质量/电容器博客
激光逆变器的RC缓冲电容和电阻协同设计
一个 50 nH 的环路加上 30 nH 的缓冲路径,可以将一个 4 Ω 的阻尼器变为 0.39 的阻尼比:首峰过冲从 16% 增加到 26%,节点在 40 MHz 处出现振铃。根据测量的环路确定 C_s 和 R_s 的尺寸,然后在最高频率下进行降额。
激光逆变器的RC缓冲电容和电阻协同设计
工程答案
根据同一测量回路确定电容器和电阻器的尺寸。一个 50 nH 的换向回路,加上 30 nH 的缓冲回路,总电感 L_total = 80 nH,因此 4 Ω 的阻尼器阻尼比为 0.39,第一个峰值过冲 26%,而您设计的过冲量为 16%。测量回路,计算 C_s = L·I²/ΔV²,然后 R_s = √(L_total/C_s)。
- 安装缓冲电路后测量换向回路的长度。
- 选择一个电容器,使其等效串联电阻 (ESL) 保持在回路电阻的 20% 以下。
- 在最大开关频率下降低电阻器的功率。
- 将ESR和ESL限制锁定在采购规范中。
- 在满载条件下进行双脉冲和突发脉冲测试以验证。
抽象
激光打标电源在直流升压电路、泵浦二极管转换器和Q开关驱动器中切换感性负载,每次关断都会将回路电感转化为电压尖峰。RC缓冲电路只有在电容和电阻两个元件尺寸匹配时才能正常工作。本文推导了耦合电容和电阻的方程,量化了这两个元件相互作用的三种方式,并提出了六个协同设计步骤,以确保从原型到量产的阻尼性能。
1. 引言
激光打标电源中的每个逆变器级都会以高频切换感性负载。每次关断都会释放回路电感中存储的能量,并在器件两端产生电压尖峰。
尖峰直接来源于回路电感:
V_spike = L_loop × dI/dt
其中 V_spike 是高于母线电压的过冲量,L_loop 是换向回路的寄生电感,dI/dt 是关断时的电流斜率。
不受控制的峰值电流会导致设备超出其安全工作范围。累积的雪崩式应力会缩短部件的使用寿命,甚至在第一次故障事件发生时就将其摧毁。
RC缓冲电路,即在开关两端串联一个电阻和一个电容,是经典的解决方案。它只有在两个元件的规格匹配时才能正常工作:电容必须能够承受尖峰能量,且电压上升幅度在可接受范围内;电阻必须能够耗散这些能量,且不会出现振铃或过热现象。
难点在于这两个元件会通过电路寄生参数耦合,而这些寄生参数取决于电路布局。在 100 至 400 kHz 频率范围内,缓冲电路自身的等效串联电感 (ESL)、电阻电感和走线电感与它们需要吸收的寄生参数相当。协同设计将缓冲电路视为一个 RLC 网络,其中每个寄生参数都是一个设计变量。
2. 核心机制
2.1 首先提取寄生回路
回路从直流母线电容器出发,经过开关,然后返回:
L_loop = L_pcb + L_cap_ESL + L_package
其中 L_loop 为总换向回路电感,L_pcb 为走线电感,L_cap_ESL 为直流链路电容器的等效串联电感,L_package 为器件封装电感。
使用双脉冲测试仪或网络分析仪在短路回路上进行测量。布局合理的电路的电感值在 10 nH 到 50 nH 之间;布局不合理的电路的电感值在 100 nH 到 300 nH 之间。当电感值为 50 nH,电流为 1 A/ns 时,母线上的尖峰电压可达 50 V,考虑到母线电压和温度降额,该电压足以超过器件 600 V 的额定电压。
2.2 根据您可接受的电压升高幅度选择电容器的容量。
电容器吸收回路能量½L·I²,并将其以更高的电压存储起来:
C_s = L_loop × I_off² / ΔV²
其中 C_s 为缓冲电容,L_loop 为换向回路电感,I_off 为关断电流,ΔV 为允许电容器两端的电压上升。
对于 50 nH、10 A 和 ΔV = 40 V,该值为 3.1 nF。电容器自身的等效串联电阻 (ESL) 必须远低于回路电阻,对于 50 nH 的回路电阻,ESL 应低于 10 nH,否则缓冲路径本身就会成为一个新的尖峰源。
2.3 阻尼目标处的电阻器尺寸
电阻器用于设定缓冲回路的阻尼:
R_s = √(L_total / C_s)
