质量/电容器博客
YAG闪光灯驱动器:陶瓷电容器与薄膜PFN电容器
在YAG PFN节点上,陶瓷与薄膜的对比:薄膜的tanδ为0.02%,但会因自愈而降低电容;而N4700陶瓷的耐温差为-4700 ppm/°C至±1000 ppm/°C,反向电阻率高于80%,且在100 kHz频率下ESR低于10 mΩ。节点规则、四次现场失效以及三阶段认证计划。
YAG闪光灯驱动器:陶瓷电容器与薄膜PFN电容器
工程答案
节点决定了技术选择。在 1 kV 或以下电压下,电容大于 10 µF 时,薄膜电容在损耗角正切 (tanδ) 为 0.02% 且成本更低的情况下更胜一筹。在 1 kV 及以上电压下,电容范围为 nF 至 µF 时,N4700 陶瓷电容在体积、稳定性和反向容差方面更胜一筹。薄膜电容在 20 kHz 下的等效串联电阻 (ESR) 为 40 mΩ,并随温度升高而增大。陶瓷电容的 ESR 保持在 10 mΩ 以下,其温度系数 (TCC) 为 -4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C,而薄膜电容为 -200 ppm/°C,陶瓷电容的反向容差高于 80%,而薄膜电容低于 40%。
- 按电压、电容和重复频率对每个电容器节点进行分类。
- 保持薄膜的低损耗和自愈特性符合设计要求。
- 将 1 kV 及以上的 PFN 存储节点移至陶瓷材料。
- 在任何陶瓷硬故障周围加装保险丝或串联阻抗电路。
- 将两类家族在具有解耦元素的混合银行中分开。
抽象
每个YAG激光器项目都会面临同样的PFN选择问题:薄膜还是陶瓷?这两种技术都并非完美无缺。聚丙烯薄膜是所有实用介质中介电损耗最低的,并且在故障后能够自愈,但其ESR会随频率升高而增大,温度系数为-200 ppm/°C。N4700陶瓷的温度系数为-4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C,且具有80%的反向切换能力,不会出现电容损耗。本文将介绍节点规则、四种现场故障情况以及分阶段切换方案。
1. 引言
一个新的YAG激光器项目在脉冲形成电路中也面临着同样的问题:是继续使用上一个项目中使用的薄膜电容器,还是改用高压陶瓷电容器?由于缺乏统一的比较框架,答案通常出于习惯。
这两种技术都很有用,各自在应用领域占据优势。薄膜电容在低电压下即可达到数十微法的电容值,并且是所有实用介质中损耗最低的。陶瓷电容则可在1千伏至150千伏的电压范围内达到纳法级,具有电容稳定、热传导短的优点。
在错误的节点中使用任何一种元件都会导致特定的故障。例如,在 400 V、800 µF 的能量节点中使用陶瓷元件会增加元件数量。在 10 kV 脉冲节点中使用薄膜元件会引入介电损耗和电容衰减。
本文从六个维度对这两个家族进行评分,给出了从物理学角度得出的节点规则,并列出了符合变化条件的实验阶段、生命周期阶段和现场阶段。
2. 核心机制
2.1 六维比较矩阵
从电气参数、热性能、寿命、体积、成本和供应链等方面对这两种技术进行评分。在此节点,两个方程式用于确定电气方面的参数,其中存储能量排在第一位。
E = ½ · C · V².
其中 E 为储存的能量(单位:焦耳),C 为电容(单位:法拉),V 为充电电压(单位:伏特)。能量决定了电池组必须提供的电容-电压乘积。
网络阻抗决定了该部分的电感。
Z0 = √(L_s / C_s).
其中 Z0 为脉冲阻抗(单位:Ω),L_s 为截面电感(单位:H),C_s 为截面电容(单位:F)。
损耗、ESR、温度系数、反转容差和自愈能力都是技术特性。它们决定了哪一系列器件能够在所需的体积、温度范围和使用寿命内提供相同的E值和Z0值。
2.2 电影更胜一筹的地方
在低电压下,聚丙烯薄膜具有陶瓷薄膜无法比拟的真正优势。
其在 1 kHz 频率下的介电损耗 tanδ ≈ 0.02%,是目前实用介电材料中最低的。在直流储能或低频应用中,该薄膜单元几乎不产生热量。
局部击穿导致故障点周围的金属化层蒸发,装置仍能继续工作,但电容损失很小。主要的故障随后逐渐发生,最终电池组得以幸存。
薄膜电容器在低电压下也能达到数十微法的电容值。而相同电容值的陶瓷电容器组则需要数百个并联元件,并且在尺寸和成本上都处于劣势。
任何电容器的发热项都包含了两种损耗路径。
P_loss = I_rms² · ESR + 2π · f · C · V² · tanδ.
其中,P_loss 为损耗(单位:W),I_rms 为均方根纹波电流(单位:A),ESR 为等效串联电阻(单位:Ω),f 为主频率(单位:Hz),C 为电容(单位:F),V 为电压(单位:V),tanδ 为损耗因子。在 1 kHz 时,薄膜的 tanδ 项较小,其 1 kHz 时的 ESR 也较低。在脉冲频率下,ESR 会升高 3 到 5 倍,这正是 YAG PFN 的工作频率。
2.3 陶瓷是较好的部分
N4700 I 类陶瓷覆盖层可以很好地覆盖薄膜无法覆盖的节点。
一个工作电压为 10 kV、能量为 100 J 的薄膜电极需要一个带有套管和油的大型外壳。而与之对应的陶瓷电极则是一个纳法级的紧凑型元件。
陶瓷没有自愈机制,因此其电容不会衰减。一个100焦耳的薄膜电池组在10⁶次放电后,由于故障事件的累积,其电容会损失10%至15%。而陶瓷电池组在第10⁶次放电时即可达到其额定能量。
热系数是二阶差分。陶瓷的热系数为 -4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C,而薄膜的热系数为 -200 ppm/°C,因此 Z0 和 τ 在整个热循环过程中保持在灯的匹配点。脉冲宽度遵循各段的值。
τ = 2 · n · √(L_s · C_s).
其中 τ 为脉冲宽度(单位:µs),n 为节数,L_s 为节电感(单位:µH),C_s 为节电容(单位:µF)。
反向耐受性也是区分不同系列电池的关键因素。陶瓷电池能够承受超过 80% 的电压反向,而薄膜电池则低于 40%;此外,陶瓷电池还能吸收快速边沿电压,而不会像薄膜电池那样在高 dv/dt 下遭受绕组边沿局部放电损伤。
2.4 节点规则
在电容为 10 µF 或更高、电压为 1 kV 或更低的情况下,薄膜电容器在成本、损耗和自愈能力方面都更胜一筹。强行采用陶瓷电容器会增加元件数量和成本,却没有带来任何物理上的好处。
在 1 kV 及以上电压下,当电容值在 nF 到 µF 范围内时,如果重复频率高或需要应对严苛的热循环,陶瓷电容在体积、稳定性和使用寿命方面都更胜一筹。而采用薄膜电容则会带来电容漂移、腐蚀等问题。
其他所有节点都需要具体情况具体分析,分类应记录在设计记录中。
图 1 — 节点规则将 10 uF 及以上、电压低于 1 kV 的节点送至薄膜,将更高电压的节点送至 N4700 陶瓷。
3. 工程痛点
痛点1:陶瓷被强行塞入低电压、高电容节点
一家激光器原始设备制造商 (OEM) 将 400V、800µF 充电器输出滤波器中的薄膜电容器替换为陶瓷元件。物料清单成本增加了 6 倍,组件也增加到 200 个并联元件。
该节点是纯粹的能量存储节点,其设计主要依赖于薄膜损耗和电容。电压过低,陶瓷密度优势无法体现。四个月后,经过一个完整的工程季度,该改动被撤销。
痛点2:薄膜PFN中的电容衰减
一台100 J薄膜PFN激光器在调试阶段输出了教科书般的脉冲。经过700,000万次脉冲后,在硬件未做任何改动的情况下,激光器的输出功率下降了11%。由于累积的自愈事件,激光器的截面电容从3.75 µF下降到3.32 µF。
这导致 Z0 移动了 3%,τ 缩短了 1.7%,脉冲峰值超出了 Q 开关窗口。自愈机制维持了存储器组的运行,同时调整了网络调谐。
痛点3:生产速率下胶片阵列的热失谐
一台工作频率为 50 Hz 的薄膜 PFN 晶体管置于 45 °C 的恒温箱中,其核心温度达到 95 °C,电容在一个工作日内漂移了 3.8%。平顶下垂达到 8%,焊缝出现条带状纹路。
工艺工程师为了弥补这一缺陷,将脉冲能量提高了15%,但这反而加速了先前失效区域的侵蚀。两次失效均源于相同的材料特性,因为在薄膜中,温度系数和侵蚀机制密不可分。
痛点 4:缺乏阻抗控制的混合银行
该混合型电容器采用薄膜电容传输能量,陶瓷电容传输纹波,但未考虑两种电容类型之间的阻抗差。薄膜电容部分的电感为 60 nH,阻抗为 40 mΩ;陶瓷电容部分的电感为 10 nH,阻抗为 10 mΩ。
边界将相当一部分脉冲能量反射回薄膜单元,导致连接处过热。当解耦元件将各系列器件分隔开来,并且过渡阻抗匹配时,这种架构才能正常工作。
4. 设计步骤
策略 1:在选择部件之前对每个节点进行分类
沿着电路图逐一检查,记录每个电容节点的电压、电容、能量、重复频率、环境温度和故障模式容差。将第 2.4 节中的节点规则应用于每个条目,并逐一评估剩余情况。
将分类信息写入设计记录。下一位工程师随后会继承这些分类依据以及零件清单。
策略二:坚持用电影来解决问题
保留膜片,用于低电压、高容量存储节点,其中 0.02% tanδ、自愈能力和 µF 级电容是承载负载的关键。增加 15% 的电容裕量,以应对脉冲寿命期间预期的损耗,并在寿命结束时验证能量。
将 -200 ppm/°C 的漂移作为已知项纳入热分析。计算中出现的漂移不会在后续现场测试中表现为意外情况。
策略三:将脉冲形成节点移至陶瓷
将PFN存储节点和脉冲整形节点的电压调整至1 kV及以上。稳定的电容、大于80%的反向容差以及无腐蚀特性消除了上述两种失效模式。
使用新的电容值,通过公式 E = ½ · C · V² 验证目标能量,并在 10⁶ 次实验后确认数值相同。同时设计失效模式:陶瓷元件可能因短路或裂纹而失效,因此需要添加保险丝或串联阻抗来保护充电器和灯泡。 薄膜电容器 这样,在同一原理图中,它可以保持自身的节点,而无需第二个故障路径。
策略四:设计混合银行的界面
当薄膜电容和陶瓷电容共用一个电容组时,应使用去耦电感或电阻将两组电容隔离,以防止它们的ESR和ESL阶跃相互反射能量。陶瓷子电容组的电容值应根据高频纹波和dv/dt吸收来确定,其中其小于10 mΩ的ESR至关重要。
根据大能量需求确定薄膜子电池组的尺寸,其中低损耗角正切 (tanδ) 至关重要。在首次拍摄前,通过网络测量验证整个频率范围内的阻抗。
策略五:分三个阶段对变化进行定性
第一阶段是在相同脉冲条件下进行台式对比测试:测量电容、ESR、温升、反转以及60分钟浸泡期间的平顶平坦度。第二阶段是加速运行至10⁶次脉冲,并定期记录能量和电容值。陶瓷电极保持平稳的电容,而薄膜的基线逐渐磨损。
第三阶段是在全面更换设备之前,对一条产品线进行现场试点,PD 筛选标准为 ≤5 pC,并且每个交付单元的同批次配对误差均在 ±1% 以内。通过以下方式检测交付脉冲: 采样电阻 因此,能量日志和参数日志共享一个时间基准。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压(HVCT8G系列) | 10千伏直流电。 | 高压 1.5 倍,持续 60 秒。 |
| 电容量 | 4700 pF ±20% (472M)。 | 1 MHz,1 V rms。 |
| 1 MHz 下的 ESR | 必须低于 50 mΩ。 | 四端测量。 |
| 回路电感(E40弦) | 必须保持在 8 nH 以下。 | 端子间距 40 毫米。 |
| 绝缘电阻 | 500V直流电压下电阻大于10GΩ。 | 25℃,60%相对湿度。 |
| 温度范围 | −40 °C 至 +125 °C。 | IEC 60068-2 测试。 |
| 脉冲dv/dt能力 | 高于 50 kV/µs。 | 在额定电压下。 |
5. 该节点的高压电容器
陶瓷并非在所有方面都能取代薄膜,任何负责任的工程师都不会改变薄膜性能更佳的节点。HVC 构建 N4700 (T3M)在中国东莞一家占地 6,000 平方米的自有工厂生产 1 kV 至 150 kV 的 I 类陶瓷电容器,用于物理特性有利于陶瓷的节点。
这里需要考虑的六个参数
- 由于没有自愈能力,也没有电容衰减,因此该电池组在第一次放电和第 10⁶ 次放电时均能输出 E = ½ · C · V²。薄膜 PFN 的逐渐能量损失现象不会发生。
- 在 100 kHz 频率下,tanδ ≤ 0.1%,ESR 低于 10 mΩ。tanδ 值高于 1 kHz 薄膜的值,并且在网络工作的脉冲频率下 ESR 更低。
- TCC 为 −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C,而薄膜为 −200 ppm/°C,这使得漂移低于 ±0.35%,并将 Z0 和 τ 保持在灯匹配点。
- 反转容差超过 80%,局部放电起始点筛选至 ≤5 pC,可吸收低电感放电的快速边缘。
- HVCT8G 门把手式、HVCT9G 圆盘式和螺钉端子封装的覆盖范围为 1 kV 至 150 kV,同一批次的公差在 ±1% 以内。
- 脉冲寿命超过 10⁶ 次,并针对特定故障模式进行了专门设计。HVC 支持熔断器和串联阻抗设计,以应对罕见的陶瓷短路。
螺钉端子 HVCT8G 该装置用螺栓平固定在母线上,同时满足脉冲节点处 >80% 的反转要求。
配套部件涵盖原理图的其余部分,包括 HVR-BSP 管状和 分级电阻器 为了平衡和 整流二极管 用于电荷路径。
交付和支持
标准件发货时间为 4-8 周,配套组件发货时间为 6-10 周。HVC 应用工程支持节点分类、电压和能量的薄膜与陶瓷对比以及混合接口设计。
发送节点电压、电容、能量、重复频率和环境温度。HVC 返回包含损耗和热数据的筛选结果。 交叉参照 针对 Vishay、Murata 和 TDK 的零件编号,并在五个工作日内提供两套样品评估套件。
6. 常见问题
问题1:YAG PFN节点何时应该保留薄膜电容器?
在 10 µF 或更高且 1 kV 或更低的条件下,该薄膜在 1 kHz 下的损耗角正切 (tanδ) 为 0.02%,其自愈性能和每微法成本均优于陶瓷材料。此外,还需考虑脉冲寿命期间 15% 的腐蚀电容,以及热分析中 -200 ppm/°C 的漂移。
Q2:为什么薄膜PFN在没有硬件改变的情况下会损失输出能量?
因为自愈机制会在脉冲寿命期间消除电容。一个 100 J 的脉冲组在 700,000 万次脉冲后电容从 3.75 µF 降至 3.32 µF,这导致 Z0 偏移 3%,τ 缩短 1.7%。脉冲峰值随后移出了 Q 开关窗口。记录各段电容随脉冲次数的变化趋势即可观察其变化。
Q3:如何公平地比较薄膜陶瓷和陶瓷陶瓷的ESR?
使用相同的频率和电流。薄膜电阻在 20 kHz 时的 ESR 值是其在 1 kHz 时的 3 到 5 倍,而陶瓷电阻在 100 kHz 以上仍保持在 10 mΩ 以下。因此,在 1 kHz 下进行比较会颠倒脉冲节点处的实际排名。请向两家供应商索取工作频率下的 ESR 值。
Q4:混合薄膜和陶瓷银行存在哪些风险?
各系列器件交界处的阻抗阶跃。薄膜器件(60 nH,40 mΩ)与陶瓷器件(10 nH,10 mΩ)之间的阻抗差会将脉冲能量反射回薄膜器件。使用去耦元件隔离各系列器件,然后通过网络测量验证整个范围内的阻抗。
Q5:陶瓷会引入哪些失效模式?
严重故障。陶瓷元件会因短路或裂纹而失效,不存在中间状态,短路会导致充电器和指示灯同时损坏。在故障节点处加装保险丝或串联阻抗,并确认对电池组存储能量的保护。与故障节点串联的厚膜电阻可以限制故障电流。
Q6:多少次拍摄才能判定电容发生变化?
运行至 10⁶ 次放电,并定期记录能量和电容值。陶瓷电容在整个运行过程中保持稳定,而薄膜基线则下降 10-15%。将寿命数据与 PD 筛选(≤5 pC)和同批次匹配(±1%)相结合,然后在更换所有产品线之前,先在一个产品线上进行现场试验。
7。 参考
- IEC 60825-1:2014, 激光产品安全——第1部分:设备分类和要求日内瓦:IEC,2014。
- IEC 61071:2017, 电力电子电容器日内瓦:IEC,2017。
- IEC 60384-8:2015, 电子设备用固定电容器——第8部分:陶瓷介质固定电容器,1类日内瓦:IEC,2015。
- IEC 60270:2015, 高压测试技术——局部放电测量日内瓦:IEC,2015。
- RW 埃里克森和 D.马克西莫维奇, 电力电子学基础,第 3 版。Cham:Springer,2020 年。
- Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:威利出版社,2003 年。
- L. 郑、L. 朱、J. 刘、Z. 迪和 S. 吉, 金属化薄膜电容器在直流和交流叠加电压及谐波下的自愈特性,发表于 2022 年 IEEE 电气绝缘与介电现象会议 (CEIDP),第 175-178 页,2022 年。https://doi.org/10.1109/ceidp55452.2022.9985286
- 高电容、高电压BME X7R多层陶瓷电容器的研制KEMET Electronics(CARTS USA 2011 会议论文集),https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf。
- Liebscher,F.和Held,W. Kondensatoren – Dielektrikum、Bemessung、Anwendung。柏林:施普林格,1968 年(平装-Nachdruck 2012)。
- GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (电力电子电容器)。北京:国家市场监督管理总局,2021。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →