质量/电容器博客

165.6 J/cm³ 脉冲组:MLCC 设计规则

执行摘要 · 工程亮点

在1.5 MV/cm的电场强度下,BNT弛豫铁电体在介电层储存的能量为398 J/cm³,而42%的活性体积分数则使器件的能量密度达到165.6 J/cm³。这涉及到四个设计原则、薄层降额权衡以及5–150 kV电压范围内高压陶瓷部件发挥作用的阶段。

2026-10-15·23分钟简报· 读 0 时

165.6 J/cm³ 脉冲组:MLCC 设计规则

工程答案

高密度脉冲阵列的尺寸是根据器件级能量密度来确定的,因为介电常数会高估封装的实际能量密度。例如,在1.5 MV/cm的电场强度下,BNT弛豫铁电体在介电常数层面的能量密度可达398 J/cm³,而42%的有效体积分数则使器件的能量密度达到165.6 J/cm³。薄层可以提高击穿场强,因此增益是实实在在的。每个器件的额定电压仍然低于500 V,而5–150 kV的级则需要串联电路或高压陶瓷器件。

  • 从 u_device 获取存储容量,然后在测试台上进行确认。
  • 在额定值允许的情况下,保持层厚度接近 2 微米。
  • 将所有薄层部件的额定电压降至额定电压的 70%。
  • 计算最坏情况下重复率下的 u_loss × f。
  • 使用 MLCC 电压上限以上 1–150 kV 的陶瓷元件。

抽象

2024 年发表于《先进材料》(Advanced Materials)的一篇论文报道了一种器件级能量密度为 165.6 J/cm³ 的多层陶瓷电容器(MLCC)。该器件的实现基于四条设计规则:有源体积方程、层厚缩放定律、电容几何形状以及效率-热耦合。本文用数值推导了每条规则,列出了薄层带来的场问题,并给出了确保脉冲组性能在其可靠性极限和 kV 极限范围内的设计步骤。

1. 引言

脉冲功率无损检测仪器将能量存储在电容器中,并以短脉冲的形式释放。闪光X射线发生器、电容放电式超声脉冲发生器和紧凑型马克思源都遵循同一个关系式:E = ½·C·V²。该量决定了仪器的尺寸、重量和脉冲能力。

对于给定的介质,其体积能量密度由物理定律决定。在器件层面,它则是一个工程结果。多层陶瓷电容器(MLCC)在物理定律的基础上增加了四个选择:层厚、封装中活性介质的占比、结构能够承受的电场强度以及放电时的能量回收效率。

这四项选择是设计规则,而目前最先进的技术展示了它们结合起来所能产生的效果。超薄层、高活性体积分数、高场弛豫铁电体以及低损耗电极结构,使得多层陶瓷电容器(MLCC)的器件级能量密度达到了165.6 J/cm³(Nguyen等人,《先进材料》,2024,36:240-2070)。这一数值比传统陶瓷器件高出一个数量级以上。

本文推导出 165.6 J/cm³ 背后的四个规则,量化了仍然限制实际脉冲源的场问题,并指出了 MLCC 组停止工作而千伏级陶瓷电容器接管的点。

2. 核心机制

2.1 有效容积方程

在介电层面,线性介电材料的能量密度为:

u_diel = ½ · ε₀ · ε_r · E²

其中,u_diel 为介质层能量密度(单位:J/cm³),ε₀ 为真空介电常数,ε_r 为相对介电常数,E 为外加电场强度(单位:V/m)。实际的多层陶瓷电容器 (MLCC) 包含有源介质、电极、裕量和终端。器件层能量密度如下:

u_device = u_diel × f_active

其中 f_active 为封装的有效体积分数。对于基于 BNT 的弛豫铁电体,在 1.5 MV/cm 的电场强度下,ε_r ≈ 4000 时,u_diel 可达约 398 J/cm³。当 f_active = 42% 时,器件的 u_diel 值降至 165.6 J/cm³。

2.2 层厚度和击穿场强

更薄的薄膜层会提高击穿场强。增益遵循经验幂律:

E_br ∝ t^(−α)

其中 E_br 为击穿场强,t 为层厚(单位:µm),α 为陶瓷介质的指数,取值范围为 0.1 至 0.3。当 α = 0.2 时,将层厚从 5 µm 减半至 2.5 µm 会使 E_br 提高约 15%。由于 u_diel 与 E² 成正比,因此这一变化会使能量密度增加约 32%。

代价是每个器件的额定电压降低,且击穿强度分布范围更广。这两点在第3节中均有提及。

2.3 电容密度和面积

厚度为t的N层元件的单位面积电容为:

C/A = ε₀ · ε_r · N / t

其中 C/A 为单位面积电容,单位为 F/m²;N 为有源层数;t 为层厚,单位为 m。一个 100 层、厚度为 5 µm 的器件,介电常数 ε_r = 4000,其 C/A ≈ 0.71 F/m²。在 1210 像素的封装面积(0.08 cm²)上,电容约为 5.7 µF。一个 1000 层、厚度为 2 µm 的器件,其 C/A 值可提升至约 17.7 F/m²,在相同的封装面积上,电容约为 140 µF。

电容密度并非能量密度。存储能量等于器件的单位面积乘以体积,因此优化规则旨在综合考虑电容 C、体积 V² 和有效体积。传统陶瓷器件的能量密度比 165.6 J/cm³ 低一个数量级以上。

2.4 效率和热耦合

在高场强下,效率决定了重复频率能力:

η = u_rec / (u_rec + u_loss)

其中 η 为效率,u_rec 为可回收能量密度(单位:J/cm³),u_loss 为每个循环的损耗(单位:J/cm³)。每个循环都会将 u_loss 转化为热量,因此体积加热率为 u_loss × f,重复频率为 f(单位:Hz)。损耗也出现在功率方程中:

P_loss = I_rms² · ESR + 2π · f · C · V² · tan δ

其中,P_loss 为损耗功率(单位:W),I_rms 为均方根纹波电流(单位:A),ESR 为等效串联电阻(单位:Ω),f 为纹波频率(单位:Hz),C 为电容(单位:F),V 为电压(单位:V),tan δ 为损耗因子。效率高于 90% 的高效率设计应使这两个参数都保持较小。这四条规则共同构成一个优化目标:扁平的损耗回路、薄层结构和明确的热路径。

层厚度与器件能量密度 100 110 120 130 140 150 相对能量密度(%) 2 2.5 3 4 5 6 层厚度(µm) u_diel 在 1.5 MV/cm 时为 398 J/cm³ u_device 在 42% 有效体积下为 165.6 J/cm³ 将层厚度减半:E_br +15%,u +32% 每个设备的额定电压仍然低于约 500 伏。 2.5 微米,132% 5 微米 = 100%

图 1 — 较薄的层提高了击穿场强,因此 2.5 µm 层的能量密度约为 5 µm 层的 132%,而每个器件的电压均低于 500 V。

3. 工程痛点

痛点1:薄层限制了每个器件的电压。

这款密度为 165.6 J/cm³ 的器件采用微米级层压结构,因此每个器件的额定电压低于约 500 V。工作电压为 5–150 kV 的 Marx 或 PFN 级无损检测脉冲源无法直接使用这些器件。将数百个这样的器件串联堆叠起来,又会引入平衡网络、绝缘协调和寄生电感等问题,而这正是选择 MLCC 器件的目的所在——消除这些复杂性。

痛点二:活跃交易量稀释了主要数据

398 J/cm³ 和 165.6 J/cm³ 之间的差距即为有效体积分数。如果设计者根据公式 u_diel = ½ε₀ε_rE² 来确定电池组的尺寸,则会高估存储能量 2.4 倍。这种误差会体现在仪器的重量和体积上,而不会出现在数据手册的任何一行中。

痛点3:缺陷导致的故障在薄层尺度上不断加剧

薄层会集中针孔、夹杂物和边缘缺陷带来的统计风险。失效概率遵循威布尔统计:

P_f = 1 − exp[−(E/E₀)^β]

其中 P_f 为累积失效概率,E 为施加的磁场,E₀ 为特征磁场,β 为形状参数。陶瓷零件的生产 β 值介于 5 和 15 之间。大型银行在接近 E₀ 的磁场下运行,可以接受早期失效,因此薄层 E² 带来的增益是以筛选良率和降额裕度为代价的。

痛点 4:高电场下的效率损失会演变成热问题

在达到 165.6 J/cm³ 的磁场强度时,磁滞损耗和传导损耗的增长速度会超过磁场强度的增长速度。效率为 90% 的设计会在每个循环中耗散 10% 的储存能量。在 1 J/cm³ 的损耗和 10 Hz 的频率下,这意味着 10 W/cm³ 的持续热量,这需要一个明确的热传导路径。如果没有这样的路径,温升会反过来增加热损耗 tan δ,导致部件过早失效。

4. 设计步骤

策略一:根据 u_device 的尺寸进行电气验证

设置电池组电容时,应使用公式 u_device = ½ε₀ε_rE² × f_active,切勿仅使用 u_diel。2.4 倍的高估是典型的尺寸误差。然后在工作电压下,确认实验台上存储的能量 E = ½CV²,并检查负载是否至少接收到其中的 90%。对于任何 165.6 J/cm³ 的声明,都应向供应商索取 f_active、层厚度、E₀ 和 β 值,因为只有当输入数据可审核时,这些规则才有效。

策略二:应用 E² 规则,并在可靠性不足时停止。

在电压额定值和威布尔分布β值允许的情况下,优先选择较薄的层和较高的电场强度,因为u与E²成正比。无论表面密度如何,所有部件的电压都应降至额定电压的70%。这是寿命定律。

L = L₀ · (V₀/V)^n

其中 L 为预期寿命,L₀ 为额定电压 V₀ 下的寿命,V 为工作电压,n 为陶瓷介质的指数,取值范围为 8 至 10,表示在该降额条件下寿命乘以 20 至 35 倍。使用耐压试验筛选来料,剔除低 β 值尾部的产品。

策略三:控制热耦合

计算最差重复频率下的损耗 u_loss × f,并将介质温度保持在额定最大值的 80% 以下。在出现 1 W/cm³ 热量的地方,添加明确的热路径,例如铜箔、导热孔或强制风冷。选择在工作磁场下具有高效率 (η) 的材料。扁平化的 PE 回路可以提高效率,而效率决定了重复频率。

策略 4:在千伏间隙处分割拓扑结构

对于高密度低压存储和高重复脉冲形成,使用MLCC电容器组,其中165.6 J/cm³的能量密度优势明显。对于1-5 kV以上的电压,应将Marx电路、PFN电路和变压器耦合电路的级换用1-150 kV级的高压陶瓷电容器。一个高压元件即可替代数百个堆叠的MLCC电容器及其平衡网络。使用并联电阻平衡剩余的串联电路,并对子电容器组进行熔断,以防止单个薄弱单元发生级联失效。40 kV HVCT8G 门把手 该本体封装可容纳 5 kV 至 150 kV 的级。

策略五:在实际环境中验证完整的充放电循环

在实际脉冲波形、负载和环境条件下,对组装好的电池组进行至少 10⁶ 个循环的寿命测试后再发布。跟踪电容、ESR 和 tan δ,并在电容损失 10% 或 ESR 升高 2 倍时触发更换。使用……检测放电情况。 HVRGHP采样电阻 并记录每次脉冲的电流和温度,以便将现场性能追溯到组件数据。

组件参数典型值测试条件
额定电压(HVCT8G系列)10千伏直流电。高压 1.5 倍,持续 60 秒。
电容量4700 pF ±20% (472M)。1 MHz,1 V rms。
1 MHz 下的 ESR必须低于 50 mΩ。四端测量。
回路电感(E40弦)必须保持在 8 nH 以下。端子间距 40 毫米。
绝缘电阻500V直流电压下电阻大于10GΩ。25℃,60%相对湿度。
温度范围−40 °C 至 +125 °C。IEC 60068-2 测试。
脉冲dv/dt能力高于 50 kV/µs。在额定电压下。

5. 千伏级高压电容器

MLCC规则构建了一个高密度低压存储器。但它们无法解决脉冲源的电压问题。HVC构建了 N4700 在中国东莞一座占地 6,000 平方米的自有工厂内,生产 1 kV 至 150 kV 的 I 类高压陶瓷电容器,用于 MLCC 电容器组无法达到的阶段。

这里需要考虑的六个参数

  • N4700 (T3M) I 类钛酸锶介质,tan δ 低于 0.1%,在 100 kHz 时 ESR 低于 10 mΩ,比相同频率下的弛豫型 MLCC 低一到两个数量级。
  • HVCT9G 圆盘封装、HVCT8G 门把手封装和螺钉端子封装的电压范围为 1 kV 至 150 kV,适用于 5 kV 以上的 Marx、PFN 和闪光 X 射线级。
  • 在额定电压下,局部放电水平低于 5 pC,线性 I 类响应为 TCC −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C,电容-电压线性度高于 99%。
  • 采用环氧树脂封装,并涂有三重保护涂层,可经受 96 小时的盐雾试验,无需二次涂层即可达到现场级防潮性能。
  • 放电服务中脉冲寿命超过 10⁶ 次,因此在五年仪器寿命期间,高压级无需定期更换。
  • 40 kV 螺钉型部件符合高压现场服务计划的直接替换要求,以及由 165.6 J/cm³ MLCC 和 HVC 60 kV HVCT8G 门把手组成的混合组,在 120 kV 电压下可提供 150 J 的能量,体积比全薄膜组小 35%。

交付和支持

标准部件的交货期为 4-8 周,定制阻尼和匹配组件的交货期为 6-10 周。HVC 应用工程支持基于 u_device 的存储体容量计算、串联堆叠平衡、降额计算和热路径审查。 HVR-BSP 厚膜电阻 涵盖同一舞台上的分级和分割职责。

发送级电压、存储能量、脉冲宽度和重复频率。HVC 返回一个电容器匹配表,其中包含元件编号、f_active 数据和工作频率下的 tan δ,以及一个 交叉参照 针对 Vishay、Murata 和 TDK 的零件。

索要 薄膜电容器 在相同的脉冲宽度下进行比较,并在五个工作日内提供两份样本评估套件。

6. 常见问题

Q1:为什么根据 u_device 而不是 u_diel 来确定存储容量?

因为封装体包含活性介质和金属。电极、边距和端子都会占用一定的体积,在能量密度为 165.6 J/cm³ 的器件中,活性体积占比为 42%。根据 u_diel = ½ε₀ε_rE² 计算的器件尺寸会高估存储能量 2.4 倍,这种误差会在仪器层面表现为重量增加。

Q2:MLCC 电池组能否驱动 120 kV Marx 级?

并非如此。薄层电容器的额定电压低于约 500 V,因此 120 kV 的级需要数百个这样的电容器串联,并配备平衡网络。这种布置方式恢复了绝缘协调性,并消除了 MLCC 电容器原本旨在消除的寄生电感。在 5 kV 以上,一个 1–150 kV 的陶瓷电容器即可替代整个串联电容器。

Q3:更薄的层能增加多少能量密度?

将厚度从 5 µm 减半至 2.5 µm,在 α = 0.2 时,击穿场强提高了约 15%。由于能量密度与 E² 成正比,因此这一改变会使击穿场强增加约 32%。这种增益是以降低器件额定电压和扩大击穿强度范围为代价的,因此需要通过降额裕度来弥补。

Q4:什么降息措施能够维持一家薄层银行的生存?

额定电压的70%。根据寿命定律 L = L₀·(V₀/V)^n(n 介于 8 和 10 之间),在该电压水平下,寿命将提高 20 到 35 倍。对每一批入库产品进行耐压测试,剔除低 β 值尾部的产品,因为最薄弱的层决定了整个电池组的寿命。

Q5:密度为 165.6 J/cm³ 的电池组会排出多少热量?

效率为 90% 时,每个循环会将储存能量的 10% 转化为热量。损耗为 1 J/cm³,重复频率为 10 Hz,这意味着会产生 10 W/cm³ 的持续热量,需要铜箔、导热孔或强制风冷散热。介质的容量应保持在额定最大值的 80% 以下。

Q6:对于 165.6 J/cm³ 的声明,我应该请求哪些数据?

询问有效体积分数、层厚度、特征场 E₀ 和 Weibull β 值。缺少这四个输入参数的密度数无法与电池组设计进行比对。确认工作电压下存储的能量为 E = ½CV²,并检查负载是否至少接收到其中的 90%。 快速恢复二极管 在充电路径中,使反激线圈远离电池组。

7。 参考

  1. IEC 61010-1:2010+AMD1:2016, 测量、控制和实验室用电气设备的安全要求 第 1 部分:一般要求日内瓦:IEC,2016。
  2. IEC 61071:2017, 电力电子电容器日内瓦:IEC,2017。
  3. IEC 60384-8:2015, 电子设备用固定电容器——第8部分:陶瓷介质固定电容器,1类日内瓦:IEC,2015。
  4. IEC 60270:2015, 高压测试技术——局部放电测量日内瓦:IEC,2015。
  5. RW 埃里克森和 D.马克西莫维奇, 电力电子学基础,第 3 版。Cham:Springer,2020 年。
  6. Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:威利出版社,2003 年。
  7. Q. Chen、Y. Wang、X. Zhou、QM Zhang 和 S. Zhang, 高场隧穿效应是介质储能电容器最大能量密度的限制因素《应用物理快报》,第92卷,第14期,文章编号142909,2008年。https://doi.org/10.1063/1.2903115
  8. 高电容、高电压BME X7R多层陶瓷电容器的研制KEMET Electronics(CARTS USA 2011 会议论文集),https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf。
  9. MIL-PRF-55681 Rev. H, 多层固定式芯片电容器,陶瓷介质,可靠性已建立和可靠性未建立,通用规范. 俄亥俄州哥伦布市:DLA陆地和海事,2025年。
  10. 如何确定电容器的击穿电压?,All About Circuits 论坛,https://forum.allaboutcircuits.com/threads/how-do-i-determine-breakdown-voltage-of-a-capacitor.25915/ 。
  11. HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
此应用程序需要经过验证的组件吗?

请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。

发送物料清单/请求技术报价 →