其中 R_s 为缓冲电阻,L_total 为包括缓冲路径在内的回路电感,C_s 为缓冲电容。
当总电感 L_total = 80 nH 且电容 C_s = 3.1 nF 时,电阻值为 5.1 Ω。阻尼比由这三个量得出:
ζ = R_s / (2 × √(L_total / C_s))
其中 ζ 为缓冲回路的阻尼比。R_s = √(L_total/C_s) 可得 ζ = 0.5,此时第一个峰值过冲为 16%。电阻值加倍后,ζ 达到 1,过冲消失,但损耗增加。
电阻器会在每个周期内耗散其传递的能量:
P_R = ½ × C_s × ΔV² × f_sw
其中 P_R 为平均电阻功率,C_s 为缓冲电容,ΔV 为其两端的电压摆幅,f_sw 为开关频率。
对于 3.1 nF、40 V 和 200 kHz,功率为 0.5 W,因此 2 倍降额需要一个 1 W 的非感性元件。
2.4 三个连接件将该设计固定在一起
缓冲电路自身的路径电感会增加换向回路的电感,因此阻尼计算必须使用总电感 L_total,而不能仅使用回路电感。在第一个原型中,缓冲电路的等效串联电感 (ESL) 加上 15 毫米的布线长度,总共增加了 30 nH 的电感。
电容器的ESR值也会衰减。高ESR值的电容器在实验室中能提供一定的裕量,但当生产中使用低ESR值的电容器时,这种裕量就会消失。因此,ESR值应该作为已知参数纳入计算。
电阻器的寄生电感会对其产生不利影响。在 200 kHz 频率下,线绕电阻器的电抗可能大于电阻,这使得阻尼器变成了电感器。低静电放电 (ESL) 的 I 类陶瓷电阻器(tanδ 小于或等于 0.1%)以及无感性厚膜或薄膜电阻器可以使上述计算有效。
图 1 — 缓冲支路除了 50 nH 的换向环路外,还具有 30 nH 的路径电感,因此仅由该环路设置的 R_s 会使开关节点欠阻尼。
3. 工程痛点
痛点 1:由于忽略缓冲路径,导致振铃未被抑制。
设计者从布局中取 L_loop = 50 nH,并根据 √(50 nH/3.1 nF) 计算得出 R_s = 4 Ω。缓冲电路自身的静电放电 (ESL) 加上 15 mm 的布线长度会增加 30 nH,因此电阻实际阻尼的回路电感为 80 nH。
阻尼比从 0.5 降至 0.39,首峰过冲从 16% 增至 26%。开关节点以 40 MHz 的频率振荡,额外的能量以与原始尖峰相同的方式落在器件上。
痛点二:高重复频率下电阻烧毁
P_R 与 f_sw 成正比。同一个 3.1 nF 缓冲电路,40 V 摆幅,在 100 kHz 时耗散 0.25 W,在 200 kHz 时耗散 0.5 W,在 300 kHz 时耗散 0.74 W。
一个额定功率为 1W 的器件,在 4 倍裕量下实际功耗为 0.25W,在高频率下实际功耗为 0.74W,这符合设计规则在 100kHz 时要求的 2 倍降额限制。电阻值会漂移,阻尼也会随之变化。
痛点3:生产ESR消除阻尼
原型机使用了一个 ESR 为 0.5 Ω 的电容器,其附带效果是阻尼回路。量产型改用了 ESR 更低的电容器(0.05 Ω),因此有效电阻从 4 Ω 降至 3.55 Ω,阻尼比从 0.39 降至 0.35,过冲从 26% 增至 31%。
电容值和额定电压均未发生变化。然而,这批产品在发货数周后现场出现故障,故障原因看似是某个符合规格参数的部件存在质量问题。
痛点4:缓冲电容器在重复脉冲能量作用下自发热
在300V电路中,一个3.1nF的缓冲电容在每次开关动作时都会承受260V的电压摆幅。在200kHz频率下,损耗角正切为1.5%的II类器件会在介质层内耗散2W的功率,按20℃/W的温差计算,这相当于比环境温度高出40℃。
损耗角正切值 tanδ 等于或低于 0.1% 的 I 类部件在同一节点上耗散 0.13 W 的功率,温度升高 2.7 °C。II 类部件在加热过程中其值会发生漂移,并且可能发生短路故障,这使得缓冲电路反而成为它原本要防止的故障。
4. 设计步骤
策略一:在做出任何决定之前,先测量循环。
在短路换向回路上测量 L_loop,此时缓冲电路的封装已安装到位。未经测量的布局的数据手册估算值不能作为设计输入,因为该数值会影响后续所有计算。
策略二:选择低静电放电(ESL)和低等效串联电阻(ESR)的电容器。
选择一个电容器,其等效串联电阻 (ESL) 低于 L_loop 的 20%,且等效串联电阻 (ESR) 已知并较小。HVC N4700 一级电容器 瓷片电容器 将 tanδ 小于等于 0.1% 与同轴低 ESL 结构相结合,这样阻尼就来自你选择的电阻器,而不是你碰巧买的电容器。
策略 3:根据测量结果确定环路尺寸,并以数值方式闭合环路
根据测量值计算 C_s = L·I²/ΔV² 和 R_s = √(L_total/C_s),然后模拟包含缓冲电路寄生参数的网络。在计算点附近将 R_s 扫描 ±30%,并使最坏情况下的过冲低于器件额定值的 80%。
策略 4:在最大开关频率下降低电阻器的额定值
计算机器最高重复频率下的 P_R = ½·C_s·ΔV²·f_sw,然后减额 2 倍。使用非感应式 厚膜电阻 并给它提供独立的空气流通,因为加热旁边电容器的电阻器会同时改变电容和损耗。
策略 5:通过双脉冲和突发脉冲测试进行验证
在最大电流下进行双脉冲测试,在最大重复频率下进行脉冲串测试,并使用 500 MHz 差分探头探测开关节点。当振幅波动保持在器件额定值的 80% 以下,且振铃幅度在一个周期内低于脉冲幅度的 5% 时,即可接受该设计。
策略 6:将物料清单锁定为合格的 ESR 和 ESL。
将ESR和ESL限值写入采购规范中,紧邻电容和额定电压。 薄膜电容器 置换会以与 ESR 变化相同的方式改变阻尼,并且 快速恢复二极管 不同的恢复时间会改变缓冲器必须吸收的电流斜率。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定功率(HVR系列) | 50 °C 时为 70 瓦 | 铝制外壳,自由空气 |
| 电阻值 | 10 kΩ ±5% | 25 °C 参考温度 |
| 工作电压 | 10 kV 交流/直流 | 连续 |
| 脉冲耐受 | 30 kV,10 µs | 10脉冲,IEC 60110级 |
| 电阻温度系数 | ±50 ppm/°C | −55 °C 至 +155 °C |
| 绝缘电阻 | 1000V直流电压下电阻大于1GΩ | 最小爬电距离 25 毫米 |
| 浪涌电流能力 | 100 毫秒时 1 安 | 非感应式绕线 |
5. 用于缓冲电路协同设计的HVC电容器
缓冲电路的可重复性取决于其元件的寄生参数。HVC 对其电容器的 ESR 和 ESL 进行了足够严格的规定,可将其用作设计变量,并在其位于东莞的 6,000 平方米自有工厂生产,电压范围从 1 kV 到 100 kV。
这里需要考虑的六个参数
- 已知具有低ESR。采用tanδ在0.1%或以下的I类N4700介质,可使电容器的阻尼贡献很小,因此您选择的电阻器决定了最终结果。
- 低 ESL。同轴结构使电容器的 ESL 低于典型 50 nH 换向回路的 20%,从而使 R_s = √(L_total/C_s) 在 200 至 400 kHz 范围内有效。
- 电压覆盖范围从 1 kV 到 100 kV,因此直流链路级和 Q 开关级使用同一种介质规则和同一套 ESR 限制。
- 在额定电压下,PD 低于 5 pC,因此高压缓冲器可以吸收尖峰,而不会将放电噪声注入到它所保护的节点中。
- 温度变化范围内损耗稳定。±30 ppm/°C 的系数保证了从冷启动到保温过程中阻尼计算结果保持不变。
- 久经考验的替代产品。40 kV / 441 系列 门把手电容 是合格的直接替代品 村田 光刻光源现场维修程序中使用了螺钉式电容器,而 DUV 开发人员现在在新光源中指定使用 HVC 部件。
交付和支持
标准件的交货周期为 4 至 8 周,配套缓冲电路组件的交货周期为 6 至 10 周。HVC 应用工程团队提供回路测量、缓冲电路尺寸选择和双脉冲信号解读方面的支持。请提供电路拓扑结构、测得的回路电感、关断电流和开关频率。HVC 将在五个工作日内返回包含 ESR、ESL 和损耗数据的选型表。
6. 常见问题
Q1:缓冲电容器的容量应该如何确定?
根据回路释放的能量:C_s = L·I²/ΔV²。对于 50 nH 的电容、10 A 的电流和 40 V 的电压升程,答案是 3.1 nF。较大的电压升程 (ΔV) 允许使用更小的电容和更小的电阻损耗。
Q2:为什么我的阻尼器没有阻尼作用?
因为它的阻尼回路比你测量的要大。将缓冲电路自身的静电放电及其路由电阻添加到 L_loop 中,然后重新计算。在第一个原型中,这种加法运算使电感达到 30 nH,从而使 ζ 从 0.5 变为 0.39。
Q3:我需要多大功率的电阻?
P_R = ½·C_s·ΔV²·f_sw,在规格中规定的最高开关频率下。一个3.1 nF、40 V摆幅的缓冲电容在100 kHz时需要0.25 W的功率,在300 kHz时需要0.74 W的功率(未考虑2倍降额)。
Q4:缓冲电路中电容器的 ESR 值重要吗?
是的,而且它隐藏了裕量。原型机中 0.5 Ω 的 ESR 增加了阻尼,而量产件中 0.05 Ω 的 ESR 则没有这种效果,这使得过冲从 26% 增加到 31%,而印刷规格却没有改变。
Q5:缓冲电容器由什么加热?
其自身的介电损耗。在 260 V 摆幅和 200 kHz 的 3.1 nF 缓冲电路中,1.5% 损耗角正切消耗 2 W 功率,温度升高 40 °C(20 °C/W),而 0.1% I 类器件消耗 0.13 W 功率,温度升高 2.7 °C。
Q6:如何证明该设计在生产中仍然有效?
两项记录:一是安装缓冲电路后的实测回路电感,二是采购规范中规定的ESR和ESL限值。缺少这两项记录,阻尼效果取决于买方当月选择的部件。
7。 参考
- E. Kuffel、WS Zaengl、J. Kuffel 高电压工程基础知识,第 2 版,Newnes,2000 年。
- N. Mohan、TM Undeland、WP Robbins 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:约翰·威利父子出版社,2003 年。
- MIL-HDBK-217F 通知 2, 电子设备可靠性预测1995。
- IEC 60384-1:2021, 电子设备用固定电容器 - 第 1 部分:通用规范,第 6 版。日内瓦:IEC,2021 年。
- IEC 61071:2017, 电力电子电容器,第 2.0 版。日内瓦:国际电工委员会,2017 年。
- GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (电力电子电容器)。北京:国家市场监督管理总局,2021。
- H. Wang 和 F. Blaabjerg, 电力电子变换器直流链路应用中电容器的可靠性概述IEEE工业应用学报,第50卷,第5期,第3569-3578页,2014年。https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357。
- L. 郑、L. 朱、J. 刘、Z. 迪和 S. 吉, 金属化薄膜电容器在直流和交流叠加电压及谐波下的自愈特性,发表于 2022 年 IEEE 电气绝缘和介电现象会议 (CEIDP),第 175-178 页,2022 年。https://doi.org/10.1109/ceidp55452.2022.9985286。
- AN2001_06 — IGBT的串联连接, Infineon Technologies, AN2001_06, http://www.infineon.com/dgdl/Infineon-AN2001_06_Series_connection_of_IGBTs-AN-v1.0-en.pdf?fileId=db3a304412b407950112b40f000d12f7 .
- 请求推荐用于保护英飞凌 FF300R17KE4P 的缓冲电路,英飞凌开发者社区,https://community.infineon.com/t5/IGBT/Request-for-Snubber-Circuit-Recommendation-for-Protecting-Infineon-FF300R17KE4P/td-p/1241451。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →