质量/电容器博客
光纤激光器泵浦驱动器:负载阶跃瞬态响应
0 至 40 A 的阶跃电流,加上 1 µs 的环路延迟,使得输出组承载差值;10 mΩ 的 ESR 会导致 400 mV 的电压跌落。0.6 的阻尼比会将 1% 的过冲变为 9%,即 43.6 A,而器件额定电流为 44 A。N4700 电路在整个使用寿命期间都能保持电压跌落和阻尼比的稳定。
光纤激光器泵浦驱动器:负载阶跃瞬态响应
工程答案
保持阻尼比不变,二极管的工作电压将保持在额定范围内。0 到 40 A 的阶跃电流,环路延迟为 1 µs,输出端会承载电流差值,∆V_dip = (I_2 − I_1) × t_delay / C_out + (I_2 − I_1) × ESR,470 µF 电容组可提供 85 mV 的电压差,10 mΩ ESR 可提供 400 mV 的电压差。目标阻尼比 ζ 应在 0.85 到 0.9 之间,并使用 I 类电容组,以确保阻尼比不会随温度变化。
- 综合考虑阶跃电流、环路延迟和ESR项来确定输出电路的大小。
- 将环路延迟保持在 1 µs 左右,以避免峰值电流指令增加过冲。
- 将检测路径带宽保持在 300 MHz 以上,以便峰值比较器能够及时检测到斜率。
- 使用匹配度在±5%以内的输出电容器,以确保各单元的阻尼比一致。
- 在二极管端子 3 毫米范围内添加一个 100 nF 至 1 µF 的 I 类电容
抽象
额定电流为 40 A、绝对最大电流为 44 A 的泵浦二极管,在 5% 的过冲下只能维持微秒级,而反复过冲会将寿命从 30,000 小时缩短至不足 10,000 小时。本文给出了二极管的波谷、波峰、检测带宽和阻尼方程,以及四个现场应用难题和五个确保阶跃响应保持在二极管额定值范围内的步骤。
1. 引言
泵驱动器有两种工作模式。连续切割和焊接需要稳定的二极管电流,此时市电和负载移动缓慢。标记和微加工则需要在微秒内将电流从零阶跃至数十安培,并且每天重复数百万次。
两种工作模式都存在一个共同的风险:电流阶跃超过二极管的绝对最大额定值。额定电流为 40 A、绝对最大电流为 44 A 的泵浦二极管可以容忍几微秒内 5% 的过冲。
对泵模块的现场故障分析表明,22% 的二极管过早失效与瞬态事件相关,例如负载阶跃、市电电压骤降或启动时的浪涌电流,记录中没有任何稳态过应力。
本文涵盖了基于 N4700 I 类陶瓷电容器和精密传感电阻器的下降、峰值和稳定方程、四个现场痛点和五个设计步骤。
2. 核心机制
2.1 输出电容器为步进电机供电
当负载从 I_1 变为 I_2 时,输出库会保持负载差值,直到循环响应为止:
∆V_dip = (I_2 − I_1) × t_delay / C_out + (I_2 − I_1) × ESR
其中 ∆V_dip 为电压跌落,I_1 和 I_2 分别为阶跃前后的负载电流,t_delay 为读出放大器、比较器和栅极驱动器的组合延迟,C_out 为输出电容,ESR 为组电阻。
一个延迟 1 µs 的 40 A 阶跃信号和一个 470 µF 的电容组会产生 85 mV 的电容效应和 400 mV 的 10 mΩ ESR 效应。电阻效应占主导地位,这就是为什么 ESR 随使用时间增加的电容组会降低阶跃响应的原因。
2.2 电感器达到的峰值电流
峰值电流模式控制会在检测信号超过指令值时关闭开关,但回路需要时间才能生效:
I_peak_actual = I_peak_command + (V_in − V_out) × t_prop / L
其中 I_peak_actual 是实际峰值电感电流,I_peak_command 是命令值,V_in 和 V_out 是输入电压和输出电压,t_prop 是从比较器触发到开关关断的传播延迟,L 是电感。
在 10 µH 电感器两端施加 24 V 电压,传播延迟为 100 ns 时,额外电流为 240 mA。如果噪声较大的检测节点将延迟延长至 500 ns,则额外电流将达到 1.2 A,这使得 40 A 的指令电流接近 44 A 的额定电流。
2.3 感知路径带宽设置峰值限制器速度
峰值比较器只能以传感节点允许的速度运行:
f_sense = 1 / (2π × R_sense × C_parasitic)
其中 f_sense 为检测路径带宽,R_sense 为检测电阻,C_parasitic 为检测节点上的电容。在 5 mΩ 电阻和 100 pF 电容下,带宽为 318 MHz,足以满足纳秒级限幅要求。布局电容每增加 50 pF,带宽就会减半。此外,振铃的检测节点会向比较器提供波形,该波形在一个周期内提前触发,而在下一个周期内延迟触发。
2.4 抑制过冲的稳定时间
闭环阻尼比决定了这两个量:
t_settle ≈ 4 / (ζ × ω_n), overshoot ≈ exp(−ζπ / √(1 − ζ²))
其中,t_settle 为稳定时间,ζ 为阻尼比,ω_n 为固有频率。阻尼比为 0.85 时,过冲约为 1%;阻尼比为 0.6 时,过冲约为 9%。在 40 A 的阶跃电流下,实际电流分别为 40.4 A 和 43.6 A。泵驱动器的目标 ζ 值介于 0.85 和 0.9 之间,且该目标值仅在回路模型背后的元件保持其值不变时才成立。
图 1 — 0 到 40 A 的阶跃电流峰值分别为 40.4 A(阻尼比为 0.85)和 43.6 A(阻尼比为 0.6),而绝对最大值为 44 A。
3. 工程痛点
痛点1:电解液ESR升高会降低台阶性能
铝电解电容器的等效串联电阻 (ESR) 会随着电解液的干燥而在其使用寿命期间增加 50% 至 100%。电压骤降与该电阻成正比,因为 ESR 项在 §2.1 的电压骤降方程中占主导地位。
该回路通过提高电感电流峰值来应对,因此额外的应力恰好在模块老化最严重时出现。老化应力和瞬态应力相互叠加,而不是相互抵消。
痛点 2:感知路径延迟和噪声抖动峰值
峰值比较器必须在电流越过阈值后的几十纳秒内做出反应。如果检测节点噪声过大(例如旁路不良或检测电阻阻抗过高),则触发点会逐周期移动。
结果是脉冲间电荷输送量存在 5% 到 10% 的变化,这表现为激光输出脉冲能量的波动。稳态测量无法检测到这种变化,因为平均电流保持不变。
痛点3:电容容差会影响阻尼比
闭环阻尼比取决于输出电容。一个具有±20%容差的器件,再加上30%的温度漂移,会使系统的ζ = 0.85变为ζ = 0.6。
在同一硬件上,过冲量从 1% 增加到 9%。在温暖的房间里通过验收的设备,在寒冷的房间里可能会出现接近二极管额定值的振荡。
痛点 4:模块上电时的浪涌电流
启动时,未充电的输出电容器组相当于对输入端短路,没有浪涌电流限制的设计可能会导致电流达到额定电流的十倍。这种尖峰电流会对输入整流器和母线电容器造成压力。
接下来的总线电压下降是同一轨上所有其他通道的负载阶跃,因此一个模块启动会同时移动所有模块。
4. 设计步骤
策略一:利用一级陶瓷构建产出库
N4700 在 100 kHz 频率下 ESR 低于 5 mΩ,容差在 ±5% 以内,温度系数为 ±30 ppm/°C,损耗角正切 δ 低于 0.1%。其阻抗谷和阻尼比在温度和使用寿命范围内均能保持设计值。
绝大部分储备使用 N4700 大容量电池组的零部件。在整个使用寿命期间,超调量保持在 2% 以下,并且第 2.1 节所述的 ESR 期限不会随着电池组老化而增加。
策略二:在二极管端子处添加局部电路。
将一个 100 nF 至 1 µF 的 I 类电容器直接并联在二极管两端,距离封装 3 mm 以内。它利用自身电荷为阶跃函数的前 100 ns 供电。
这样可以缩短瞬态电流的路径,因此回路需要恢复的初始阻抗下降来自较低的阻抗。将其与……搭配使用 薄膜电容器 在铁路入口处,较大的收费适合该步骤中较慢的部分。
策略三:保持感官路径的稳定与安静
使用精度 厚膜电阻 TCR低于±15 ppm/°C,电感低于5 nH,采用开尔文配置。这样,在电流上升期间(这是唯一重要的时间段),检测电压能够保持准确。
将传感节点电容保持在 100 pF 或以下,以确保 §2.3 的带宽保持在 300 MHz 以上,并对走线进行屏蔽,使其免受开关环路的影响。在采样节点承载较大电流的地方, HVRGHP 该部件在四端子封装中保持相同的TCR。
策略四:调整阻尼比并进行冷态和热态验证
将补偿器 ζ 值设置在 0.85 到 0.9 之间,这样可以产生约 1% 的过冲和接近 4.7 / ω_n 的稳定时间。在两个极端温度下验证阶跃响应,因为极点位置随输出电容而变化。
如果电路采用串联元件,则应添加分级电阻,使电压均匀分配,确保每个元件承受相同的偏置电压。如果电压分配不均,则电路的有效电容取决于哪个元件先达到饱和,阻尼比也随之变化。
策略五:限制涌入量并测量首批产品的峰值
在模块输入端增加浪涌电流限制,使启动电流保持在整流器额定值范围内。软启动斜坡可将母线电压跌落控制在几个百分点以内,并防止一个模块的启动干扰其相邻模块。
在第一件样品上,使用同轴分流器连接开关源,在额定步进和最坏工况温度下测量实际峰值电流。只有该测量才能同时验证峰值限制器和过冲裕度,并且使用封装尺寸相同的 N4700 器件。 交叉参照 当需要第二个信息源时。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压(HVCT8G系列) | 10 kV DC | 高压1.5倍,持续60秒 |
| 电容量 | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz,1 V rms |
| 1 MHz 下的 ESR | 低于 50 mΩ | - |
| 回路电感(E40弦) | 低于 8 nH | 端子间距 40 毫米 |
| 绝缘电阻 | 500V直流电压下电阻大于10GΩ | 25℃,60%相对湿度 |
| 温度范围 | −40 °C 至 +125 °C | IEC 60068-2系列 |
| 脉冲dv/dt能力 | 高于 50 kV/µs | 额定电压 |
5. 用于负载阶跃响应的HVC N4700电容器
该节点的设计基于三个要求:足够低的等效串联电阻 (ESR) 以确保电压骤降项保持较小;足够稳定的电容以确保阻尼比能够重复;以及封装能够以最小的电感连接到二极管端子。HVC 在东莞一家占地 6,000 平方米的自有工厂内,生产基于 SrTiO3 基板的 N4700 (T3M) I 类器件,电压范围从 1 kV 到 100 kV。
这里需要考虑的六个参数
- 在 100 kHz 时,ESR 低于 5 mΩ。由 10 mΩ 电解电容器组引起的 400 mV 电压跌落至 200 mV 以下,并且该项不会随着电解电容器组的老化而增长。
- 容差为±5%,无温度或偏置漂移。闭环阻尼比保持在补偿器调谐时的值,因此过冲不会在不同单元或季节之间出现1%到9%的波动。
- tan δ 为 0.1% 或更低,这使得银行在驱动器产生的每个步骤中都不会参与回路阻尼。
- 无老化漂移。在 85°C 下运行 50,000 小时后,电容值保持在 2% 以内,固有寿命超过 100,000 小时,因此第十年的阶跃响应与调试时测量的响应相符。
- 覆盖范围从 1 kV 到 100 kV,包括径向引线、螺钉端子等多种连接方式。 门把手电容其中一个部件系列服务于输出组、本地二极管旁路和缓冲电路位置。
- 符合一流品牌在现场维修项目中的直接替换标准,并被激光OEM厂商指定用于新型泵平台。HVC部件的电气参数和封装尺寸与村田螺钉式和径向引线式高压部件相匹配。
交付和支持
标准件的交货期为 4-8 周,定制套装的交货期为 6-10 周。HVC 应用工程支持阶跃响应分析、基于凹陷方程的通道容量计算、阻尼比评估和传感路径设计。
请提供阶跃幅度、环路延迟、输出电容和ESR、检测电阻以及二极管额定值。HVC将在五个工作日内返回包含电容和ESR分布的电路设计方案以及两件样品的评估套件。
6. 常见问题
Q1:负载阶跃期间电压骤降是由什么因素决定的?
∆V_dip = (I_2 − I_1) × t_delay / C_out + (I_2 − I_1) × ESR。对于 40 A 的阶跃电流,延迟时间为 1 µs,470 µF 的电容组会产生 85 mV 的电压,而 10 mΩ 的 ESR 会产生 400 mV 的电压。应先降低电阻,因为电阻项的影响较大。
Q2:二极管电流峰值可以比指令值高多少?
通过 (V_in − V_out) × t_prop / L。在 10 µH 电感两端施加 24 V 电压,传播延迟为 100 ns 时,额外电流为 240 mA;如果检测节点噪声较大,将延迟延长至 500 ns,则额外电流将变为 1.2 A。对于 40 A 的指令,该差值决定了该步进是否保持在 44 A 的额定值范围内。
Q3:泵驱动器的目标阻尼比应该是多少?
介于 0.85 和 0.9 之间。这会产生约 1% 的过冲,稳定时间接近 4.7 / ω_n。降至 0.6 会使过冲增加到 9%,在 40 A 的阶跃电流下,过冲电流为 43.6 A,而绝对最大值为 44 A。
Q4:为什么感知路径带宽很重要?
f_sense = 1 / (2π × R_sense × C_parasitic)。在 5 mΩ 电阻和 100 pF 电容下,带宽为 318 MHz,足以满足纳秒级峰值限制的需求。每增加 50 pF 电容,带宽减半。慢速或振铃的检测节点会导致比较器在一个周期内提前触发,而在下一个周期内延迟触发,从而表现为脉冲能量的变化。
Q5:电容器容差如何影响过冲?
阻尼比取决于输出电容。对于公差为±20%且温度漂移为30%的器件,其阻尼比从ζ = 0.85变为ζ = 0.6,过冲从1%变为9%。匹配精度在±5%以内的I类器件组,其阻尼比在整个温度和使用寿命期间均保持稳定。
Q6:为什么模块启动对整个机架来说是一个瞬态问题?
因为未充电的输出组对输入端来说就像短路一样,而没有浪涌电流限制的设计可能会消耗额定电流的十倍。由此产生的总线电压骤降会对共享该电源轨的其他所有通道造成负载阶跃。因此,需要添加软启动斜坡,以确保单个模块的启动过程仅在本地发生。
7。 参考
- E. Kuffel、WS Zaengl、J. Kuffel 高电压工程基础知识,第 2 版,Newnes,2000 年。
- N. Mohan、TM Undeland、WP Robbins 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版,Wiley,2003 年。
- MIL-HDBK-217F 通知 2, 电子设备可靠性预测1995。
- IEC 60384-1:2018, 电子设备用固定电容器——第1部分:通用规范.
- B. Wang、J. Meng 和 P. Zhao, 变频驱动器中铝电解电容器的老化状态监测IEEE电力电子学报,第37卷,第4期,第4564-4574页,2022年。https://doi.org/10.1109/tpel.2021.3121813。
- DN Donahoe、M. Pecht、IK Lloyd 和 S. Ganesan, 潮湿引起的多层陶瓷电容器性能退化,微电子可靠性,第 46 卷,第 2-4 期,第 400-408 页,2006 年。https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008。
- AND9800/D — 电机驱动应用中的缓冲电容器选择(表 15 测试数据),onsemi,AND9800-D,https://m.onsemi.jp/pub/Collateral/AND9800-D.PDF。
- GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (电力电子电容器)。北京:国家市场监督管理总局,2021。
- 美国 10,529,487, 具有不同边缘位置的内部电极的多层陶瓷电容器,太阳诱电有限公司,2020 年授权,https://www.freepatentsonline.com/10529487.html。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →