质量/电容器博客
紧凑型YAG激光器:高能量密度陶瓷PFN电容器
选择PFN电容器时,应考虑系统级能量密度。例如,8 kV、20 J泵浦级需要0.625 µF的电容;油浸膜电容的能量密度仅为0.2–0.5 J/cm³,而堆叠式N4700 I类陶瓷电容无需油箱或套管即可达到1–2 J/cm³,并且在100 kHz频率下ESR低于10 mΩ。
紧凑型YAG激光器:高能量密度陶瓷PFN电容器
工程答案
根据存储的脉冲能量确定PFN晶体管组的尺寸,然后根据系统级能量密度(单位为J/cm³)选择介质。例如,8 kV电压下20 J的泵浦级需要0.625 µF的电容。油浸薄膜晶体管在系统级可提供0.2–0.5 J/cm³的能量密度。堆叠式I类陶瓷晶体管组在无油箱和无套管的情况下可提供1–2 J/cm³的能量密度。在100 kHz频率下,保持ESR低于10 mΩ,以确保晶体管组能够保持10 Hz的脉冲频率。
- 根据泵浦能量和充电电压计算储存的能量。
- 在系统层面上比较介电常数(单位:J/cm³)。
- 存储部件的运行电压应为额定电压的 60%~70%。
- 每个部分均由匹配的平行单元构成,误差在±1%以内。
- 在最大脉冲重复频率下检查外壳到环境的热链。
抽象
移动式YAG激光器需要小型轻量化的脉冲形成网络。本文给出了确定脉冲形成网络体积的能量密度方程,比较了油浸膜、干膜和堆叠式陶瓷介质,并列出了决定紧凑型陶瓷脉冲形成网络能否在20 Hz频率下保持10⁶次脉冲形状的热极限、反转极限和容差极限。
1. 引言
移动焊接、现场管道维修和手持式打标系统都需要更小的电源。在典型的移动式YAG激光器中,脉冲形成网络占据了机柜一半以上的体积,重量也占了相当大的比例。一个100焦耳的油浸式薄膜网络通常重40-60公斤,需要密封油箱和高压套管,但系统级能量存储量仅为0.2-0.5焦耳/立方厘米。
问题出在介质和封装上。聚丙烯薄膜具有良好的击穿强度,但其相对介电常数仅为2.2左右。油浸封装增加了储油槽、密封件、衬套和垫片,这些部件大大增加了体积。而N4700钛酸锶系列的I类陶瓷的介电常数则高出两个数量级。它可以堆叠成圆盘状或门把手状元件,完全不需要油系统。
本文涵盖了 PFN 小型化的能量密度物理、三种介电材料系列、当网络被压缩到更小的空间时出现的场失效,以及围绕 N4700 高压陶瓷电容器构建的五点设计方法。
2. 核心机制
2.1 储存的能量决定电容
该网络必须存储激光器的泵浦能量。
E = ½ · C · V².
其中 E 为储存的能量(单位:焦耳),C 为电池组电容,V 为充电电压。
因此,一个功率为 20 J、电压为 8 kV 的泵级需要:
C = 2E / V² = 2 × 20 / 8,000² = 0.625 µF.
其中 8,000 为充电电压,单位为伏特。能量和电压确定后,剩下的问题只有一个:对于给定的技术,在 8 kV 电压下实现 0.625 µF 电容需要多大的体积?一个油浸式薄膜电容器组至少需要 40–100 cm³ 的活性介质,再加上 2–3 倍体积的储液罐、套管和间隔件等硬件。
相同电压等级的叠层陶瓷组件在本体内部可达到 1–2 J/cm³ 的能量密度,且无需油路系统。这在布局调整前,就系统层面而言,体积优势可达 2–4 倍。
2.2 介电常数和场强决定密度
材料常数决定了体积能量密度。
u = ½ · ε0 · εr · E_field².
其中 u 为能量密度,ε0 为自由空间介电常数,εr 为相对介电常数,E_field 为工作场。
聚丙烯薄膜的介电常数约为 2.2,工作电场强度接近 250 kV/mm,这使得介质内部的能量密度约为 0.6 J/cm³。该薄膜仍需进行卷绕和浸渍处理,并且通过套管进行端接,而套管会占用 2-3 倍的有效体积。
N4700 I 类钛酸锶陶瓷的介电常数接近 300,在厚壁叠层元件中可在 25–30 kV/mm 的较低电场下工作。这在无油无套管的情况下,其本体能量密度约为 0.8–1.0 J/cm³。在系统层面,陶瓷阵列的性能是薄膜的 2–4 倍,并且随着电压的升高,这种优势会进一步扩大,因为元件数量与电压成正比,而薄膜的尺寸与能量成正比。
2.3 缩小银行规模必须保持脉搏形状
网络方程确定阻抗和脉冲宽度。
Z0 = √(Ls / Cs).
其中 Z0 为特性阻抗,Ls 为段电感,Cs 为段电容。
τ = 2 · n · √(Ls · Cs).
其中 τ 为脉冲宽度,n 为节数。
一个 20 J、8 kV 的设计,包含六个 74 µH 和 3.75 µF 的电感器,其 Z0 = 4.4 Ω,τ = 200 µs。该网络驱动一个 4–5 Ω 的闪光灯,产生一个 200 µs 的平坦电流脉冲。用陶瓷叠层代替薄膜电感器时,必须保持 Cs 和 Ls 不变。陶瓷单元的电感值应匹配在 ±1% 以内,并控制元件间的电感。电感不匹配会立即表现为平顶下垂或前端抖动,因为灯的反射率会随之变化:
V_reversal = (Z0 − Z_lamp) / (Z0 + Z_lamp) · V_charge.
其中 Z_lamp 为该时刻的灯阻抗。
2.4 小体积的热成本
小电容器散热面积小,因此低损耗介质成为首要条件。脉冲耗散也随之而来。
P_loss = I_rms² · ESR.
其中 P_loss 为平均损耗,I_rms 为 RMS 脉冲电流,ESR 为等效串联电阻。
一个20焦耳、放电时间为200微秒的网络,承载着约640安培的均方根电流。如果陶瓷元件的等效串联电阻(ESR)为10毫欧,则每次脉冲耗散约0.8焦耳的能量,即储存能量的4%。在10赫兹的频率下,这相当于在几十立方厘米的体积内产生8瓦的热量。薄膜元件在脉冲频率下的ESR要高3到10倍,因此需要降额或强制冷却。只有损耗角正切值(tanδ)低于0.1%的I类介质才能实现高密度和高重复频率的共存。
图 1 — 一个 20 J、8 kV 的电池组需要 0.625 uF;一个陶瓷电池堆的密度达到 1-2 J/cm3,而一个充满油的薄膜电池的密度为 0.2-0.5 J/cm3。
3. 工程痛点
痛点1:移动单元油箱重量和泄漏
一台拖车式管道焊接激光器使用了一个60焦耳的油浸式薄膜网络,重48公斤,占整个电源的55%。在第二次现场部署中,由于路途颠簸,油箱焊缝开裂,9升油渗入高压舱。该设备空运回厂维修,维修期间车队可用率降至61%。故障原因是机械故障,而每一克静置油重对于移动作业来说都是风险。
痛点二:密封外壳内的ESR加热
手持式打标激光器采用干膜网络,体积减少了40%。在密封的铝制外壳中,脉冲频率下的等效串联电阻为30–60 mΩ,脉冲重复频率为20 Hz时,功耗为12–18 W,核心温度比45 °C的环境温度高出35 °C。
30分钟内,电容漂移了-3.5%,网络阻抗偏离了灯的匹配点,平顶下垂超出了工艺窗口。激光器的运行频率从20 Hz降至8 Hz,导致吞吐量下降了60%。更小的盒子尺寸会加剧ESR的负面影响。
痛点3:热失谐导致的平顶下垂和前部抖动
在Q开关刻蚀系统中,薄膜网络的负温度系数和自加热效应导致冷启动到运行20分钟期间,区域电容变化了-4%。由于Z0 = √(L/C),阻抗从4.4 Ω漂移至4.3 Ω,脉冲宽度拉伸了约2%,使得泵浦峰值偏离了Q开关窗口。脉冲间能量偏差达到±5%,边缘抖动达到300 ns。电压监测未发现任何异常,最终只有脉冲形状分析找到了原因。
痛点4:电压反转导致薄膜部件在拍摄10⁵次后出现裂纹
闪光灯会老化,灯管阻抗会随着使用时间的推移而增加。放电阻尼减小,电容器上的反向电压摆幅增大。聚丙烯薄膜部件可承受低于 40% 的反向电压摆幅。一个灯管的阻抗从 4.2 Ω 老化到 5.5 Ω 后,反向电压摆幅从 2% 增加到 22%,一次冷启动又将其推高至 31%。该薄膜组件在拍摄 130,000 万次后失效,仅为设计寿命的三分之一,每次更换都需要停机 3 小时。
4. 设计步骤
策略一:根据系统级能量密度选择介电材料
以 J/cm³ 为单位,对系统级所有候选器件进行评分,包括本体、套管、安装和冷却。忽略未考虑封装开销的介电层级数值。对于电压较高、电容较小的节点(1 nF 至几 µF,电压高于 1 kV),陶瓷叠层器件是最佳选择。对于电压较低、电容值非常大的节点,当陶瓷叠层器件不经济时,应使用薄膜器件。陶瓷器件的运行电压应为额定电压的 60%–70%,因此,8 kV 的工作电压应使用 10 kV 的器件,并将电场强度控制在局部放电裕度内。
策略二:用匹配的平行单元构建每个部分
每个单元由多个小型 N4700 圆盘或门把手状元件并联组成。陶瓷本体尺寸要小,同时 ESR 和 ESL 也要低。同一批次的元件应两两配对,电容值误差控制在 ±2% 以内,ESR 和 ESL 误差控制在 5% 以内,以确保 Z0 和 τ 符合规格。将并联的元件排列在低电感母线上,使电流均匀分配。
策略三:设计具有明确裕量的热链。
从介质层到外壳,再到散热器,最后到环境,追踪整个热链,并通过仿真验证在最大脉冲重复频率 (PRF) 下,核心温度升幅是否保持在 30 °C 以下。陶瓷材料的低等效串联电阻 (ESR)(在 100 kHz 下低于 10 mΩ)可使脉冲损耗比薄膜材料降低 60%–80%。在密封外壳中,使用导电焊盘将外壳连接到机箱散热器上。核心温度降低 10 °C 可使绝缘系统的寿命延长一倍。
策略四:通过设计限制电压反转。
将 Z0 与灯泡老化后的阻抗包络线匹配。添加自由行程或夹紧路径,即使在冷启动时也能保持反向偏差在一定范围内。选择反向耐受能力高于 80% 的元件,这样即使残余 20-30% 的阻抗失配也不会达到薄膜无法承受的应力水平。灯泡寿命结束时,应重新检查反向偏差,因为反向偏差会随着灯泡老化而增大。
策略 5:匹配整个频段的阻抗并监控该频段
检查组装网络从直流到振铃频率的阻抗,并添加RC阻尼网络以将过冲控制在10%以下。在线跟踪电容和ESR。3%的电容漂移或25%的ESR上升是介质或电极劣化的首要迹象。使用陶瓷元件的10⁶次维护阈值来规划更换窗口,以确保生产不中断。
下表列出了此应用程序类的参考参数。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压(HVCT8G系列) | 10 kV DC | 高压 1.5 倍,持续 60 秒。 |
| 电容量 | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz,1 V rms。 |
| 1 MHz 下的 ESR | 低于 50 mΩ | - |
| 回路电感(E40弦) | 低于 8 nH | 端子间距 40 毫米。 |
| 绝缘电阻 | 在 500 V 直流电压下,电阻大于 10 GΩ | 25℃,60%相对湿度。 |
| 温度范围 | −40 °C 至 +125 °C | IEC 60068-2 系列。 |
| 脉冲dv/dt能力 | 高于 50 kV/µs | 在额定电压下。 |
5. 用于紧凑型 YAG PFN 晶体管组的 HVC N4700 电容器
对于那些PFN(功率因数网络)的体积、重量和热裕度受储能电容器影响的电网建设者,HVC提供N4700 I级元件,用于构建高能量密度、无油电网。HVC在东莞拥有一座占地6,000平方米的自有工厂,生产1kV至150kV的电容器,并对所有电容器进行100%的局部放电检测。
这里需要考虑的六个参数
- 无需油箱即可实现高能量密度。N4700叠层元件在本体中的能量密度可达1-2 J/cm³,与充油式相比,网络体积和重量可减少50-70%。 薄膜电容器 在相同的能量和电压下。
- DF低于0.1%。低损失 N4700 介质在 100 kHz 时 ESR 低于 10 mΩ,因此脉冲损耗下降 60-80%,并且该装置在密封箱中保持较高的 PRF。
- TCC −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C。电容漂移在整个工作范围内保持在 ±0.35% 以下,因此从冷启动到稳态,Z0 和 τ 保持在灯匹配点。
- 反转耐受力超过 80%。 HVCT8G 门把手电容器 吸收老化灯反转应力,导致胶片部件在 130,000 次拍摄后失效,并将局部放电起始点筛选至 5 pC。
- 匹配组。HVC 会根据电容、ESR、绝缘电阻和机械尺寸筛选同一批次的单元,并为每个元件提供可追溯的记录,以确保并联部分的误差保持在 ±1%。
- 协调的组成部分。 HVRGHP平衡和检测电阻, HVR-BSP 脉冲电阻器 快速恢复型高压二极管可与网络臂和充电器的存储部件一起订购。高压电路部件的电气参数与以下参数相匹配: 日前,Vishay,采用 Murata、KEMET、TDK 和 AVX 的零件,并应用于现有的紧凑型设计中。
交付和支持
标准部件的交货周期为 4-8 周,配套组件的交货周期为 6-10 周,而定制油罐的交货周期通常为 20-30 周。HVC 应用工程团队支持能量密度和热仿真、截面设计、母线布局以及即插即用对比研究。
请提供泵浦能量、充电电压、脉冲宽度、脉冲重复频率 (PRF) 和外壳尺寸。HVC 将在五个工作日内回复您一份包含零件编号的电容和 ESR 数据表、一份电路布局方案以及一套包含两个样品的评估套件。
6. 常见问题
问题1:20 J PFN 银行的规模可以有多小?
一个8 kV、20 J的级需要0.625 µF的电容。堆叠式I类陶瓷电容器组内部的能量密度可达1–2 J/cm³,因此有效体积可以小于20 cm³。油浸式薄膜电容器组的储能槽、套管和间隔件等硬件会增加其介质2–3倍的能量密度,这正是其体积优势的来源。
Q2:陶瓷部件能否替代PFN中的薄膜?
是的,在1 kV以上,电容较低,能量密度决定电路布局。对于低电压下电容非常大的情况,应使用薄膜电容。陶瓷单元的参数值应匹配在±1%以内,并保持各单元电感相同,以确保Z0 = √(Ls/Cs)和脉冲宽度τ = 2 · n · √(Ls · Cs)保持不变。
Q3:为什么在 20 Hz 时电池组会过热?
脉冲损耗遵循公式 P_loss = I_rms² · ESR。一个 640 A RMS 的脉冲通过 ESR 为 30–60 mΩ 的薄膜,在密封外壳中会耗散 12–18 W 的功率。而 ESR 在 100 kHz 时低于 10 mΩ 的 I 类陶瓷,可将损耗降低 60–80%,且介电损耗因子保持在 0.1% 以下。
Q4:如何防止电压反接导致零件开裂?
将 Z0 与灯泡老化后的阻抗包络线匹配,并使用夹紧或自由回路限制反转。选择反转耐受率高于 80% 的元件。反转率会随着灯泡老化而增加,从新灯泡的 2% 增加到冷启动灯泡的 31%,而薄膜元件的失效阈值低于 40%。
Q5:并联陶瓷元件需要多大的公差?
电容误差在±1%以内,ESR和ESL来自同一批次,匹配度在5%以内。这样,阵列的Z0偏移量远小于1%,脉冲宽度保持在目标范围内。±10%的偏差会导致Z0偏移量达到±5%,并在灯管上表现为平顶下垂或前端抖动。
Q6:陶瓷PFN簇的使用寿命能达到多久?
对于 N4700 系列器件,超过 10⁶ 次电解液注入后,由于电解液不会干涸,也不会发生油液泄漏,因此应考虑更换。电容漂移 3% 或 ESR 升高 25% 是器件性能下降的首要预警信号,这两项指标均可在每次电解液注入时在线轻松记录。
7。 参考
- IEC 60825-1, 激光产品安全——第1部分:设备分类和要求日内瓦:IEC,2014。
- IEC 61071, 电力电子电容器日内瓦:IEC,2017。
- IEC 60384-8, 电子设备用固定电容器——第8部分:陶瓷介质固定电容器,1类日内瓦:IEC,2015。
- IEC 60270, 高压测试技术——局部放电测量日内瓦:IEC,2015。
- RW 埃里克森和 D.马克西莫维奇, 电力电子学基础,第 3 版。Cham:Springer,2020 年。
- Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:威利出版社,2003 年。
- A. Boudiaf、S. Bouazabia、N. Harid 和 ML Amrani, 高压电缆绝缘层内气腔局部放电阈值的解析计算,电气工程,第104卷,第2期,第555-565页,2021年。https://doi.org/10.1007/s00202-021-01310-9
- 美国 8,570,711, 多层陶瓷电子元件 (1-5 kV MLCC 的电弧放电抑制),三星电机株式会社,2013 年授权,https://www.freepatentsonline.com/8570711.html。
- 符合IEC 61071-2014标准 Конденсаторы силовые электронные (电力电子电容器)。莫斯科:Стандартинформ,2014。
- Liebscher,F.和Held,W. Kondensatoren – Dielektrikum、Bemessung、Anwendung。柏林:施普林格,1968 年(平装-Nachdruck 2012)。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →