质量/电容器博客
ESU逆变器:RC缓冲电容和电阻器尺寸选择
将 ESU 缓冲电容设置为 3 x C_oss,阻尼电阻设置为 2z x sqrt(L/C),比率为 0.7。对于 300 kHz 的逆变器,其杂散回路电感为 18 nH,C_oss 为 120 pF,则阻尼电阻分别为 360 pF 和 10.7 欧姆,关断尖峰电压从 420 V 降至 180 V。
ESU逆变器:RC缓冲电容和电阻器尺寸选择
工程答案
将缓冲电路的电容 C 设置为 3 × C_oss,电阻 R 设置为 2ζ√(L_stray / C),其中 ζ = 0.7。对于 300 kHz 的 ESU,如果 L_stray = 18 nH,C_oss = 120 pF,则 C = 360 pF,R = 10.7 Ω。整个过程由四个参数决定:振铃频率 f_r(5–50 MHz)、尖峰电压 V_spike(总线电压的 120–150%)、杂散电感 L(5–50 nH)和 ζ(0.5–0.7)。保持这四个参数不变,关断尖峰电压将从 420 V 降至 180 V。
- 在关闭时观察环,然后从 f_r = 1 / (2π · √(L · C)) 处反向 L_stray
- 从 C = 3 × C_oss 开始,然后修剪 R 直到 ζ = 0.7
- 将电阻器的额定值设为 2 × P_R,并选择无感厚膜元件。
- 线圈长度应控制在 10 毫米以内,面积应小于 0.5 平方厘米。
- 选择DF < 0.1%且ESL < 3 nH的零件
抽象
大多数电信号发生器 (ESU) 制造商仍然凭感觉来确定 RC 缓冲电路元件的参数:电容值约为浪涌电流的 3 倍,电阻值约为浪涌阻抗。这种方法忽略了从杂散电感到阻尼的整个电路,因此元件值可以随意取值,并且场回波率仍然很高。测试设备是第二个难题,因为一台 500 MHz 的示波器价格昂贵,超出了小型制造商的预算。本文提供了一个使用示波器和万用表的四步流程。
1. 引言
ESU逆变器以300–500 kHz的频率向升压变压器的初级线圈切换。每次关断都会在开关上产生一个尖峰电压。变压器、电缆和电路板走线上的杂散电感(L)会驱动该尖峰电压。对于300V至800V的母线电压,20%的过冲就可能使900V的器件超出其安全工作范围。
大多数制造商凭感觉选择缓冲电路的参数。电容值大约设为 3 × C_oss,电阻值大约设为浪涌阻抗。这种方法在一个实验台上适用,在另一个实验台上就失效了。因为它忽略了从杂散电感到阻尼电路的整个过程,所以每一步的误差都会累积起来。
测试设备是第二道难关。要获得准确的读数,需要一台 500 MHz 示波器、一个 100 MHz 高压探头和一个阻抗分析仪。中小型的 ESU 制造商则使用万用表进行调谐,因此缓冲电路始终是个黑盒子。随之而来的是批量损耗和 EMC 返工。
本文介绍了一个四步流程:读取回路、确定C尺寸、确定R尺寸,然后挑选并检查元件。所有四个步骤均在示波器和万用表上完成。来自300 kHz和500 kHz ESU平台的两个现场案例完善了该流程。
2. 核心机制
2.1 步骤 1:读取关断回路
三个参数决定了这项工作。在关断时用示波器测量LC环路并读取周期。在同一边沿读取总线过冲。然后减去杂散电感L。环路频率f_r通常在5–50 MHz频段内。
f_r = 1 / (2π · √(L_stray · C_total))
其中 f_r 为关断时的振铃频率,L_stray 为回路杂散电感,C_total 为该时刻的节点电容,π 为常用的 3.14159。将尖峰电压保持在 V_dc 的 120%–150%。常用的 L_stray 值:紧凑电路板上为 5–15 nH,长引线上为 20–50 nH,变压器漏电流加入后则大于 100 nH。
2.2 步骤 2:确定缓冲电容器的容量
两条路径最终达到相同的值。能量路径从散失的 L 中储存的能量以及你接受的钳位水平开始。
C = 2 · E / V² with E = ½ · L_stray · I_peak²
其中 E 是峰值电流时杂散电感中存储的能量,V 是您设定的钳位电压,I_peak 是关断电流,C 是缓冲电容。阻抗法在实验台上测量速度更快。
C ≈ (2 ~ 5) × C_oss
其中 C_oss 是开关的输出电容,取自其数据手册。初始值设为 3 × C_oss。此时缓冲电容值远高于节点电容,因此振铃幅度会急剧下降。在 120 pF 的 C_oss 旁边放置一个 1 nF 的缓冲电路,可以大幅降低峰值。
2.3 步骤3:根据阻尼比确定电阻值
首先设定目标ζ值。ESU反相器的有效范围是0.5-0.7:快速衰减,无长尾。ζ值接近1时,衰减过大,复位速度减慢。ζ值接近0时,振铃持续3-5个周期,并增加损耗。
R = 2ζ · √(L_stray / C)
其中ζ为阻尼比,L_stray为回路杂散电感,C为缓冲电容,R为串联电阻。然后检查该电阻的发热量。
P_R = ½ · C · V² · f_sw
其中 P_R 为平均电阻损耗,C 为缓冲电容,V 为钳位电压,f_sw 为开关频率。当 C = 1 nF,V = 500 V,f_sw = 400 kHz 时,P_R ≈ 0.05 W。器件额定功率应为该值的两倍,即 0.1 W 或更高。0.5 W 的器件可以承受输出端的电弧脉冲。
2.4 第四步:挑选并检查零件
电容的额定电压需≥1.5×钳位电压,自响应因子(SRF)需大于10×开关频率,且填充等级为I类。损耗因子(DF)需小于0.1%,等效串联电阻(ESL)需小于3nH,放电功率(PD)需小于或等于5pC。电阻的额定功率需≥2×额定电阻值(P_R),电阻体需为非感性,阻值精度为±5%,温度系数(TCR)需小于±200ppm/°C,脉冲额定值需为稳态值的10倍。回路引线长度需小于10mm,母线电容负极接地。
图 1 — 从关断环到成品缓冲电路的四个步骤:360 pF 和 10.7 Ω 在 ζ = 0.7 时将尖峰电压从 420 V 降至 180 V。
3. 工程痛点
痛点 1:过大的 C 会减缓关闭边缘的速度。
一位制造商将缓冲电容值从 1 nF 提高到 10 nF,以获得更严格的钳位。dV/dt 从 50 V/µs 降至 8 V/µs,恢复时间从 200 ns 延长至 2 µs。缓慢的边沿削波导致 PWM 占空比降低,输出功率减半。初始值设为 3 × C_oss,然后用 R 进行微调。
痛点二:R 值过小会导致环阻尼不足。
当 R = 5 Ω 时,阻尼比接近 0.2,振铃需要 5-8 个周期才能稳定。正确的阻尼比值可由公式 R = 2ζ · √(L/C) 计算得出。对于 L = 20 nH、C = 1 nF 和 ζ = 0.7,R 值应约为 20 Ω。使用 5 Ω 的阻尼比元件成本是设计值的 4 倍,并且会重新产生你原本想要消除的尖峰噪声。
痛点3:散热设计缺陷导致电阻器烧毁
一位设计师选择了一款功耗为 0.25 W、损耗为 0.1 W 的器件。实际 f_sw 比标称值高出 30%,导致器件本体温度升高,功耗值发生漂移,有效电阻 R 也偏离目标值。最终,器件性能比之前更差。额定功耗为 P_R 的 2 倍,并在器件本体下方增加一个焊盘。
痛点 4:零件与拓扑结构不匹配
一家电子科学实验室(ESU)使用通用RC缓冲电路运行一个2MHz的E类射频放大器。由于自谐振频率(SRF)远低于2MHz,因此器件在开关边沿表现为感性,缓冲电路不起作用。E类及其他射频放大器需要使用自谐振频率高于50MHz的器件。
4. 设计步骤
策略 1:使用简短测试(而非实验室测试)读取 L_stray
将开关漏极短接到源极。对总线部分进行振铃,用示波器测量周期,然后计算总电感 L_total。此方法无需 LCR 表,即可在线运行,且成本为零。其精度足以用于设计初期,并在首次制造前发现不良布局。
策略 2:从 3 × C_oss 开始,逐步扩大范围
使用初始值测量关断边沿。调整电容 C 和电阻 R,直到 dV/dt 符合规格且振铃消失。这样可以避免首次设计失败带来的高昂成本,并且能够为 EMC 实验室提供您已经见过的波形。
策略三:使用专为射频缓冲器设计的部件
高压电 HVCHF-A/B系列工作电压范围为7.5 kV至25 kV,SRF高于30 MHz,DF低于0.1%,ESL低于3 nH。它与HEC HT50/HT57和Vishay TOS 030033引脚兼容,因此可以直接替换,无需更换电路板。对于5 kV及以上电压下的更高电流, 门把手电容 PD 值保持在 5 pC 或以下。
策略 4:使元件值与开关频段相匹配
对于 2 MHz 的级,SRF 应保持在 f_sw 的十倍以上,且高于 50 MHz。一个 470 pF 的器件,搭配 5 nH 的静电电感 (ESL),其自谐振频率接近 104 MHz,这在 400 kHz 时表现良好,但在 2 MHz 时则略显不足。请索取 SRF 曲线,而不仅仅是数值。
策略五:保持环线紧密,地面清洁
引线长度应小于 10 毫米,回路面积应小于 0.5 平方厘米。缓冲电路主体应横跨控制走线,切勿沿控制走线走线。接地回路应直接连接至母线电容负极,并避免与控制地线接触。
策略 6:对 R 和 C 与速率和热量作对数
存档 300/400/500 kHz 和 25/45/65 °C 下的最佳 R 和 C 值。下一个项目将从已知点开始。HVC 提供温度-速率曲线。 N4700 以及 C0G 填充。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压(HVCT8G系列) | 10 kV DC | 高压1.5倍,持续60秒 |
| 电容量 | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz,1 V rms |
| 1 MHz 下的 ESR | 低于 50 mΩ | - |
| 回路电感(E40弦) | 低于 8 nH | 端子间距 40 毫米 |
| 绝缘电阻 | 在 500 V 直流电压下,电阻大于 10 GΩ | 25℃,60%相对湿度 |
| 温度范围 | −40 °C 至 +125 °C | IEC 60068-2系列 |
| 脉冲dv/dt能力 | 高于 50 kV/µs | 额定电压 |
5. ESU RC缓冲网络的HVC部件
缓冲器正常工作需要满足三个条件:电压值保持不变、损耗保持在较低水平,并且本体能够有效散热。HVC 在东莞拥有一座占地 6,000 平方米的自有工厂,生产这三个部件,产品范围涵盖 1 kV 至 150 kV。
这里需要考虑的六个参数
- DF低于0.1%。在1 MHz时损耗角正切保持在0.1%以下,因此P_R保持较小,并且在400 kHz时体热保持较低。
- ESL低于3 nH。 HVCHF-A/B 系列使 SRF 保持在 30 MHz 以上,因此该器件在开关边沿读作电容,钳位保持。
- PD 等于或低于 5 pC。这限制了长期高应力下的填充衰减,因此您在工作台上设定的值在使用寿命内保持不变。
- TCR 值在 −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C 范围内。该值在设备升温过程中保持不变,因此 ζ 值保持在 0.7 附近,老化后无需重新调整。
- 脉冲额定厚膜体。 HVR-BSP 缓冲电阻器 以 10 倍脉冲能量运行 5 瓦至 50 瓦,涵盖输出端的电弧能量。
- 环路中各部件协调运作。 HVRGHP采样电阻器 和 快速恢复二极管 RCD夹钳的零件可以与缓冲器一起作为一个整体报价。
交付和支持
标准件的交货周期为 4-8 周,配套的缓冲器组件的交货周期为 6-10 周,而上述品牌通常需要 20-30 周。精度等级分为 ±1%、±2% 和 ±5%,引脚间距从 5 毫米到 20 毫米不等,最小起订量为一件。
请发送您测量的拓扑结构、速率范围、过载系数 (C_oss) 和回路电感 (L)。HVC 将在五个工作日内返回一份匹配的表格,其中包含零件编号、工作速率下的损耗因子 (DF) 和等效串联电阻 (ESR) 数据,以及一套两部分组成的测试套件。该团队还会运行 交叉参照 与 Murata DHS/DHR 和 TDK UHV/FHV 值相反。
6. 常见问题
Q1:为什么 3 × C_oss 可以作为起始值?
因为此时缓冲电容值远高于节点电容,所以原本会使节点产生振铃的能量反而会给缓冲电容充电。振铃幅度急剧下降,尖峰也随之下降。这是一个初始值,而不是最终值:对于 L_stray = 18 nH,C_oss = 120 pF,ζ = 0.7,C = 360 pF 和 R = 10.7 Ω。
Q2:如何在不使用分析器的情况下找到 L_stray?
将开关短接,使母线振铃,并用示波器测量其周期。然后求解公式 f_r = 1 / (2π · √(L_stray · C_total)),得到 L_stray。紧凑型电路板的漏电流为 5–15 nH,长引线为 20–50 nH,变压器漏电流会使总漏电流超过 100 nH。在确定 C 值之前,请增加 30% 的裕量。
Q3:如果缓冲器使刀片速度过慢怎么办?
减小电容 C。其中一个电容从 1 nF 增加到 10 nF,dV/dt 从 50 V/µs 降至 8 V/µs,而恢复时间从 200 ns 延长至 2 µs。恢复到 3 × C_oss,并使用 R 来设置 ζ,因为 R 可以在不增加节点电荷的情况下调整阻尼。
Q4:该电阻器消耗多少功率?
P_R = ½ · C · V² · f_sw。当 C = 1 nF,V = 500 V,频率为 400 kHz 时,功率为 0.05 W。额定功率为该值的 2 倍,并在输出出现电弧时逐步增加到 0.5 W 或更高,因为开路或电弧时的脉冲能量远高于稳定值。
Q5:我可以使用二级零件来降低成本吗?
不,不适用于这项工作。X7R 在前 200 小时内会因填充老化而损失 5-10% 的性能,并且在 1 MHz 频率下存在 2-3% 的频偏。这种频偏会使紧凑型设计偏离其 ζ 频段,导致谐振环再次出现。N4700 的老化速度低于每十倍小时 0.1%,频偏也保持在 0.1% 以下。
Q6:如何知道该设计能够承受体积?
5% 的电容和 5% 的电阻一起使 ζ 值变化 ±10%,因此目标值为 0.7 时,实际值会在 0.63 到 0.77 之间波动。这个范围符合要求,但对于大批量生产,建议使用 ±1% 或 ±2% 的精度等级,并且在最终调整之前,将 II 类器件在额定电压下老化 168 小时。
7。 参考
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 医用电气设备——第1部分:基本安全和基本性能的一般要求日内瓦:IEC,2012。
- IEC 60601-2-2:2019, 医用电气设备——第2-2部分:高频外科设备基本安全和基本性能的特殊要求日内瓦:IEC,2019。
- IEC 60384-8, 电子设备用固定电容器——第8部分:陶瓷介质固定电容器,1类日内瓦:IEC,2015。
- IEC 60270, 高压测试技术——局部放电测量日内瓦:IEC,2015。
- RW 埃里克森和 D.马克西莫维奇, 电力电子学基础,第 3 版。Cham:Springer,2020 年。
- Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:威利出版社,2003 年。
- A. Mariscotti 和 L. Vaccaro, 用于高压应用的罗戈夫斯基线圈,发表于2008年IEEE仪器与测量技术会议,第1069-1073页,2008年。https://doi.org/10.1109/imtc.2008.4547197
- 如何确定电容器的击穿电压?,All About Circuits 论坛,https://forum.allaboutcircuits.com/threads/how-do-i-determine-breakdown-voltage-of-a-capacitor.25915/ 。
- GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定断路器第1部分:总体规范 (电子设备用固定电容器 - 第 1 部分:通用规范)。北京:国家市场监督管理总局,2024。
- Rashid, MH(编) 电力电子手册,第 4 版。牛津:Butterworth-Heinemann,2017 年。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →