参考/介电选择
陶瓷电容器介质代码详解
陶瓷电容器介质代码 ——例如标记。 Y5T, Y5U,X5F or N4700 — 描述电容器的电容如何随温度变化。这些字符编码了低温极限、高温极限以及该温度范围内允许的最大电容漂移。读取这些代码可以立即判断该元件适用于精密定时电路、通用高压电源还是大容量去耦电路。
所有介电常数代码比较
HVC系列产品采用11种陶瓷介质,从最稳定的1类材料到电容最高的2类材料,应有尽有。以下参数为HVC圆盘和门把手部件的公开数据。
| 代码 | 增益级 | 电容漂移 | 耗散系数 | 典型用途 |
|---|---|---|---|---|
| NP0 (C0G) | 1 | ±30 ppm/°C | ≤0.1% | 定时、滤波和参考电路不能随温度或施加电压而漂移。 |
| SL | 1 | +350 / −1000 ppm/°C | 0.06% | 高频电路需要比 NP0 允许的更大的单位体积电容。 |
| UJ(N750) | 1 | −750 ± 120 ppm/°C | 0.06% | 温度补偿网络,其中受控的线性电容变化可以抵消其他元件的影响。 |
| N4700 | 1 | 在 -30 至 +85°C 范围内,变化率为 +22 / -33%(线性,-4700 ppm/°C) | ≤ 0.2%(1 kHz) | X射线发生器、CT高压槽、CO₂激光驱动器、射频功率和脉冲功率系统。 |
| X7R | 2 | 在-55至+125°C范围内,误差为±15%。 | ≤1.5% | 需要宽工作温度范围和中等电容密度的通用电路。 |
| X5F | 2 | 在-30至+85°C范围内,误差为±7.5%。 | ≤1% | 一般高压应用场景,其中低损耗比原始电容密度更重要。 |
| Y5P | 2 | 在-30至+85°C范围内,误差为±10%。 | ≤2.5% | 通用高压滤波和解耦。 |
| Y5R | 2 | 在-30至+85°C范围内,误差为±15%。 | ≤0.3% | 对损耗敏感但仍需要适中电容密度的电路。 |
| Y5T | 2 | 在-30至+85°C范围内,变化幅度为+22%/-33%。 | ≤1% | 高压电源、倍压器和市电频率耦合——这些电路对频率的要求并不高。 |
| Y5U | 2 | 在-30至+85°C范围内,变化幅度为+22%/-56%。 | ≤2% | 高电容解耦,其中精确电容值并非至关重要。 |
| Y5V | 2 | 在-30至+85°C范围内,变化幅度为+22%/-82%。 | ≤2% | 仅适用于体去耦,电容值不关键的情况。 |
1 类代码将电容值控制在一个较小且可预测的范围内;2 类代码则以稳定性为代价来换取更高的电容密度。除非另有说明,以上所有 2 类代码的额定温度范围均为 -30 至 +85 °C。
哪些系列使用哪种介质
构成高压陶瓷市场的各制造商各自选择材料,其中一些制造商使用内部代码而非EIA标记。这就是HVC交叉参考表背后的原理。这一点至关重要,因为系列名称并不能告诉你介质类型——例如,村田制作所的DHR系列产品,在同一个罐体中同时包含1类和2类绝缘板。
| 品牌 | 电介质 | 系列 | 形状和电压 | 要知道些什么 |
|---|---|---|---|---|
| 村田 | N4700 — 1 级(零件代码 4E = ZM) | DHS / DHK / DHC | 螺丝端子门把手,10–40 kV | DHSF系列产品使用2类Z5U/Z5V极板——DHSF44F252ZR2B是一款30 kV、2500 pF、-20/+80%电压范围的器件,现已停产。此外,DHS封装采用引脚对引脚的参考格式,该格式已被HVC的HVCT8G系列所取代。 |
| 村田 | N4700 — 1 类(4E 线)和 Y5P — 2 类(B34 线) | DHR | 径向引线圆盘电极,10–15 kV | 两种介质共用一个外壳。4E 系列部件为 1 类绝缘材料,B34 系列部件为 Y5P 绝缘材料。交叉引用前,请读取部件编号的第五个字符,而不是系列名称。 |
| 村田 | SL、Y5R、Y5P 和 Y5U — 1 年级和 2 年级 | DEA / DEB / DEC / DEF / DEH / DEJ | 径向引线圆盘电极,2–6.3 kV | Murata 将低损耗的 1 类代码 (SL) 与该系列的 Y 代码混合在一起,因此必须从每个单独的零件编号中读取介电常数。 |
| 村田 | - | 整个高压生产线停产 | 以上所有 | 村田制作所于2018年秋季退出高压陶瓷业务,最后订单日期为2020年03月31日,转而专注于电动汽车和5G多层陶瓷电容器(MLCC)的研发。因此,HVC交叉参考表中所有DHR和DHS编号均被标记为“停产”。 |
| 日前,Vishay | N4700——1类(其代码为T3M),锶基 | 715C..KT | 螺丝端子门把手,10–50 kV | 在 1 kHz 频率下损耗因子为 0.2%,压电效应和电致伸缩效应可忽略不计。在功能上,它是目前已发表的与 HVC N4700 最接近的产品。 |
| 日前,Vishay | Y5U — 2 班 | 715C..DK | 螺丝端子门把手,同款 | 同样的罐体,2 类极板。单位体积电容更大,温度和直流偏置稳定性更宽松。 |
| 日前,Vishay | Y6P — 2 班 | 暖通空调 | 径向引线圆盘电极,10–20 kV | 在-30至+105℃范围内,精度为±10%;电容值小于等于1 nF时,损耗因子≤1.0%;电容值大于等于1 nF时,损耗因子≤1.5%;绝缘电阻≥200 GΩ。Y6P是本系列产品独有的封装——其他主要厂商均未采用此封装,且其命名方式也与常见的Y5封装不同。 |
| TDK | Z5T — 2 类 | 特高压 | 螺钉端子,20–50 kV | TDK 在其 20–50 kV 门把手系列中保留了 2 类铭牌,而 Murata 和 Vishay 都使用了 1 类铭牌。 |
| TDK | 五年级S班 — 二年级 | 超高压 | 模制,15–50 kV | Y5S 是一种含铅陶瓷,它依赖于 RoHS 豁免,这是欧洲无铅 N4700 替代背后的主要商业驱动力。 |
| TDK | Y5P (FD) 和 Z5T (TSF) — 2 类 | FD / TSF | 交流额定功率圆盘,最高可达 20 kVAC | TDK 的交流电额定零件根据系列的不同分为两个 Class 2 代码。 |
| AVX / TPC | 锶基准顺电材料——第 1 类(订购代码 E = N4700) | HP / HW / HK | 门把手,脉冲功率 | 零件编号内的订购代码表示 N4700,但 HP / HW / HK 板是为快速放电而开发的锶陶瓷,能量密度为每升 50-100 焦耳。 |
| AVX / TPC | N4700 — 1 类 | 高清/高 | 磁盘维护线 | 经典的 N4700 系列光盘,保留在产品目录中是为了维护现有设计,而不是为了推出新设计。 |
| 寨 | NP0、X7R 和 N2200 (N2T) — 1 类和 2 类 | HV,MIL-PRF-49467 筛选 | 芯片和径向,500 V–5 kV | 美国军方筛选路线采用普通的 EIA 代码,加上 Presidio 专有的 N2200,将 X7R 电容密度与 NP0 般的稳定性相结合,用于交流线路滤波和射频功率。 |
HVC 提供所有 21 种 Vishay HVCC Y6P 型号(10 kV 至 20 kV)的替换零件编号。Y6P 本身并非由 HVC 生产——推荐的替代品是 N4700,其损耗因子低于 Vishay 系列规定的 ≤ 1.5%。
不同地区使用相同的代码
EIA代码是国际通用的,但各个地区实际采购的代码并非如此。下表列出了三大主要制造区域采用的标准代码。
欧洲和美国——Vishay、Sprague、传统村田
旧式门把手部件上的 Z5U、Z5V 和其他 2 类代码
欧洲和美国的装机量主要基于现已过时的2类电容器:例如Vishay和Sprague的Z5U型门把手电容器,以及Murata的Z5V型DHS系列电容器——例如DHSF44F252ZR2B,这是一款30 kV、2500 pF的圆片电容器,容差范围为-20%至+80%,现已停产。Z系列电容器的额定工作温度范围仅为+10°C以上,因此它们并非精密元件;选择它们的目的是为了在高压下获得较高的单位体积电容。大多数此类电容器已停产,且在原产品目录中已无替代品。
日本——TDK、村田
Z5T 和 Y5S 用于螺钉端子部分,N4700 为 ZM / 4E
TDK的螺钉式门把手系列产品继续采用2类耐压陶瓷:超高压系列(20–50 kV)使用Z5T,模压式中高压系列(15–50 kV)使用Y5S。Y5S含铅,但符合RoHS豁免条件。村田制作所的做法则相反,在2018年秋季退出高压陶瓷市场之前,曾使用1类耐压陶瓷N4700(产品代码ZM,零件代码4E)以及2类耐压陶瓷Y5P。
中国——国内高压陶瓷制造商
绝大多数是Y5T和Y5P;1类N4700很少见。
中国高压陶瓷生产主要采用Y5T和Y5P材料。1类N4700陶瓷在国内较为少见,原因有二:一是原材料成本较高,二是烧结工艺要求更高——为了达到-4700 ppm/°C的特性,坯体必须烧结成致密且微观结构可控的陶瓷,这比任何2类Y型陶瓷的要求都更为严格。因此,大多数国内制造商仍坚持使用2类陶瓷。HVC是个例外:N4700陶瓷约占本产品目录零件编号的三分之二。
相同的代码,不同的耗散因子
介电常数规范规定了三件事:低温极限、高温极限以及该温度范围内允许的最大电容漂移。它并不规定陶瓷的种类。两个来自不同工厂的、标记为 Y5P 的元件,其配方可能完全不同,损耗因子也不同,尽管它们的标记都正确,并且都符合各自的数据手册要求。
公布的损耗因子只是一个上限,而非目标值。行业标准规定,1 类芯片的损耗因子为 0.1%,X7R 芯片为 2.5%,Z5U 和 Y5V 芯片为 3.0%,器件只需低于自身设定的限值即可。至于低于限值多少,则取决于制造能力,这也是为什么同一段代码在不同厂商的产品中损耗可能不同,前者可能非常低,后者则可能非常高的原因。
这种差异源于粉末和掺杂体系。在钛酸钡中,碱金属氧化物杂质含量超过约0.02%会降低介电常数并增加损耗。掺杂剂(氧化镁、稀土氧化物以及锰/镍/钴氧化物)的有效范围很窄:一旦超出这个范围,即使器件在规格表中仍显示为X7R,损耗角正切也会超过2.5%。陶瓷粉末配方是各制造商的专有配方,因此罐上的代码无法告诉你你使用的是哪种配方。
差距并不小。村田制作所的Y5P(代号B)的频率响应接近N4700的上限,约为0.2%。其他厂商,包括国产Y5P,其频率响应通常是村田的两到三倍。实际结果是,村田Y5P芯片能够承受更高的频率:0.2%的频率响应足以满足开关负载需求,而0.4%到0.6%的频率响应在相同电流下,电路中相同位置的温度会明显升高。
这是仅由材料等级和工艺控制造成的单一代码范围内的差异。以下章节将详细介绍这两项因素实际带来的变化。
| 介电基团 | 行业限制 | HVC公布值 |
|---|---|---|
| 1 类 — NP0 / C0G | 0.1% | 0.06% |
| 1 类 — N4700(温度补偿型) | 0.2% | ≤0.2% |
| 2级中级K — X7R | 2.5% | ≤1.5% |
| 2 类高 K 值 — Z5U / Y5V | 3.0% | ≤2.0% |
切勿仅凭代码选择替换件。务必在您的工作频率和温度下匹配功耗系数,并向制造商索取实测曲线,而不是数据手册中的上限值。
纯度和工艺究竟会改变什么?
两个零件可能使用相同的代码,标称漂移也相同,但在三个可测量的方面仍然存在差异。这三个方面会同步变化,这就是为什么使用熟悉代码的廉价零件可能会出现代码从未警告过的故障。
损失增加
烧结体中残留的孔隙会直接提高损耗因子,因为开放的孔隙会吸收水分,损耗也随之增加。粉末的洁净度同样重要:钛酸钡粉末中碱金属氧化物杂质含量超过约0.02 wt%时,介电常数就会降低。即使零件的配方正确,但如果其微观结构不正确,则其运行温度会更高。
电压裕度缩小
掺杂剂的适用范围很窄。二氧化硅含量高于约0.25 wt%、碳酸锰含量高于约0.25 wt%或铌二氧化硫含量超出0.2–3.0 mol%范围,都会降低直流击穿电压和绝缘电阻。选择合适的掺杂剂与确保其纯净同样重要——例如,在纯度为99.8%的钛酸钡中添加0.4 wt%的二氧化锰,可使电阻率提高半个数量级,并将电容器寿命延长三个数量级以上。
使用寿命缩短
在持续的高电压和高温下,氧空位会在陶瓷中迁移,晶界处的第二相会形成低电阻导电通路。电场集中于此,导致局部升温,进而加速氧空位的迁移——即热失控。随着第二相含量的增加,介电击穿强度会从大约 17 kV/mm 下降到 10 kV/mm。这就是为什么高压部件即使通过了验收测试,也可能在实际应用中提前数年失效的原因。
要同时满足这三项要求,就必须将晶粒尺寸控制在 1–3 µm,烧结密度控制在 98% 以上,然后对所有部件进行 100% 的局部放电测试。这种工艺控制正是相同产品代码下两款电容器价格差异的真正体现。
我需要哪个代码?
第四步
电路对频率敏感吗?
如果电容器接触到射频、快速脉冲或开关边沿——例如 X 射线、CT、激光、射频功率——则需要 1 类电容器(N4700, NP0二级零件在这种负载下会发热。
第四步
你能容忍多大的电容漂移?
更小的漂移意味着单位体积电容更小。 Y5P 误差范围为±10%,Y5T +22/−33%, Y5U +22/−56%。选择电路仍然能够接受的最宽松的代码。
第四步
它是否偏置在高直流电压下?
Y5U 和 Y5V 直流偏置电压升高时,电容会降低。如果必须在偏置电压下保持电容值不变,则应指定更高的额定电压或改用 1 类电容。
逐条代码注释
NP0 (C0G)
1类±30 ppm/°C · DF ≤ 0.1%近零温度系数——最稳定的HVC圆盘介质。
典型职责: 定时、滤波和参考电路不能随温度或施加电压而漂移。
查看 NP0 (C0G) 电容器 →UJ(N750)
1类−750 ± 120 ppm/°C · DF 0.06%可预测的线性漂移,这是设计上可以预测的。
典型职责: 温度补偿网络,其中受控的线性电容变化可以抵消其他元件的影响。
查看 UJ (N750) 电容器 →N4700
1类在 -30 至 +85°C 范围内变化 +22% / -33%(线性变化,-4700 ppm/°C)· 1 kHz 时 DF ≤ 0.2%HVC 的旗舰级 1 类高频介质;绝缘电阻 ≥ 200,000 MΩ。符合 AVX TPC 代码 E。
典型职责: X射线发生器、CT高压槽、CO₂激光驱动器、射频功率和脉冲功率系统。
查看 N4700 电容器 →X5F
2类在-30至+85°C范围内,误差为±7.5%;DF≤1%比 1 类产品具有更高的电容密度,比 Y5U / Y5V 更低的损耗。
典型职责: 一般高压应用场景,其中低损耗比原始电容密度更重要。
查看 X5F 电容器 →Y5T
2类在-30至+85°C范围内,变化率为+22%/-33%;DF≤1%高电容密度,温度漂移适中。不适用于高频或X射线环境——请改用N4700。
典型职责: 高压电源、倍压器和市电频率耦合——这些电路对频率的要求并不高。
查看 Y5T 电容器 →Y5U
2类在-30至+85°C范围内,变化率为+22%/-56%;DF≤2%直流偏置电压依赖性显著——电容值随施加电压而下降。当偏置稳定性至关重要时,请使用额定电压更高的电容或1类电容。
典型职责: 高电容解耦,其中精确电容值并非至关重要。
查看 Y5U 电容器 →Y5V
2类在-30至+85°C范围内,变化率为+22%/-82%;DF≤2%该组器件中温度和直流偏置依赖性最强。不适用于对时序或电压要求严格的电路。
典型职责: 仅适用于体去耦,电容值不关键的情况。
查看 Y5V 电容器 →HVC实际供应什么
按零件编号统计,HVC高压陶瓷产品系列的分布情况如下。N4700占据主导地位,因为我们承接的大多数高压应用都涉及X射线、激光、CT或脉冲功率等应用,而这些应用需要1级耐压板。
| 电介质 | 增益级 | 零件号 | 在哪里使用 |
|---|---|---|---|
| N4700 | 1 | 1,556 | 旗舰级高频介质材料,是 X 射线、CT、激光和脉冲功率应用的默认选择。 |
| Y5U | 2 | 371 | 允许漂移的大电容滤波和电压倍增器。 |
| Y5P | 2 | 105 | Y5 系列中公差最小的通用高压滤波器件。 |
| Y5T | 2 | 76 | 高压电源和倍频器,频率要求不高。 |
| SL | 1 | 70 | 高频工作需要比 NP0 允许的更大的单位体积电容。 |
| Y5V | 2 | 32 | 最大电容密度,仅适用于体去耦。 |
| Y5R | 2 | 25 | 低损耗 2 类,适用于对损耗敏感的高压电路。 |
| NP0 (C0G) | 1 | 9 | 在最小的电容范围内,实现最高的稳定性和最小的漂移。 |
| UJ(N750) | 1 | 2 | 线性 -750 ppm/°C 补偿网络。 |
数量指的是本目录中当前发布的HVC部件编号,而非生产数量。Y5S、X5F和Y6P作为交叉参考部件少量出现在该系列中;特别是Y6P,仅作为Vishay HVCC系列的替代品提供。
常见问题
电容器上的 Y5T 标记是什么意思?
Y5T 是 EIA 介电材料代码。这三个字符描述了陶瓷的温度特性:低温极限、高温极限以及该温度范围内允许的最大电容变化。Y5T 是一种 2 类介电材料,额定温度范围为 -30 至 +85 °C,电容变化范围为 +22% / -33%,损耗因子 ≤ 1%。
1类陶瓷介质和2类陶瓷介质有什么区别?
1 类介电材料(NP0、SL、UJ、N4700)损耗低,温度系数小且可预测,因此电容值在温度和电压范围内保持稳定——它们适用于高频、定时和精密电路。2 类介电材料(X5F、X7R、Y5P、Y5R、Y5T、Y5U、Y5V)在相同体积内具有更高的电容值,但电容值会随温度和施加的直流电压而漂移。在电容密度比稳定性更重要的场合,应使用 2 类介电材料。
Y5T 是否适用于高频或 X 射线应用?
Y5T 是一种通用型 2 类介质,适用于对频率要求不高的电路。其损耗因子高达 1%,在交流或快脉冲负载下会导致内部发热。对于 X 射线发生器、CT 高压槽、CO₂ 激光驱动器和射频电源系统,请改用 1 类 N4700 介质。
Y5T、Y5U 和 Y5V 有什么区别?
这三种材料均为 2 类介电材料,工作温度范围为 -30 至 +85 °C,它们的主要区别在于允许的电容漂移范围:Y5T 允许 +22% / -33% 的漂移,损耗因子 ≤ 1%;Y5U 允许 +22% / -56% 的漂移,损耗因子 ≤ 2%;Y5V 允许 +22% / -82% 的漂移,损耗因子 ≤ 2%。实际上,漂移越小,单位体积电容越小。选择电路能够容忍的漂移范围最小的材料。
高压电源应该选择哪种介质代码?
对于工作在市电或开关频率的高压电源或倍压器,Y5T 通常是首选:它在所需的额定电压下提供高电容密度,且漂移在大多数电源可接受的范围内。如果电路是高频电路,或者电容直接影响时序或输出精度,则应升级到 1 类介质电容,例如 N4700。
所有制造商对于相同的介电常数等级都使用相同的陶瓷吗?
不。EIA 代码仅规定了温度范围和允许的最大电容漂移,并不规定陶瓷成分。每个制造商都会在该范围内开发自己的配方,因此,即使标记正确,不同制造商生产的 Y5P 材料在损耗因子、直流偏置特性和介电常数方面也可能存在差异。正是出于这个原因,村田制作所、威世电子和 TDK 都为各自的高压材料(例如 ZM、T3M 和锶系列)在 EIA 代码之外,还使用了各自的品牌名称。
为什么两个介质代码相同的电容器会有不同的损耗因子?
因为规范设定的是上限,而非目标。行业标准是:1 类陶瓷的损耗因子为 0.1%,X7R 为 2.5%,Z5U 和 Y5V 为 3.0%,而零件只需低于其自身设定的上限即可。具体低于上限多少取决于钛酸钡粉末的纯度、掺杂体系的精度以及烧结工艺的严格程度——陶瓷中残留的孔隙会直接提高损耗因子。村田制作所的 Y5P 损耗因子接近 N4700 的上限,约为 0.2%,而其他品牌和国产 Y5P 的损耗因子通常是其两到三倍。相同的规范,相同的标称损耗因子,损耗却明显不同。
高压电容器的材料纯度和烧结工艺会对其产生哪些影响?
有三件事相互关联。损耗:烧结体中残留的孔隙会提高损耗因子,因为开放的孔隙会吸附水分;此外,钛酸钡中碱金属氧化物杂质含量超过约0.02 wt%时,会降低介电常数。电压裕度:掺杂窗口很窄——二氧化硅或MnCO₃含量超过约0.25 wt%时,或Nb₂O₅含量超出0.2–3.0 mol%范围时,都会降低直流击穿电压和绝缘电阻。使用寿命:在持续高电压下,氧空位迁移,晶界二次相成为低电阻导电通路,导致电场集中,然后加热,最后扩散——随着该相含量的增加,击穿强度从约17 kV/mm下降到10 kV/mm。制造商若要将晶粒尺寸控制在 1-3 µm,并将烧结密度控制在 98% 以上,则需要付出工艺控制方面的代价,而这正是同一代码下两个零件之间价格差异的体现。
哪些介电常数代码在中国的使用频率高于欧洲或美国?
中国主要使用Y5T和Y5P电容。1类N4700电容在国内较为稀缺——原材料成本更高,且烧结工艺更难控制——因此大多数中国厂商仍使用2类电容,HVC是个例外,其约三分之二的产品系列都采用了N4700电容。欧洲和美国曾经使用过一些现在已过时的2类电容:例如Vishay和Sprague的Z5U型门把手电容,以及Murata的Z5V型DHS系列电容。日本则走了第三条路:TDK在其螺丝端子系列中仍然使用2类电容,UHV系列使用Z5T,模压FHV系列使用Y5S,其中Y5S型带引线电容符合RoHS豁免规定。N4700是这三个地区通用的电容代码,但每次使用的品牌名称都不同——Murata的ZM(零件编号为4E),以及Vishay的T3M。
技术报价/6小时内回复
不确定哪种介质适合您的设计?
请提供您电路所需的电压、频率和电容容差。我们的应用工程师将为您匹配合适的介电常数代码、零件编号和交货时间。
索取技术报价