质量/电容器博客
CT高压元件供应风险:建立第二供应商
单一海外来源的外部依赖指数得分为 1.0,而 50/50 的海外来源得分为 0.25。本指南涵盖风险传递路径、安全库存和到岸成本方程式、8 至 12 周缓冲规则,以及实现具有韧性的 CT 零部件供应的六个步骤。
CT高压元件供应风险:建立第二供应商
工程答案
从两个地区采购CT高压部件并保持一定的库存。单一海外供应商的依赖指数为1.0;50/50的采购模式可将依赖指数降至0.25。设定8至12周的战略库存,签订2至3年的供货协议并明确价格区间,同时要求从粉体到成品全程自控。
- 标明每个关键部件的供应商国家和原材料来源。
- 使用外部依赖性指数对每个部分进行评分。
- 颠倒双源配置:先本地,后海外。
- 通过战略性库存满足 8 至 12 周的需求。
- 每年对供应商进行审核并开展中断演练。
抽象
贸易限制、出口审查、关税和港口拥堵如今通过短交货期和封闭渠道影响着CT供应链。零部件在港口滞留三个月,或关税上涨5%至15%,都可能导致生产计划停滞。本文阐述了风险传递路径、依赖性和安全库存方程式、三个现场痛点,以及构建能够抵御冲击的供应链的六个步骤。
1. 引言
医疗影像领域的供应风险已经从规划问题转变为设计制约因素。
贸易限制、出口审查、关税调整、地区冲突和物流中断如今不再是逐一发生,而是接踵而至。对于CT扫描仪而言,这些压力集中在少数几个部件上:高压陶瓷部件、二极管、电阻器、CT管和探测器前端。长期以来,这些部件大多来自少数几个国家,而这种影响如今已体现在设备制造方案和服务协议中。
高压陶瓷元件体积小、单价低廉,但对发电机而言却至关重要。它决定了纹波、稳定性以及使用寿命。一旦供应中断,储罐生产就会停止;而缺少一个维修部件,医院的扫描患者数量就会受到限制。自2020年以来,这种情况不断重演:一个部件的缺货就可能导致生产线停工数周,而医疗设备需要7×24小时不间断运行,容不得半点停工。
用于100 kV电子管的电流互感器发生器可在20 kHz和100 kHz之间切换,并将纹波控制在0.1%以下。该回路中的各个部件工作电压均为40 kV至75 kV,油温接近125 °C,局部放电限值低于5 pC。如今,这些部件中的每一个都至少跨越了一个边界。
安全港是一种采购体系,而非一个国家标签。它需要本地生产能力、对核心流程的掌控、多种原材料来源、快速响应机制以及通过验证的零部件。关键在于,即使在政治动荡、贸易限制和物流中断的情况下,也能保持供应稳定。
本文涵盖了风险路径、衡量风险敞口的方程式、三种供应焦虑以及实现具有韧性的 CT 部件供应的六个步骤。
2. 核心机制
2.1 风险如何到达生成器
政治事件很少直接影响工厂。它往往是循序渐进地发生,每一步都会扩大其影响范围。
事件发生后,会引发政策或物流变更,进而导致原材料或成品供应受限,造成延误或价格上涨,最终导致生产或服务中断,扫描仪可用性降低,并最终引发公共卫生风险。被动部件位于该路径的上游,其故障会向下游放大。如果部件缺失,储罐将无法发货,原始设备制造商 (OEM) 将停止生产,已安装的系统将等待维修部件。
2.2 外部依赖指数
风险管理工作始于风险敞口数值。依赖性指数将四个因素综合为一个分数:
EDI = (V_foreign / V_total) · (N_foreign / N_total) · (1 / R_redundancy).
其中 V_foreign 是海外供应商的支出,V_total 是总支出,N_foreign 是海外供应商数量,N_total 是供应商总数,R_redundancy 是冗余因子,双源设置下为 2,单源设置下为 1。
如果一位客户从某个海外品牌采购100%的40 kV、4.7 nF元件,则其EDI得分为1。如果再增加一个本地供应商,采购量占50%,则得分降至0.25。该指数将采购决策的争论转化为一个数字,并随着采购组合的变化而变化。
2.3 缓冲库存和轨道滞留
风险上升时,买家会增加库存。库存规模取决于交货期差额,而不仅仅是交货期本身:
SS = k · σ_D · √(L + L_var).
其中 k 为目标服务水平的安全系数,σ_D 为需求的标准差,L 为平均提前期,L_var 为提前期方差。
政治冲击对 L_var 的影响最大,因此更短更稳定的交货周期比囤积大量零部件更为重要。库存也需要现金:高压零部件单价高,且需要较长的保质期。
在钢轨侧,缓冲器起着直接作用。用于在线路下沉时固定钢轨的局部部件遵循下垂方程:
ΔV = I_load · Δt / C.
其中 I_load 为电源轨负载电流,Δt 为电压骤降持续时间,C 为缓冲电容,ΔV 为电源轨电压下降量。
在 10 mA 电流和 20 ms 电压骤降的情况下,10 µF 的缓冲电容可以将电压骤降抑制到 20 V。而 1 µF 的缓冲电容则会导致电压骤降达到 200 V,这对于精度为 0.1% 的 100 kV 电源轨来说过高。缓冲电容的容量选择不仅取决于电气性能,还取决于供电的连续性。
图 1 — 10 mA、20 ms 的电压骤降将 1 µF 缓冲电容驱动至 200 V,同时 10 µF 电容在 100 V 的窗口内保持 20 V 的电压骤降。
3. 工程痛点
痛点一:采购渠道可能在极短时间内关闭
出口审查主要针对先进成像部件,尤其是在先进制造工艺和两用技术交叉领域。被动元件很少被列入限制类别,但其原材料却往往受到限制。
高纯度介电粉末和特种电极膏需要跨境运输,加工设备也是如此。一旦审查收紧,渠道可能在几周内关闭。一家CT制造商的一批零部件在港口滞留了三个月,险些耽误医院的交货日期。单一的海外渠道无法承担这样的风险。
痛点二:关税和汇率上涨导致到岸成本增加
即使供应没有中断,成本压力依然存在。一个海外零部件的进口关税从5%提高到15%,导致单位成本增加了约10%。此外,汇率波动也使年度支出增加了20%以上。
集中采购价格下调后,原始设备制造商 (OEM) 无法将成本转嫁给消费者。剩下的选择要么是利润损失,要么是寻找新的供应商。到岸成本说明了这一点:
C_landed = C_unit · (1 + t) + C_freight + C_buffer.
其中 C_unit 为出厂价,t 为关税率,C_freight 为每单位的运输和清关成本,C_buffer 为库存持有成本,这是由于交货期较长造成的。
最后一项是大多数购买的床单都会省略的。
痛点三:交货周期变动,生产计划中断
港口拥堵、集装箱短缺和空运限制都会对跨越海洋的供应链造成冲击。即使供应商愿意发货,也可能错过交货日期。
CT的生产计划按月紧密安排,因此任何一种材料的延迟都会影响整个生产进度。海外交货周期为16至24周,而物流差异还会进一步推迟实际交货日期。国内供应链更短、更稳定,从而降低了L_var值以及由此产生的安全库存。
4. 设计步骤
策略一:绘制风险图并对各部分进行排序
至少每年对每个关键零部件的供应链进行一次审查。审查内容包括每个供应商国家的政治稳定性、贸易政策走向、物流路线和原材料来源。
将部件风险等级分为高、中、低三类,并首先对高风险部件进行安全防护工作。电流互感器发电机中的高压部件属于高风险组,因为它在电路中的位置使其影响范围更广。
策略二:控制核心流程
自主控制并不意味着所有原材料都来自同一个国家,而是指生产线能够在压力下持续运转。对于陶瓷零件而言,关键步骤包括粉末混合、带材成型、烧结、电极烧结、灌封和测试。
HVC从粉末到成品,所有工序都在公司内部完成。这种布局降低了依赖性指数,因为可能出错的外部步骤数量很少。您可以询问任何供应商哪些步骤是公司内部完成的,哪些不是。
策略三:反转双源顺序
大多数双来源保险计划都指定海外作为首选来源,本地作为备用来源。在当前风险水平下,应反过来:本地优先,海外次之。
本地供应商以更快的响应速度和更低的库存量供应正常数量的产品,而海外供应商则作为补充供应商。HVC与多家财富500强影像公司保持着主要供应商关系,这表明该合作模式能够满足大批量供货的需求。
策略四:签订价格区间内的供应协议
合同期限为2至3年,包含最低订货量、价格区间、交货保证和优先供货条款。价格区间比固定金额更合适,因为双方可以根据原材料价格波动情况进行调整。
在协议中加入恢复路径:明确响应时间、备用容量承诺以及年度价格审查。HVC 与 CT 客户签订此类协议,并每年进行一次价格审查。
策略五:通过区域仓储持有战略库存
对于风险最高的零部件,应在该地区储备 8 至 12 周的消耗量。然后协商供应商管理的库存或区域仓库,以保持较低的补货需求。
安全库存用于应对突发事件;仓库则用于应对事件发生后的几周。HVC 为 CT 客户提供供应商管理库存服务,可根据生产计划将补货周期缩短至 1 至 2 周。零件的电容容差控制在 ±5% 以内,因此替换件能够与原导轨的性能完全一致。
策略六:审核供应商并开展中断演练
对主要供应商的原材料库存、备用产能、替代货源和物流计划进行审核。然后通过演练测试该计划。
模拟重大中断:停止一个渠道,然后对采购、生产和服务部门进行计划演练。演练可以在没有实际短缺的情况下找出薄弱环节。HVC参与供应链连续性审计,并承诺实施备用生产计划和应急产能。
此应用程序类的选择表
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压(HVCT8G系列) | 10 kV DC | 高压1.5倍,持续60秒 |
| 电容量 | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz,1 V rms |
| 1 MHz 下的 ESR | 低于 50 mΩ | - |
| 回路电感(E40弦) | 低于 8 nH | 端子间距 40 毫米 |
| 绝缘电阻 | 在 500 V 直流电压下,电阻大于 10 GΩ | 25℃,60%相对湿度 |
| 温度范围 | −40 °C 至 +125 °C | IEC 60068-2系列 |
| 脉冲dv/dt能力 | 高于 50 kV/µs | 额定电压 |
5. HVC N4700 电容器的安全港计划
HVC构建 N4700 一级防爆部件控制着整个生产链,确保在外部环节中断时供应依然畅通。该防爆厂位于东莞,占地6,000平方米,电压范围从1千伏到150千伏。
这里需要考虑的六个参数
- 全程控制。粉末制备、带材成型、烧结、电极烧结和灌封全部在厂内完成,因此很少有外部环节会导致生产线停工。
- 原材料多样化。拥有多个合格的粉末和电极浆料供应商,避免了单一供应商成为单点故障的风险。
- 交货周期短。样品发货只需 2 至 4 周,生产周期为 6 至 8 周,这减少了长交货周期所导致的库存积压。
- 性能匹配。N4700 系列器件在 1 kHz 时有效损耗 (DF_eff) 低于 0.18%,在 1.5 V_r 时光电二极管 (PD) 低于 3 pC,温度系数 (TC) 为 -4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C,与 Murata、Vishay 和 TDK 系列器件的水平相当。
- 产能优先。在产能短缺期间,医学影像订单可优先处理,产能可根据已承诺的订单量进行扩展。
- 一站式零件采购。 HVCT8G 螺钉端子部件 HVRGHP采样电阻器和 分级电阻器 来自同一供应商,这使得地图上少了三个海外渠道。
整流器属于同一方案。 快速恢复二极管 它位于每个乘数阶段,因此其来源与相邻部分具有相同的风险。
交付和支持
标准部件的交货周期为 4 至 8 周,定制部件的交货周期为 6 至 10 周。供应商管理的库存计划可以满足 8 至 12 周的 CT 构建计划,并在 1 至 2 周内完成补货。HVC 应用工程支持风险映射、双源引入和连续性审计。
请发送物料清单 (BOM)、年产量、当前交货周期和风险清单。HVC 返回 交叉参照 五工作日内提交一份表格、一份供应连续性计划和两个评估样品。
6. 常见问题
问题1:什么因素使供应链成为安全港湾?
四个要素缺一不可:本地生产能力、核心流程控制、多种原材料来源以及快速响应机制。仅仅贴上国家标签是不够的,因为使用进口粉末的本地供应商仍然可能被拒。要仔细核查每个生产步骤的执行地点和每种原材料的来源。即使某个零件通过了额定电压1.5倍、持续60秒的高压测试,也可能因为粉末运输问题而被拒。
Q2:如何测量曝光量?
使用外部依赖指数:海外支出份额乘以海外供应商份额,再除以冗余系数。仅一个海外供应商的得分为 1.0。本地供应商和海外供应商各占 50% 的得分为 0.25。对每个关键部分进行评分,然后从最高分开始逐项计算。
问题四:我应该持有多少安全库存?
对于关键的CT部件,该地区的消耗量为8至12周。具体周数取决于交货周期,因为交货周期的波动比时间长短的影响更大。本地供应商交货周期为6至8周且供应稳定,所需的库存量少于海外供应商交货周期为16至24周且运输时间不稳定的情况。对于年需求量为300个的40千伏部件,这种库存缺口相当于40至60个部件的额外库存。
Q4:本地供应商应该是首选吗?
是的,在目前的风险水平下,这种反向配置方案可行。本地供应商维持正常供货量,而海外供应商则需缴纳额外关税。这样一来,在正常情况下可以保持快速响应和低库存,并在贸易限制生效时,确保有可靠的备用渠道畅通。两种零部件都应在同一平台上进行测试。
Q5:长期供应协议中应包含哪些内容?
最低订购量、价格范围(而非固定价格)、交货保证、优先供货条款、规定的故障响应时间以及年度价格审查。此外,还应增加可追溯性条款,细化到粉末批次和炉号,以便将现场问题追溯到具体批次。
Q6:如何测试该方案?
每年进行一次演练。在纸面上设定一个渠道,并逐一执行采购、生产和服务计划。评估库存能维持多少周,以及第一个缺口出现在哪里。然后审核供应商的原材料库存、备用产能和物流路线。
7。 参考
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用电气设备——第1部分:基本安全和基本性能的一般要求日内瓦:IEC,2012。
- IEC 60601-2-54, 医用电气设备——第2-54部分:放射摄影和X射线检查用X射线设备的基本安全和基本性能的特殊要求日内瓦:IEC,2018。
- IEC 60384-8, 电子设备用固定电容器——第8部分:陶瓷介质固定电容器,1类日内瓦:IEC,2015。
- IEC 60270, 高压测试技术——局部放电测量日内瓦:IEC,2015。
- RW 埃里克森和 D.马克西莫维奇, 电力电子学基础,第 3 版。Cham:Springer,2020 年。
- Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:威利出版社,2003 年。
- H. Wang 和 F. Blaabjerg, 电力电子变换器直流链路应用中电容器的可靠性概述IEEE工业应用学报,第50卷,第5期,第3569-3578页,2014年。https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357
- 我的高压电源出现电弧放电:如何找出问题所在?Spellman 高压电子公司,应用说明 AN-25,https://www.spellmanhv.com/en/Technical-Resources/Application-Notes-HVPS/AN-25。
- GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (电力电子电容器)。北京:国家市场监督管理总局,2021。
- IEC 60664-1:2020+AMD1:2025 CSV, 低压供电系统设备绝缘协调——第1部分:原理、要求和测试,第 3.1 版。日内瓦:国际电工委员会,2025 年。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →