49470D, 固定式陶瓷介质电容器,开关电源(通用型和温度稳定型),标准可靠性和高可靠性,通用规格. 华盛顿特区:美国国防部,2017 年。
  6. H. Wang 和 F. Blaabjerg, 电力电子变换器直流链路应用中电容器的可靠性概述IEEE工业应用学报,第50卷,第5期,第3569-3578页,2014年。https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357。
  7. R. Sarathi 和 G. Koperundevi, 利用超高频技术研究直流电压下变压器油中单个导电颗粒的局部放电活动,IET 科学、测量与技术,第 3 卷,第 5 期,第 325-333 页,2009 年。https://doi.org/10.1049/iet-smt.2008.0136。
  8. 高电容、高电压BME X7R多层陶瓷电容器的研制KEMET Electronics(CARTS USA 2011 会议论文集),https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf。
  9. 使用陶瓷电容器 3 kV (C0G/NP0 与 X7R/Y5S 稳定性讨论),复古技术论坛,https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858。
  10. HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
此应用程序需要经过验证的组件吗?

请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量等参数。HVC 可以推荐合适的产品并提供样品。

发送物料清单/请求技术报价 →