质量/电容器博客
激光打标耗材的反馈回路RC对匹配
X7R 电容使磁极在 25 °C 到 60 °C 之间移动 10.4%,每个磁极漂移需要 3 到 5 度的相位裕度;N4700 对电容使其移动 0.16%。将一个 15 ppm/°C 的电阻与一个 -4700 ppm/°C 或 ±1000 ppm/°C 的电容配对,并在 25、50 和 85 °C 下进行波特图扫描验证。
激光打标耗材的反馈回路RC对匹配
工程答案
匹配的是元件对,而不是元件本身。磁极漂移量等于其电阻和电容漂移量之和,因此,一个 15 ppm/°C 的电阻和一个 3,000 ppm/°C 的 II 类电容并排放置,会导致磁极在 25°C 到 60°C 之间移动 10.4%,并且每次磁极漂移都会损失 3 到 5 度的相位裕度。建议使用 ±30 ppm/°C 的 I 类 N4700 电容,然后在 25°C、50°C 和 85°C 下进行波特扫描验证。
- 在每个频率设定网络中使用 I 类 N4700 电容器。
- 保持极移量低于 50 ppm/°C。
- 在整个增益路径上保持同一介质族。
- 指定反馈位置的电容器ESR和ESL限值。
- 只有当交叉点变化小于 5% 时才接受该设计。
抽象
激光打标电源的反馈回路由一系列极点和零点构成,每个极点和零点都是一个电阻-电容对,其极点频率随温度变化。极点漂移量等于两个元件漂移量之和,因此在 II 类电容旁边放置一个精密电阻并不会提升性能。本文推导了极点漂移、开关频率下的增益误差以及寄生极点位置,并给出了六个匹配步骤。
1. 引言
激光打标电源同时运行多个控制回路:直流母线电压分压器、泵浦二极管电流检测级以及误差放大器增益调节网络。每个回路都是一个电阻-电容对。
回路的相位裕度、交叉频率和噪声抑制能力都写入这些参数对中。这些参数对中的每个值都会随温度变化,且各值的变化速率并不相同。
一个系数为 15 ppm/°C 的精密金属膜电阻器和一个漂移系数为 3,000 ppm/°C 的 II 类电容器并排排列,形成一个以电容器漂移速率移动的极点。该电阻器仅贡献了 0.5% 的移动量,因此其精度并未被浪费。
极点频率决定了最终结果:
f_p = 1 / (2 × π × R × C)
其中 f_p 为极点频率,R 为电阻,C 为电容。
当回路的电阻 (R) 和电容 (C) 值之比保持不变时,回路的响应也保持不变。如果这两个值朝同一方向漂移,则极点将保持在设计位置附近;如果它们朝相反方向漂移,则极点会移动,裕量也会随之移动。
本文在第 2 节中阐述了漂移算法,在第 3 节中列出了四种现场故障模式,并在第 4 节中给出了六个匹配步骤。
2. 核心机制
2.1 这两个分量漂移叠加到极点上
对极点频率求导即可得到分数位移:
Δf_p / f_p = −(ΔR / R + ΔC / C)
其中 Δf_p/f_p 为同一温度区间内的极点移动分数,ΔR/R 为电阻变化分数,ΔC/C 为电容变化分数。
一个阻值为 15 ppm/°C 的电阻和一个阻值为 -3,000 ppm/°C 的电容,其磁极移动速率为 2,985 ppm/°C,即电容的电容值。温度升高 60°C 时,磁极移动 18%;温度从 25°C 升高到 60°C(升高 35°C)时,磁极移动 10.4%。
2.2 漂移消除条件
当两个漂移量之和为零时,磁极保持静止:
ΔR / R + ΔC / C ≈ 0
其中 ΔR/R 和 ΔC/C 是两个组件在工作范围内的相对漂移,均按其符号计数。
有两种方法可以满足要求。第一种方法使两个元件的漂移都接近于零:一个 15 ppm/°C 的电阻和一个 ±30 ppm/°C 的 N4700 I 类电容,组合后的漂移为 45 ppm/°C,在 60 °C 的温度范围内为 0.27%,在 35 °C 的温度范围内为 0.16%。第二种方法是利用电阻来抵消已知的电容漂移,但这种方法在实际应用中行不通,因为电容漂移与温度并非线性关系。
