质量/电容器博客

激光电源中用于限制触摸电流的Y型电容器的选择

执行摘要 · 工程亮点

在 230V 和 50Hz 的条件下,每纳法拉的 Y 型电容会增加 0.072mA 的接触电流,因此 0.5mA 的电流限制使得整个网络的电容值上限为 6.9nF,而单个 4.7nF 的元件就已经消耗了 0.34mA 的电流。首先要考虑漏电流,然后再在剩余的电容范围内设计 EMI 抑制电路。

2026-11-02·22分钟简报· 读 0 时

激光电源中用于限制触摸电流的Y型电容器的选择

工程答案

在进行电磁干扰抑制之前,先分配漏电流裕量。在 230V 和 50Hz 的条件下,每个纳法 Y 型电容消耗 0.072mA 的电流,因此 0.5mA 的接触电流限制会将整个网络限制在 6.9nF,而一个 4.7nF 的元件就已经消耗了其中的 0.34mA。使用经过认证且具有正确子类的元件,计算容差范围内的最大电容值,并在认证时预留 30% 的裕量。

  • 在确定任何滤波器的尺寸之前,请先分配接触电流容许量。
  • 使用经过认证的 Y1 或 Y2 零件,切勿使用外观相似的陶瓷零件。
  • 使用容差范围内的最大电容进行计算。
  • 测量高压级的寄生项。
  • 在输入电压范围内保持 30% 的裕量。

抽象

激光打标机承载市电电压,内部产生数万伏电压,其接触电流必须控制在安全限值内,同时Y型电容用于抑制共模噪声。这两项任务共用一个限值。本文推导了泄漏项、0.5 mA限值允许的电容值、子类要求和单故障问题,并给出了六个步骤,以便在一次计算中同时满足电磁兼容性(EMC)和安全性要求。

1. 引言

激光打标机是安全至关重要的产品。它使用市电电压,内部会产生数万伏的电压,并且放置在操作人员会接触到机架的车间中。

因此,认证涵盖设备的电气安全以及通过绝缘系统流向大地的电流、EMI滤波器的Y电容器和高压级的寄生电容。

正是由于这个电流,Y型电容网络才需要书面规定的容许量。设计人员必须证明其在整个工作范围内均符合规范,包括某个保护元件失效的情况。

电容器的作用很尴尬。Y 型电容器抑制共模噪声,使机器的发射功率超过限值,但在市电频率下,它们的阻抗会将带电导体接地,因此每个纳法拉的 Y 型电容器都会增加触摸电流。

为了通过电磁兼容性 (EMC) 测试而增加电容的工程师和为了通过安全测试而移除电容的工程师,他们最终处理的是同一个数值。本文第二节给出了泄漏计算方法,第三节列出了四种现场故障路径,第四节列出了六个设计步骤。

2. 核心机制

2.1 三个泄漏项

接触电流是三个分量的相量和:

I_touch = I_Y + I_parasitic + I_insulation

其中 I_touch 是接触点的总电流,I_Y 是 Y 电容器的电流,I_parasitic 是高压级杂散电容的位移电流,I_insulation 是绝缘层的电阻电流。

Y电容项是设计控制项,它直接随电源阻抗变化:

I_Y = 2 × π × f_line × C_Y_total × V_phase

其中 I_Y 为 Y 电容电流,f_line 为电网频率,C_Y_total 为总线对地 Y 电容,V_phase 为相电压(对地)。

在 230 V 和 50 Hz 下,1 纳法拉的电流为 0.072 mA。3.3 nF 的网络电流为 0.24 mA,单个 4.7 nF 的元件电流为 0.34 mA,这超过了 0.5 mA 允许电流的一半,这还不包括其他任何电流。

2.2 极限允许的电容

重新排列后,同样的方程式给出了极限允许的电容值:

C_Y_max = I_limit / (2 × π × f_line × V_phase)

其中 C_Y_max 是使电流保持在 I_limit 内的最大总 Y 电容,其他项与上文相同。

对于 230V、50Hz 下 0.5mA 的电流限制,整个网络(包括容差范围和寄生项)的电容值为 6.9nF。计算中使用了容差范围内的最大电容值,因为 +20% 的元件比其标称值多占用 20% 的容差。

2.3 高压寄生项

高压级会增加一个位移电流,该电流会跟随自身的上升沿变化,并且它并不处于市电频率:

I_parasitic = C_parasitic × dV/dt

其中 I_parasitic 是流入帧的位移电流,C_parasitic 是从开关节点到帧的寄生电容,dV/dt 是该节点的边沿速率。

从开关控制的 20 kV 节点到框架的电容为 50 pF,电压变化为 10 kV/µs,峰值电流为 0.5 A。电流会流经框架和保护性连接,因此接触电流测量需要确定带宽和确定体阻抗网络。

绝缘项在部件清洁时电阻很小且具有一定的阻性。一个20 kV的节点,如果用10 GΩ的电阻绝缘,则漏电流为2 µA;而污染物沿同一路径进入100 MΩ的电阻层后,漏电流会增加到0.2 mA,这本身就消耗了0.5 mA容限电流的40%。

2.4 子类和单故障问题

认证要求Y型电容器必须符合应用的安全标准,并具有正确的子类别。Y1型电容器具有更高的测试电压,适用于加强绝缘应用;Y2型电容器则适用于基本绝缘应用,具有较低的测试电压和更大的电容上限。

单故障要求着眼于最严重的单组件故障。经认证的设备具有明确的故障行为,需要分析的情况是:当保护接地中断时,短路的线路对地电容器会导致机架带电,此时必须进行永久性并联。

这个问题的漏电部分其实比看起来要简单。短路单元会从总电容中移除自身的电容,因此接触电流会下降。真正导致接触电流上升的是剩余单元的容差范围和老化情况,这就是为什么计算时要使用最大电容值和寿命终止时的绝缘值。

230V、50Hz 下的接触电流与 Y 型电容关系 I = 2π × 50 Hz × C_Y × 230 V,即每 nF 0.072 mA 0.2 0.4 0.6 0.8 接触电流(毫安) 0 2 4 6 8 10 总线路对地Y电容(nF) 0.5 mA 接触电流限制 3.3 nF 设计:0.24 mA 6.9 nF 是 0.5 mA 限值所允许的全部数值。

图 1 — 每增加一个纳法,接触电流就会增加 0.072 mA,因此 3.3 nF 的网络电流为 0.24 mA,而 0.5 mA 的限制将整个网络的电容限制在 6.9 nF。

3. 工程痛点

痛点 1:为提高电磁兼容性而增加的电容突破了接触电流限制。

一个设计方案通过增加Y电容来抑制共模峰值,但这却导致总触摸电流超过了限制值。实验室测量后发现,该设计方案失效,而修复方案又使发射故障再次出现。

这两个约束条件从未同时解决。它们各自针对各自的测试进行优化,从未计算过两个结果之和。

痛点 2:安全位置中使用未经认证的电容器

标准陶瓷电容器常用于滤波器位置,承担市电或加强绝缘任务,但并未获得安全认证。在瞬态过程中,如果电容器发生开路或短路故障,轻则导致机器认证失败,重则造成触电危险。

外观类似Y型电容器的陶瓷圆片并非合格的电容器。子类别、测试电压、爬电距离和间隙数据以及阻燃封装都是认证的组成部分。

痛点三:随着污染加剧的绝缘泄漏

该额定值是在一台干净的机器上验证的。经过几个月在布满灰尘的车间里放置后,高压绝缘泄漏会增加,总接触电流也会接近限值。

一个20 kV的节点,在10 GΩ阻抗下泄漏2 µA电流,一旦受到污染,电流沿同一路径流至100 MΩ阻抗,泄漏电流将变为0.2 mA。此时,定期安全检查报告的数值高于工厂的检测结果。

痛点 4:高压寄生电容消耗了容差

Q开关和Pockels盒级对机架的寄生电容会随着安装电压、电缆长度和屏蔽面积的增加而增大。在采用长高压电缆的机器中,该项电容值可能超过Y电容值。

那台机器的回路中没有 Y 电容器,但它仍然无法通过触摸电流测量。

4. 设计步骤

策略一:在过滤器设计之前就设定泄漏容差

将接触电流容限分配到三个阶段,并在初始阶段预留裕量,包括寿命末期的绝缘系数,并在剩余裕量内设计抑制电路。每次设计评审时都要重新评估分配方案,以便将安全性和电磁兼容性纳入一个计算中。

策略二:使用经过认证且参数量化的零部件

绝大部分储备使用 安全认证 选择适合绝缘工况的Y型电容器,并取其容差范围内的最大值作为电容值。在230V和50Hz条件下,每毫安13.8nF的标称电容值也是一个值得关注的重要参数。

策略三:最小化高压寄生耦合

通过增加距离来降低杂散电容,将屏蔽层移回高压回路而不是框架,并将高压电缆远离框架构件布线。在原型阶段测量寄生电容项 C_parasitic × dV/dt,并将其控制在允许范围内。

A 门把手电容 采用特定回流路径的安装方式比浮动式安装方式增加的框架电容要小得多,同样的原则也适用于…… 分级电阻器 沿着隔板摆放的。

策略 4:选择 I 类 Y 型电容器以实现有限泄漏

指定 N4700 一级 瓷片电容器 tanδ 低于或等于 0.1%,系数为 ±30 ppm/°C,因此设定漏电的电容不会随温度或偏置漂移,并且在设计时计算的裕量在浸泡后仍然有效。

策略五:显式解决单故障情况

保持保护接地永久且低阻抗,因为短路的线对地电容会导致接地回路中断时机架带电。然后确认剩余电路在其容差范围的最大值内,仍能将接触电流控制在限值范围内。

策略 6:在原型阶段按认证等级进行测量

按照标准方法,在高温和高压级通电的情况下,测量整个输入电压范围内的接触电流。记录测量值并保留 30% 的裕量,以确保认证测量结果能够验证设计,而不是发现问题。

当高压级向输出滤波器供电时,同样的测量方法也适用于此。 薄膜电容器 和 快速恢复二极管 它们位于该路径上,因为它们的泄漏和恢复都会增加帧电流。

组件参数典型值测试条件
额定电压(HVCT8G系列)10 kV DC高压1.5倍,持续60秒
电容量4700 pF ±20% (472M)1 MHz,1 V rms
1 MHz 下的 ESR低于 50 mΩ -
回路电感(E40弦)低于 8 nH端子间距 40 毫米
绝缘电阻500V直流电压下电阻大于10GΩ25℃,60%相对湿度
温度范围−40 °C 至 +125 °CIEC 60068-2系列
脉冲dv/dt能力高于 50 kV/µs额定电压

5. 具有量化泄漏的HVC电容器

安全设计需要使用具有明确相关性能并提供证据证明的零部件。HVC 在东莞拥有一座 6,000 平方米的自有工厂,生产电压范围从 1 kV 到 100 kV 的产品。

这里需要考虑的六个参数

  • 电容稳定。±30 ppm/°C 的系数保证了 Y 型网络在冷启动和热浸泡后的漏电流保持一致,因此裕量不会随季节变化而减小。
  • 经过认证的安全选项,具有记录在案的测试电压、爬电距离和间隙数据以及阻燃包装,因此该部件本身就具备认证资格。
  • 1 kV 至 100 kV 的高压滤波器和耦合部件,具​​有量化的绝缘和局部放电行为,这是绝缘协调文件所需的证据。
  • 在额定电压下,PD 低于 5 pC,因此高压部件不会给其保护的检测路径增加放电噪声。
  • 致密的封装和密封的端子限制了绝缘泄漏在使用寿命期间的增长,从而保持了允许的污染裕度。
  • 久经考验的替代产品。40 kV / 441 系列螺杆式断路器是合格的直接替换产品。 村田 光刻光源现场维修程序中使用了螺钉式电容器,而 DUV 开发人员现在在新光源中指定使用 HVC 部件。

交付和支持

标准件发货时间为 4 至 8 周,带测试文件的认证套装发货时间为 6 至 10 周。HVC 应用工程团队提供泄漏分配、单故障审查和认证证明方面的支持。请提供市电电压和频率、泄漏限值、高压等级和电缆布局。HVC 将在五个工作日内回复一份包含电容容差和绝缘数据的选型表。

6. 常见问题

问题1:1纳法拉会增加多少泄漏量?

在 230 V 和 50 Hz 时,电流为 0.072 mA,根据公式 I = 2πfCV 计算得出。对于其他电源,需根据相电压和线路频率进行缩放,并记住容差范围在此基础上增加 20%。

Q2:我可以使用多少Y型电容?

C_max = I_limit/(2πfV)。对于 230V、50Hz 下 0.5mA 的电流限制,网络总电容上限为 6.9nF,所有其他与机架接触的元件也共享该电容值。

Q3:高压级的作用是什么?

在电压变化的瞬态过程中,位移电流为 C × dV/dt。当框架电容为 50 pF,瞬态过程的瞬态速率为 10 kV/µs 时,峰值电流为 0.5 A,该电流会通过键合返回,因此测量需要一定的带宽才能将其与 50 Hz 的分量区分开来。

Q4:我需要哪种Y型电容器子类?

Y1 用于加强绝缘,测试电压较高;Y2 用于基本绝缘,测试电压较低,但电容上限较高。两者均需提供爬电距离、间隙和包装方面的认证证明。

Q5:如果一个Y电容器短路会发生什么情况?

接触电流下降,是因为短路单元离开了电容总和。需要解决的危险是保护接地断开时机架带电,因此接地连接必须是永久性的。

Q6:原型应该留出多少余量?

在高温下,高压级工作时,采用标准方法在输入电压范围内测得的泄漏量比限值高出 30%。一旦污染导致绝缘泄漏增加,这个较小的裕量就会消失。

7。 参考

  1. E. Kuffel、WS Zaengl、J. Kuffel 高电压工程基础知识,第 2 版,Newnes,2000 年。
  2. N. Mohan、TM Undeland、WP Robbins 电力电子学:变换器、应用和设计,第 3 版。霍博肯,新泽西州:约翰·威利父子出版社,2003 年。
  3. MIL-HDBK-217F 通知 2, 电子设备可靠性预测1995。
  4. IEC 60384-1:2021, 电子设备用固定电容器 - 第 1 部分:通用规范,第 6 版。日内瓦:IEC,2021 年。
  5. IEC 61010-1:2010, 测量、控制和实验室用电气设备安全要求 - 第 1 部分:一般要求,第 3 版。日内瓦:IEC,2010 年。
  6. IEC 60384-14:2023, 电子设备用固定电容器 - 第 14 部分:分段规范 - 用于抑制电磁干扰和连接电源的固定电容器,第 5 版。日内瓦:IEC,2023 年。
  7. IEC 60664-1:2020, 低压供电系统设备绝缘配合——第1部分:原理、要求和测试,第 3 版。日内瓦:IEC,2020 年。
  8. UL 810, 电容器安全标准,第 6 版。北布鲁克:UL 标准与参与,2019 年。
  9. H. Wang 和 F. Blaabjerg, 电力电子变换器直流链路应用中电容器的可靠性概述IEEE工业应用学报,第50卷,第5期,第3569-3578页,2014年。https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357。
  10. X 和 Y 安全电容器应用:虚拟圆桌会议(第 1 部分,共 2 部分) (与 TDK Electronics 的 E. Drehmer 和 AVX 的 D. West 合作),电力电子技巧,2020 年 10 月 15 日,https://www.powerelectronictips.com/x-and-y-safety-capacitor-applications-virtual-roundtable-part-1-of-2/ 。
  11. HVC应用工程团队 高压陶瓷电容器 技术资源https://www.hv-caps.com
此应用程序需要经过验证的组件吗?

请提供电压、电容、频率、安装图纸和数量。HVC 将在 48 小时内推荐一款符合 N4700 标准的器件,并提供局部放电筛选数据和 1000 小时寿命报告。

发送物料清单/请求技术报价 →