质量/电容器博客
高频激光打标耗材中的电容器纹波发热
在 100 kHz 时,损耗角正切为 2.5% 的 1 nF 缓冲电路的 ESR 为 39.8 欧姆,因此 0.1 A rms 电流在 90°C/W 的圆盘上产生 0.40 W 的功率和 36°C 的温升;N4700 中的相同元件的 ESR 为 1.59 欧姆,温升为 1.4°C。计算脉冲序列的均方根纹波,而不是基波纹波。
高频激光打标耗材中的电容器纹波发热
工程答案
脉冲电容器的容量应根据均方根纹波电流确定,而非额定电压。例如,一个 1 nF、损耗角正切为 2.5% 的元件在 100 kHz 频率下等效串联电阻 (ESR) 为 39.8 Ω,因此 0.1 A rms 电流会产生 0.40 W 的功率,并且在 90 °C/W 的温升系数下,圆盘温度会升高 36 °C。而采用 N4700 封装、损耗角正切为 0.1% 的相同元件,其 ESR 为 1.59 Ω,温度升高 1.4 °C。根据脉冲序列计算 I_rms:50 ns、100 kHz 的峰值电流为 3 A,则有效值 (rms) 为 0.212 A。
- 首先将每个脉冲序列转换为其真实有效值电流。
- 评估 ESR 时应使用主导频率,切勿使用 120 Hz。
- 通过设计散热路径,将机箱温度保持在 85°C 以下。
- 当某个部件过热时,将数组拆分为 N 个匹配的元素。
- 以箱体温度与环境温度之比作为生命周期结束的指标。
抽象
采用Q开关和MOPA架构驱动的光纤打标头会产生20 kHz至200 kHz、脉冲宽度为数十纳秒的脉冲,因此电源内部的滤波电容会吸收能量高达兆赫兹范围的纹波电流。本文推导了均方根纹波电流和频率相关的ESR对损耗的影响,在相同电流下分析了两种不同的介质情况,并给出了保持脉冲能量稳定的降额、布局、散热和认证规则。
1. 引言
激光打标头不再呈现稳定的正弦负载。Q开关和MOPA架构会将数十纳秒、重复频率从20 kHz到200 kHz的脉冲,其上升沿时间小于20 ns,峰值电流达数安培,输入到由存储器供电的二极管堆中。
该电源中的滤波电容器承受的并非良性的市电纹波,而是高频、高dv/dt的纹波电流,其能量可达兆赫兹级别。该电流流经元件的等效串联电阻并转化为热量。
现场服务证实了这一点。一套在 25°C 下验收合格的标记系统,在 40°C 的车间环境中运行数月后,脉冲间能量稳定性下降;热成像显示,电容器本体温度比环境温度高出 30 至 60°C。而数据手册中的环境温度额定值并未涵盖该节点。
大多数选型表将电容器视为电压限制元件,忽略了等效串联电阻 (ESR) 的频率依赖性。在脉冲工作模式下,纹波电流密度是首先被突破的性能极限,并且性能劣化会不断累积,直至元件破裂或短路。
2. 核心机制
2.1 均方根纹波电流造成的损耗
滤波电容承载升压级的开关纹波以及二极管堆的脉冲间需求。其损耗是经典的电阻损耗:
P_loss = I_rms² × ESR
其中 P_loss 是以瓦特为单位的损耗,I_rms 是整个脉冲序列的均方根纹波电流,ESR 是主导频率下的等效串联电阻。
第一个陷阱位于 I_rms 中。一串 3 A、50 ns 宽、100 kHz 重复的脉冲,占空比为 0.5%,均方根值为 3 × √0.005 = 0.212 A。其基波分量仅包含 0.021 A 均方根值,因此仅基于基波的损耗因子功率低 100 倍。
2.2 温度升高与实际限制
稳态温度上升沿封装的热阻方向变化:
ΔT = P_loss × R_th
其中 ΔT 为热点温度高于环境温度的升高值,P_loss 为耗散量,R_th 为热点到环境的热阻。
环氧树脂涂层圆盘的R_th接近90 °C/W。直流母线电解电容器的R_th约为12 °C/W,而强制风冷则将圆盘的R_th降低至约21 °C/W。这一个数值决定了最终结果:0.72 W的功率损耗可使圆盘温度升高65 °C,在40 °C的机柜中达到105 °C,超过了85 °C的额定温度;而同样的功率损耗在电解电容器中仅使温度升高8.6 °C。
2.3 频率依赖性红细胞沉降率
ESR并非一个单一数值。在自谐振频率以下,介电损耗决定了它的值:
ESR_dielectric = tanδ / (2π f × C)
其中 tanδ 是频率 f 下的损耗因子,C 是电容,ESR_dielectric 是仅由介质损耗引起的等效串联电阻。
分母中的频率使得不同电容值之间的差异达到数量级。一个 4700 pF 的 N4700 电容器,tanδ = 0.1%,在 100 kHz 时电阻为 0.001 / (2π × 100 kHz × 4.7 nF) = 0.339 Ω,在 1 MHz 时电阻为 34 mΩ。一个 100 nF 的电容器…… 薄膜电容器 直流链路部分,tanδ = 0.02%,在 100 kHz 时阻抗为 3.2 mΩ。相同的介质损耗,却对应着两个截然不同的电容值。
2.4 相同电流下的两种介质
一个工作频率为 100 kHz、承载 0.1 A rms 电流的 1 nF 缓冲电容说明了选择该缓冲电容的合理性。采用 II 类 X7R 介质,tanδ = 2.5% 时,ESR 为 39.8 Ω,功耗为 0.40 W,在 90 °C/W 的圆盘上,温升为 36 °C,这意味着在 40 °C 的机柜中,外壳温度将达到 76 °C,电容值将变化 10% 至 15%。
在N4700 I类材料中,当tanδ = 0.1%时,等效串联电阻(ESR)为1.59 Ω,功耗为0.016 W,温度升高1.4 °C。介质在相同的纹波电流下造成25倍的损耗差异,且该比率在整个谐波频谱范围内均成立。
2.5 谐波求和与边缘带宽
一般损耗表达式将所有频谱分量相加,因为 ESR 随频率变化:
P_total = Σ (I_n² × ESR(f_n))
其中 I_n 是第 n 次谐波的有效值电流,ESR(f_n) 是该谐波频率下的等效串联电阻。
两个数值决定了总和。在自谐振频率以下,ESR 随频率的倒数下降,因此低次谐波承担了大部分损耗,总和迅速收敛。在自谐振频率以上,器件变为感性器件,电极损耗和趋肤损耗导致 ESR 再次上升。
脉冲边沿带宽决定了频谱延伸的范围。5 ns 的边沿对应于 0.35 / 5 ns = 70 MHz,对于 8 nH 的器件而言,该带宽高于 26 MHz 的自谐振频率。因此,部分脉冲频谱落在上升的 ESR 曲线上。
2.6 失控的反馈路径
在约 105 °C 以上,II 类介质的损耗角正切值会随温度急剧上升。温度升高会增加损耗,损耗也会升高温度,因此,回路可能在一个工作班次内就从 110 °C 的热点区域发展到介质失效。N4700 能使介电常数和损耗角正切值保持近乎平坦,因此回路不会闭合。
图 1 — 在 0.1 A rms 时,X7R 缓冲电路的温度比环境温度高 36 °C,而同等值的 N4700 部分的温度为 1.4 °C,在 0.15 A 附近越过 85 °C 线。
3. 工程痛点
痛点 1:涟漪评级是在一个频率下给出的
供应商标称纹波电流频率为 100 kHz,而 20 kHz、5 ns 边沿的 Q 开关会将谐波能量推至 30 MHz 甚至更高。现场数据显示,超过 60% 的不明激光功率损耗与滤波电容器有关,该电容器的磁芯温度比额定温度高出 25 °C 以上。
痛点二:II类电介质会放大自发热现象
X7R 和 Y5V 器件每安培纹波电流的损耗是 I 类 N4700 器件的 20 到 50 倍。一个 1 nF、6 kV 的 X7R 缓冲电路,在 40 kV 峰值电压的 Pockels 盒驱动器中,在 100 kHz 频率、0.1 A rms 电流下会自发热 36 °C,电容值变化 10% 到 15%,并且脉冲宽度稳定性也会受到影响。器件本身没有缺陷;是介质材料不适用于脉冲应用。
痛点三:防尘柜虽然能防尘,但却会阻碍热量进入。
打标机将电源、喷头和控制板置于密封的IP54防护等级机柜内,以防止金属粉尘进入,该机柜还能有效隔绝机器自身产生的热量。在自然对流条件下,一个散热功率为0.7瓦的圆盘温度会比环境温度高出60摄氏度;而强制风冷则能将温度控制在15摄氏度以内。
痛点 4:热循环导致界面开裂
脉冲式工作方式会使电容器反复经历加热和冷却过程,并将应力集中在电极-介质界面和焊点处。经过数万次循环后,电容器会出现微裂纹,电容下降,等效串联电阻 (ESR) 升高,裂纹还会扰乱反馈回路。这种现象呈间歇性,其原因是热机械疲劳。
4. 设计步骤
策略 1:在每个脉冲路径中放置一个低损耗的 I 类器件
指定 N4700 直流链路、缓冲电路和Pockels盒驱动电路均采用损耗角正切(tanδ)低于0.1%的(T3M)电容器。与II类器件相比,损耗降低了25倍,这直接转化为更低的磁芯温度和更平坦的电容特性(-25 °C至+105 °C)。
策略二:根据测得的脉冲频谱进行降额
计算整个脉冲序列的均方根电流 (I_rms),然后选择纹波额定值比该值高 40% 或以上的器件。对于脉冲拓扑结构,电容器的工作电压应为额定电压的 50%。电压指数 n = 7 时,将额定电压为 6 kV 的器件工作在 3 kV 的电压下,其电压加速寿命可提高 2⁷ = 128 倍。
策略三:将热路径设计为一个参数
将脉冲电容放置在电路板的冷侧,在电路板底部添加导热过孔和铜箔,并与电感和散热片保持 10 毫米的间隙。在密封机箱内,计算使机箱温度低于 85°C 的气流,并在原型机上使用热电偶进行验证。
策略四:分割阵列以缩小热点区域
当单个元件无法承受纹波时,可使用 N 个匹配的电容器并联。总损耗为 I_rms² × ESR / N,因此,采用 ESR 匹配度为 ±10% 的四元件阵列可以将功耗降低到四分之一,并保持每个元件的温度相同。对称布局可以防止单个元件承载其他元件的纹波。
策略五:将病例上升趋势作为一项健康指标
将一个NTC热敏电阻焊接在外壳上,并记录正常脉冲测试期间外壳温度与环境温度的温升。如果温升持续数月上升,或者电容下降超过5%,则表明ESR增大,器件即将报废。此时应安排在预定的更换周期内进行更换。
策略 6:采用热循环测试而非静态高压测试进行资格认证
在批量生产前,应在 0 °C 至 85 °C 的温度范围内,以全纹波电流进行 5,000 次循环测试,然后验证电容漂移是否在 ±3% 以内,以及局部放电是否低于 5 pC。与静态高电位测试相比,该单次测试能更有效地排除电极-介质界面不良的情况。
本应用类的参考部件
此类零件的参考值如下所示。零件编号为 472M,其电容值为 4700 pF,精度为 ±20%;±3% 的漂移标准是通过筛选该零件并匹配配对零件来满足的,而不是通过公差字母来判断,因为未经筛选的 472M 零件本身就具有 ±20% 的公差,因此不符合该标准。
| 组件参数 | 典型值 | 测试条件 |
|---|---|---|
| 额定电压(HVCT8G系列) | 10 kV DC | 高压1.5倍,持续60秒 |
| 电容量 | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz,1 V rms |
| 1 MHz 下的 ESR | < 50 mΩ | 25°C |
| 回路电感(E40弦) | < 8 纳亨 | 端子间距 40 毫米 |
| 绝缘电阻 | 在 500 V 直流电压下,电阻大于 10 GΩ。 | 25℃,60%相对湿度 |
| 温度范围 | −40 °C 至 +125 °C | IEC 60068-2系列 |
| 脉冲dv/dt能力 | > 50 kV/µs | 额定电压 |
5. 脉冲路径采用HVC N4700电容器
HVC 在东莞一家占地 6,000 平方米的自有工厂内,以 N4700 (T3M) I 类介质(一种用于脉冲和射频的钛酸锶配方)为基础,构建其激光功率范围,范围从 1 kV 到 100 kV。
这里需要考虑的六个参数
- 低损耗和平坦的温度响应。tanδ 低于或等于 0.1%,温度系数为 ±30 ppm/°C,使电容在 -25 °C 至 +105 °C 范围内保持平稳,并将自发热控制在 1.4 °C,而 II 类器件的自发热温度可达 36 °C。
- 在额定电压下,局部放电电流低于 5 pC。介质在 Q 开关脉冲的 dv/dt 边缘保持稳定,因此初始放电不会引发热传导。
- 整个供电系统均采用同一合格的介质系统。从 3 kV 至 10 kV 的泵浦二极管升压电路到 15 kV 至 40 kV 的 Q 开关和 Pockels 盒驱动器,每个级都覆盖了同一合格的介质系统。 快速恢复二极管 可以在同一轮比赛中获得资格。
- 低ESR和ESL结构。同轴电极几何形状使自谐振频率保持在脉冲边沿带宽之上,因此该器件表现得像一个电容器,而不是一个有损耗的网络。
- 每次谐波的损耗都是可预测的。由于tanδ随频率和温度保持不变,因此可以根据一条数据手册曲线计算脉冲频谱上的损耗总和。
- 久经考验的替代产品。40 kV / 441 系列 门把手电容 是合格的直接替代品 村田 光刻光源现场维修程序中使用螺钉式电容器,而国内 DUV 开发商现在在新光源中指定使用 HVC 定制电容器。
交付和支持
标准件的交货周期为 4 至 8 周,匹配阵列(含纹波数据)的交货周期为 6 至 10 周。HVC 应用工程团队提供纹波电流热分析、谐波损耗计算和阵列设计支持。请提供脉冲波形、重复频率、脉冲宽度、电容值、外壳温度限制和安装图纸。HVC 将在五个工作日内返回包含 ESR 与频率曲线、热数据和 PD 报告的选型表。
6. 常见问题
Q1:为什么标记电源会使电容器发热?
因为负载是脉冲序列,而不是正弦波。Q开关和MOPA磁头会抽取20 kHz至200 kHz的数十纳秒脉冲,因此滤波电容器会承载谐波能量高达兆赫兹范围的纹波电流,而损耗P_loss = I_rms² × ESR会将该电流转化为热量。
Q2:如何获得正确的均方根纹波电流?
根据脉冲序列计算。一个 3 A、50 ns 宽、100 kHz 的脉冲,占空比为 0.5%,均方根值为 3 × √0.005 = 0.212 A。其基波均方根值为 0.021 A,因此根据基波计算出的损耗值低估了 100 倍。
Q3:为什么 ESR 在开关频率下很重要?
因为ESR = tanδ / (2πfC),而频率位于分母。一个4700 pF、tanδ = 0.1%的元件,在100 kHz时测量电阻为0.339 Ω,在1 MHz时测量电阻为34 mΩ,所以在1 MHz或120 Hz下测得的数值并不能反映100 kHz时的损耗。
Q4:一级零件的温度要低多少?
在 0.1 A rms 电流和 100 kHz 频率下,一个 1 nF 的 X7R 缓冲电路(tanδ = 2.5%)的等效串联电阻 (ESR) 为 39.8 Ω,功耗为 0.40 W,在 90 °C/W 的圆盘上温度升高 36 °C。相同参数的 N4700 缓冲电路(tanδ = 0.1%)的等效串联电阻为 1.59 Ω,功耗为 0.016 W,温度升高 1.4 °C,在相同电流下相差 25 倍。
Q5:内阁可以容忍多大的涨幅?
保持机箱温度低于 85 °C。自然对流时,R_th = 90 °C/W,0.72 W 的功率损耗会导致温度升高 65 °C,在 40 °C 的机箱内可达 105 °C。强制送风可将 R_th 降低至约 21 °C/W,并将功率损耗控制在 15 °C 以内。
Q6:如何在不更换电容器的情况下降低电压上升率?
并联的 N 个匹配元件。每个元件承载 I/N,总损耗降至 I_rms² × ESR / N,采用对称布局并进行 ±10% ESR 匹配可确保共享相等。四部分阵列可将损耗和上升沿均减四。
7。 参考
- IEC 60384-1:2021, 电子设备用固定电容器 - 第 1 部分:通用规范,第 6 版。日内瓦:IEC,2021 年。
- IEC 60270:2025, 高压测试技术——基于电荷的局部放电测量,第 4 版。日内瓦:IEC,2025 年。
- GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定断路器第1部分:总体规范 (电子设备用固定电容器 - 第 1 部分:通用规范)。北京:国家市场监督管理总局,2024。
- MIL-HDBK-217F 通知 2, 电子设备可靠性预测1995。
- E. Kuffel、WS Zaengl 和 J. Kuffel, 高电压工程基础知识,第 2 版,Newnes,2000 年。
- Mohan, N.、Undeland, TM 和 Robbins, WP, 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:约翰·威利父子出版社,2003 年。
- H. Wang 和 F. Blaabjerg, 电力电子变换器直流链路应用中电容器的可靠性概述IEEE工业应用学报,第50卷,第5期,第3569-3578页,2014年。https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357。
- B. Wang、J. Meng 和 P. Zhao, 变频驱动器中铝电解电容器的老化状态监测IEEE电力电子学报,第37卷,第4期,第4564-4574页,2022年。https://doi.org/10.1109/tpel.2021.3121813。
- D. Li、Y. Zhong、X. Zhou 和 G. Zhai, 基于相场法的多层陶瓷电容器断裂分析方法IEEE 元件、封装和制造技术学报,第 14 卷,第 2 期,第 211-220 页,2024 年。https://doi.org/10.1109/tcpmt.2024.3359598。
- 高电容、高电压BME X7R多层陶瓷电容器的研制KEMET Electronics(CARTS USA 2011 会议论文集),https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf。
- 高压陶瓷电容器 电力电子,H. Laville (Exxelia),EE Power 技术文章,https://eepower.com/technical-articles/high-Voltage-ceramic-capacitors-for-power- electronics/ 。
- HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器技术资源https://www.hv-caps.com
请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。
发送物料清单/请求技术报价 →