两种设计的比例为 66:1。这个比例正是按介电等级配对的全部论据。
2.3 开关频率下的增益
对于分频器或增益网络,频率 f 处的响应由阻抗比决定:
G(f) = −Z_f / Z_in, Z = R ∥ 1 / (jωC)
其中 G(f) 为频率 f 处的增益,Z_f 为反馈阻抗,Z_in 为输入阻抗,R 为电阻,C 为电容,ω 为角频率。
在同一回路中混合两种介质,随着机箱温度升高,两种介质的阻抗会逐渐相差。在阻抗为 R/√2 的极点附近,极点移动 10% 会导致阻抗变化 5%。而使用 N4700 构建的相同网络,极点移动 0.16% 会导致阻抗变化 0.08%。
那 5% 是回路内部的增益误差,无论进行多少固件调整都无法消除它,因为回路保持的设定点是由漂移的网络产生的。
2.4 寄生极点出现在布局决定的位置
每个电容器都带有静电放电效应(ESL),每个电阻器都带有并联电容,这对元件会发生谐振:
f_parasitic = 1 / (2 × π × √(L_parasitic × C_parasitic))
其中 f_parasitic 表示寄生对的谐振频率,L_parasitic 表示路径的串联电感,C_parasitic 表示该节点的电容。
对于一个 100 pF 的补偿电容和一个 8 nH 的安装环路,谐振频率为 178 MHz,这使得在环路增益起作用的频段内响应保持单调。而一个 2.2 nF 的电容和一个 20 nH 的环路则在 24 MHz 处谐振,该频率位于开关谐波所在的频段内,并且这个隐藏的极点会在输出端表现为谐振纹波。
图 1 — 三个 X7R 极点在 60 °C 的跨度内将裕度从 45 度提高到 26 度,并在 73 °C 时越过 30 度的下限;N4700 对损失了 0.3 度。
3. 工程痛点
痛点1:仅在工作温度下出现的振荡
基于 X7R 构建的补偿网络在 25°C 时保持 45 度的裕度。在 60°C 时,极点移动了 10.4%,交叉点也随之移动,并且对于链中每个漂移的极点,裕度下降了 3 到 5 度。
其中三个部件的温度波动在 10 到 15 度之间,因此在一天中最热的时候,回路温度接近 30 度,并且会重复早上吸收的负载阶跃。重新调整固件一次只能修复一个温度状态,因为漂移是由硬件引起的。
痛点 2:开关频率处的增益误差
该检测网络将金属膜电阻器与 II 类电容器混合使用以进行滤波。在其极点附近,网络阻抗为 R/√2,因此,当机箱升温时,10% 的极点移动会导致阻抗幅度变化 5%,而相同网络的 N4700 版本则变化 0.08%。
回路内部 5% 的增益误差无法被回路校正,因此稳压输出也会随之变化。操作员随后需要调整设定值,这会在元件误差的基础上增加额外的手动校正。
痛点三:毫无用处的精密电阻
如果将精度为 0.1% 的金属膜电阻与温度漂移高达 15% 的电容并排使用,则回路精度将完全由电容决定。决定精度的是电阻对本身,而非单个电阻,额外的电阻成本并不能带来任何额外的裕量。
痛点4:感觉路径中隐藏的寄生极
一个布置在开关级附近的反馈网络会拾取耦合信号,而一条长走线上的高ESL电容则使其谐振频率达到24 MHz,该频率恰好是开关谐波所在的频率。该环路会放大该频率的噪声,因此输出端会在寄生谐振频率处产生纹波。
当打开电路盖进行探测时,故障现象消失,因为探针改变了被测电路的布局。解决方法是使用低静电放电电容和优化电路回路,而不是使用滤波器。
4. 设计步骤
策略 1:在反馈路径上使用 I 类 N4700 电容器
使用 N4700 一级 瓷片电容器 环路中的每个频率设定网络:分频器、补偿器和抗混叠滤波器。±30 ppm/°C 的系数与 15 ppm/°C 的电阻器配合使用,可使频率漂移小于 50 ppm/°C,因此极点在 25 °C 至 85 °C 范围内保持不变。
策略二:将极点移动与边际效应挂钩
在设计阶段,计算最坏情况下的位移量,公式为 (TCR_R + TCC_C) × ΔT_max,并将其与相位裕度目标值进行比较。如果在最坏工作温度下磁极的位移量超过 5%,则裕度不再适用,需要对部件进行紧固。
策略 3:在增益路径中保留一种介质族
同一级中切勿将 II 类输入网络与 I 类反馈网络混用,因为增益误差会在该频率处出现。每个回路使用单一介质系列可以保持阻抗比(以及增益)不受温度影响。
策略 4:明确 ESR 和 ESL 的反馈位置
反馈位置要求使用同轴、低静电放电 (ESL) 电容,并将 ESL 限值写入规格说明,以确保寄生谐振频率保持在环路增益重要的频段之上。同时,也应指定等效串联电阻 (ESR),因为它决定了电容对网络品质因数 (Q) 的贡献。
分隔符使用 HVRGHP 采样电阻、其自身的容差和温度系数都属于同一计算范围,并且构成一个链条 分级电阻器 级数运算会将自身的漂移带入总和中。
策略 5:通过温度扫描波特图测量进行验证
在 25 °C、50 °C 和 85 °C 下,测量 100 Hz 至 1 MHz 频率范围内的环路增益和相位。当交叉频率偏移小于 5%,相位裕度变化小于 5 度时,即可接受该设计。单次测量无法检测出漂移问题。
策略 6:将漂移规格锁定到物料清单中
采购反馈电容器时,应确保其产品规格中明确标明温度系数和容差等级。如果替换后的电容器温度系数改变100倍,则会破坏设计所保证的稳定性。 薄膜电容器 交换操作同时改变 ESL 和 ESR。
同样的规则适用于传感路径中的每个开关部件。 快速恢复二极管 不同的恢复时间会改变感知网络必须抑制的噪声。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定功率(HVR系列) | 50 °C 时为 70 瓦 | 铝制外壳,自由空气 |
| 电阻值 | 10 kΩ ±5% | 25 °C 参考温度 |
| 工作电压 | 10 kV 交流/直流 | 连续 |
| 脉冲耐受 | 30 kV,10 µs | 10脉冲,IEC 60110级 |
| 电阻温度系数 | ±50 ppm/°C | −55 °C 至 +155 °C |
| 绝缘电阻 | 1000V直流电压下电阻大于1GΩ | 最小爬电距离 25 毫米 |
| 浪涌电流能力 | 100 毫秒时 1 安 | 非感应式绕线 |
5. 用于匹配反馈对的HVC I类电容器
电容器组中的电容部分决定了电压漂移,因此必须像控制元件一样进行规格说明。HVC 在东莞拥有一座 6,000 平方米的自有工厂,生产 I 类电容器,电压范围从 1 kV 到 100 kV。
这里需要考虑的六个参数
- 电容随温度变化平坦。N4700 介质的 ±30 ppm/°C 系数使得使用精密电阻器时,电容漂移低于 50 ppm/°C,在 60°C 的温度范围内为 0.27%。
- 损耗低。tanδ 低于或等于 0.1%,使得电容器自身的 ESR 不会影响网络的 Q 值,因此响应来自电路图。
- 低静电放电。同轴结构使 100 pF 元件的寄生谐振频率接近 178 MHz,高于环路增益定义的频段。
- 电压覆盖范围从 1 kV 到 100 kV,因此,用于缩放 40 kV Q 开关输出的分压器采用与 48 V 检测节点相同的介电常数规则。
- 在额定电压下,PD 低于 5 pC,因此高压检测网络不会将放电噪声注入到它所测量的信号中。
- 久经考验的替代产品。40 kV / 441 系列 门把手电容 是合格的直接替代品 村田 光刻光源现场维修程序中使用了螺钉式电容器,而 DUV 开发人员现在在新光源中指定使用 HVC 部件。
交付和支持
标准件的交货周期为 4 至 8 周,匹配件(附带已记录的温度系数)的交货周期为 6 至 10 周。HVC 应用工程团队支持极移分析和回路验证规划。请提供传感网络原理图、温度跨度、所需交叉频率和裕量目标。HVC 将在五个工作日内返回一份包含相关系数数据的漂移报告。
6. 常见问题
问题1:温度变化时,一个极点会移动多少?
两个元件漂移之和为:Δf/f = −(ΔR/R + ΔC/C)。一个 15 ppm/°C 的电阻和一个 3,000 ppm/°C 的电容在 25 °C 到 60 °C 之间会使极点移动 10.4%。
Q2:为什么精密电阻不能解决漂移问题?
因为这对元件的漂移量是电阻漂移量的总和,而电容的漂移量是电阻漂移量的200倍。电阻的精度是实际存在的,它被电容漂移量中0.5%的部分抵消了。
Q3:磁极移动会对相位裕度造成多大影响?
交叉点靠近磁极,每根磁极需要3到5度的偏移量,才能达到10%的偏移。三根漂移的磁极需要10到15度的偏移量,这使得原本45度的设计在浸泡温度下变成了30度。
Q4:寄生极点落在哪里?
当 f = 1/(2π√(LC)) 时,8 nH 回路上的 100 pF 补偿电容器在 178 MHz 处谐振,20 nH 回路上的 2.2 nF 滤波电容器在 24 MHz 处谐振,处于开关谐波频带内。
Q5:如何证明回路不会漂移?
在 25°C、50°C 和 85°C 下,将环路增益和相位从 100 Hz 扫描至 1 MHz。交叉点移动小于 5%,裕量变化小于 5 度,则表示配对有效;单次温度测量无法说明漂移情况。
Q6:哪种电容器与精密电阻器搭配使用?
一级 N4700 器件,温度变化范围为 ±30 ppm/°C。其电容变化在整个温度范围内保持在 0.5% 左右,因此其设定的极点在 60°C 的温度范围内与其设计值相差不超过 0.3%。
7。 参考
- E. Kuffel、WS Zaengl、J. Kuffel 高电压工程基础知识,第 2 版,Newnes,2000 年。
- N. Mohan、TM Undeland、WP Robbins 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:约翰·威利父子出版社,2003 年。
- MIL-HDBK-217F 通知 2, 电子设备可靠性预测1995。
- IEC 60384-1:2021, 电子设备用固定电容器 - 第 1 部分:通用规范,第 6 版。日内瓦:IEC,2021 年。
- IEC 61010-1:2010, 测量、控制和实验室用电气设备安全要求 - 第 1 部分:一般要求,第 3 版。日内瓦:IEC,2010 年。
- GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定断路器第1部分:总体规范 (电子设备用固定电容器 - 第 1 部分:通用规范)。北京:国家市场监督管理总局,2024。
- Zinke, O. 和 Seither, H. Widerstände、Kondensatoren、Spulen 和 ihre Werkstoffe, 2. 八月。柏林:施普林格,1982 年。
- H.中尾、Y.米泽、T.菅原、Y.中岛和F.黑川, 数字控制开关电源故障预测中电解电容器劣化在线评估方法IEEE电力电子学报,第33卷,第3期,第2552-2558页,2018年。https://doi.org/10.1109/tpel.2017.2691048。
- 李旭珍和苏升基, 低直流母线电容逆变器的直流母线电压稳定IEEE工业应用学报,第50卷,第1期,第404-414页,2014年。https://doi.org/10.1109/tia.2013.2268733。
- ANP109:不同电容器技术的阻抗谱,Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG,https://www.we-online.com/ANP109。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →