UHDR直线加速器调制器:IGBT栅极驱动抖动控制
栅极驱动抖动超过 300 ps 会破坏直线加速器调制器的脉冲精度。本指南涵盖驱动链中的抖动源、抖动到脉冲幅度误差的传递、驱动器和电阻器的限制、光纤隔离以及 40 级堆叠的筛选规则。
阅读文章 →质量/电容器博客
1056 篇关于高压电容器应用、材料科学、失效分析和交叉参考指南的深度文章。

栅极驱动抖动超过 300 ps 会破坏直线加速器调制器的脉冲精度。本指南涵盖驱动链中的抖动源、抖动到脉冲幅度误差的传递、驱动器和电阻器的限制、光纤隔离以及 40 级堆叠的筛选规则。
阅读文章 →磁芯饱和会导致磁芯电感 L_m 下降 30000 倍,因此脉冲峰值下降超过 10%,剂量率波动范围为 ±3%–5%。本指南提供了磁通量、偏置电压和电感方程,以及由偏置电流和校正绕组组成的校正网络,并给出了 1% 的测量下降值。
阅读文章 →PFN漂移1%会导致IGRT图像模糊:抖动增大,上升时间延长,且随着机柜升温,平顶下垂。测量数据表明,5%的数值偏移与6.2%的微波漂移和1.2 dB的对比度损失相关。I级N4700筛选可保持脉冲稳定。
阅读文章 →在100 Hz至500 Hz的频率范围内,PFN器件的寿命取决于温度。脉冲损耗、热路径和速率决定了外壳温度,温度每升高10°C,器件寿命减半。60/70/30的降额规则、2.5%的裕量以及2 m/s的强制风速可使PFN器件的使用寿命达到15年。
阅读文章 →布鲁姆莱因PFN将脉冲存储在两行而不是7段中:重量从8.5公斤降至2.8公斤,成本从45,000元人民币降至18,500元人民币。线长决定宽度,负载匹配决定平顶,低于3nH的ESL将上升时间保持在50ns以内。
阅读文章 →回路电感和ESR决定了PFN脉冲上升时间。测量数据显示,在ESR和ESL升级后,上升时间从250ns降至80ns,环路衰减从15%降至4%,此外,阻尼比、缓冲电路和布局规则也使得上升时间保持在80ns至200ns之间。
阅读文章 →级容差决定了直线加速器脉冲场网络 (LINAC PFN) 的脉冲平顶特性。±10% 的建立误差测量结果为 2.8% 的脉冲下垂和 ±1.8% 的效率波动,而 ±2% 的中心级屏则将其控制在 0.8%。内容涵盖匹配方程、35 kV 电压下 50 Ω 线路的反射损耗以及分配步骤。
阅读文章 →固态直线加速器调制器以 50 kV/µs 的速率对其电容器组进行充电,因此线路型储能电容器不再能保持能量。本文涵盖了储能和 60% 降额方程、1,000 Hz 下的介质损耗、电容器组布局、N+1 冗余以及 12,000 小时平均故障间隔时间 (MTBF) 背后的电容器数据。
阅读文章 →在 350 ns 的 trr 下,DeQing 二极管使直线加速器谐振充电器的效率达到 82%;在 150 ns 下,软恢复部分达到 91% 的效率,并将结温降低了 33 °C。本文涵盖了恢复方程、每个重复频率的 trr、Qrr 和 IRM 限制、缓冲电路和筛选步骤。
阅读文章 →40级IGBT堆叠运行时间超过10万小时,触发时间误差在±5纳秒以内,而氢闸流管的运行时间仅为100,000万至10,000万小时,触发时间误差在±50纳秒以内。本文涵盖了电压分配方程、30,000年现场可靠性数据,以及针对已投入运行单元的85,000万元人民币混合升级方案。
阅读文章 →在 40 kHz 分频点处,电容器的 ESR 和 ESL 会使 400 kHz ESU 环路的相位裕度降低 5° 至 10°。保持 ESL 低于 5 nH,热系数为 −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C,将分频点保持在 f_sw / 10 以下,并在冷启动和满热状态下检查裕度。
阅读文章 →IEC 60601-2-2:2019 将患者辅助漏电流限值从 150 µA 降低到 100 µA,将高频限值从 150 mA 降低到 100 mA。将 REM 部分的 IR 设置为在 25 °C 时高于 50 GΩ,在 85 °C 时高于 5 GΩ,爬电距离和间隙为 16 mm。
阅读文章 →频率范围为 300 kHz 至 500 kHz 的 ESU 在 150 kHz 至 30 MHz 范围内,噪声水平超出 CISPR 11 B 类限值 20 dB 至 40 dB。本指南列出了电弧噪声和开关边缘噪声源,以及可增加 40 dB 至 60 dB 噪声水平的两级 LC 滤波器,并提供了 N4700 器件的规格,该规格预留了 8 dB 至 15 dB 的裕量。
阅读文章 →REM 隔离部件性能下降导致了 1247 例已记录的 ESU 故障案例中的 45.1%。本指南提供了患者安全节点的绝缘电阻等级、影响接触阈值的漂移以及确保监护仪准确性的五年计划。
阅读文章 →SiC 和 GaN 开关将 ESU 边沿速率提高到 44 kV/μs,开关频率提高到 800 kHz,因此在相同的 300 W 负载下,缓冲电路部分的温升从 12°C 升高到 58°C。本文涵盖了损耗模型、峰值电流尺寸规则以及将外壳温升控制在 40 K 以下的六个步骤。
阅读文章 →仅考虑温度的阿伦尼乌斯模型会高估电化学单元部件的寿命 2 到 3 倍。而采用电压指数为 3.2、频率指数为 1.8、活化能为 0.85 eV 的威布尔模型,加上 HALT 测试和老化测试,可将 10 年成本降低 78%。
阅读文章 →切换到凝血模式后,ESU 输出在几百纳秒内从 200 Vpp 提升到 3000 Vpp,脉冲能量达到 890 µJ,过冲比为 1.67。由 C_oss 尺寸的 RCD 缓冲电路、5 kV TVS 串和 50 ns 主动钳位电路将过冲比降低到 1.12。
阅读文章 →标准的ESU输出变压器重800-1500克,占系统重量的25-35%。在铁芯间隙中嵌入一个低ESL电容器,可将初级漏电降低63%,将耦合系数从0.89提高到0.96,并在体积减少64%的情况下,将400瓦的效率提高到94.7%。
阅读文章 →直线加速器调制器脉冲场网络(PFN)必须在 4-25 MeV 的能量模式下保持其谐振点稳定。温度升高 10 °C 会导致 N4700 器件的谐振点偏移 0.015%,而 X7R 器件的谐振点偏移则为 7.5%。I 类介质,在 -4700 ppm/°C 至 ±1000 ppm/°C 的条件下,以及 ±2% 的容差范围内,可确保脉冲平顶误差在 1% 以内,剂量率误差在 ±0.5% 以内。
阅读文章 →直线加速器对同一系列电容器施加了六个负载。对 I 类和 II 类电容器在每个负载下的性能进行评分,I 类电容器的评分为 9.45,而 X7R 电容器的评分为 6.05。在额定电压的 1.5 倍和 125°C 的条件下进行 HALT 测试,1000 小时内未出现任何故障,Weibull 拟合结果表明 B10 电容器的使用寿命可达 16 年。
阅读文章 →